Медосмотр при приеме на работу

Процедура трудоустройства в некоторые учреждения и организации включает в себя обязательное прохождение медицинского осмотра без каких-либо исключений. К таким учреждениям относятся, прежде всего, общественные организации и предприятия, связанные с производством продуктов питания и т.д.

Иметь справку о текущем состоянии здоровья должны и граждане, еще не достигшие совершеннолетнего возраста, но уже желающие заниматься трудовой деятельностью.

Во всех вышеуказанных случаях требования работодателя по предварительному прохождению медицинских осмотров нельзя назвать их личной прихотью. Они закреплены на законодательном уровне и действительно являются обязательными для исполнения.

Огромное число граждан, занятых на самых различных видах профессиональной деятельности добровольно не пойдут на осмотр, если в этом нет крайне необходимости либо приказа руководства. В результате такого халатного отношения, об имеющихся у них заболеваниях может стать известно значительно позже их появления. Таким образом, своевременные осмотры позволяют быстро обнаружить признаки и симптомы действительно опасных заболеваний, которые являются прямым препятствием для дальнейшего осуществления профессиональной деятельности.

Точка зрения современного законодательства

Положения действующего ТК РФ, в частности статья 212, устанавливают, что работодатель не может привлекать сотрудника к исполнению его профессиональных функций в том случае, если его состояние здоровья не отвечает существующим требованиям и обязательным нормативам. Всегда следует помнить и о других работниках – ведь наличие серьезных заболеваний может повлечь за собой появление серьезной опасности заражения. Для того чтобы исключить такие чрезвычайные обстоятельства, работодатели были наделены законным правом по истребованию медицинского заключения о текущем состоянии здоровья претендента, во время процедуры его трудоустройства.

Помимо этого, законом были установлены нормативы и по регулярному проведению медицинских осмотров тех сотрудников, которые уже давно были зачислены в штат.

Работников, в свою очередь, обязали выполнять данные требования работодателя, выражая свое добровольное согласие на проведение всех необходимых медицинских процедур. В том случае, если сотрудник намеренно представил ложную информацию о текущем состоянии здоровья – работодатель будет иметь законное право на расторжение ранее заключенного трудового договора с ним в одностороннем порядке.

Для каких категорий работников медицинский осмотр обязателен?

Статья 213 ТК РФ устанавливает четкий список категорий работников, для которых участие в регулярных медицинских осмотрах является обязательной процедурой. К таким работникам относятся следующие:

  • водители, а также сотрудники, имеющие прямое отношение к работе с транспортными средствами, включая их регулярное обслуживание;
  • работники в сфере торговли;
  • сотрудники предприятий общественного питания – столовых, кафе и т.д.;
  • работники, постоянно контактирующие с малолетними детьми – нянечки, воспитатели, учителя и т.д.;
  • будущие сотрудники химических предприятий и иных организаций, на которых были зафиксированы опасные или вредные условия труда;
  • лица, которые были направлены на работу в районы Крайнего Севера, а также на иные территории, в которых действуют схожие климатические и иные условия.

На основании действующих законодательных норм можно сделать выводы, что вредные условия профессиональной деятельности могут включать в себя следующие аспекты:

  • постоянные контакты с аллергенами либо иными химическими веществами, которые могут оказывать негативное влияние на здоровье человека;
  • вибрации или сильные шумы, которые были зафиксированы на рабочих местах сотрудников;
  • другие факторы, которые могут представлять собой дополнительную нагрузку – моральную либо физическую

Если сотрудник, относящийся к одной из вышеуказанных категорий, не желает выполнять требования руководителя по обязательному прохождению медицинского осмотра, у последнего появляется законное право отказать такому кандидату в трудоустройстве. В таком случае действия работодателя будут признаны абсолютно правомерными, и работник не сможет оспорить их.

Статья 65 ТК РФ устанавливает обязательные требования в отношении проверки здоровья несовершеннолетних граждан до их трудоустройства. Помимо этого, в отношении таких сотрудников имеются и дополнительные ограничения. В частности, они не могут быть приняты на должности, в которых были зафиксированы опасные или вредные условия труда.

Где может быть пройден медицинский осмотр?

 Для того чтобы гражданин был допущен к осмотру, у него на руках должна иметься медицинская книжка. Данный документ можно приобрести в любых местах, продающих различные печатные издания. Нередко книжки продаются и в самой медицинской организации.

Какие этапы включает в себя процедура прохождения осмотра?

Итак, процедура от начального этапа до завершающего – получение на руки медицинского заключения, включает в себя следующие этапы:

  1. Самостоятельное приобретение медицинской книжки и последующее обращение в больницу с предоставлением туда дополнительных документов: паспорта гражданина, а также его полиса. Обращаться в медицинское учреждение следует по месту своего постоянного проживания.
  2. Прохождение процедуры регистрации в медицинском учреждении. Сюда входит заполнение медицинской карты, указание контактной информации, а также оформление направления на осмотр. Касаемо последнего документа – он должен быть оформлен и выдан работодателем. Помимо этого, в нем обязательно должны содержаться сведения о наличии вредных факторов на производства, а также индивидуальные условия труда в отношении конкретного работника.
  3. Следующий этап является основным и включает в себя посещение всех врачей, которые были указаны в направлении. Сюда также может входить и сдача всех требуемых анализов. В большинстве случаев потребуется сдача флюорографии и ЭКГ.
  4. Следующим шагом становится документальное фиксирование всех полученных результатов и их внесение в медицинскую карту работника. Именно на основании полученных сведений уполномоченное лицо решает, годен ли этот человек к дальнейшему продолжению работы, или нет. Если были выявлены определенные ограничения – о данном факте обязательно нужно указать в карте.

Официальное медицинское заключение должно быть составлено в двух равноценных экземплярах, один из которых передается на руки работнику, в то время как другой – его руководителю либо иному лицу, имеющему соответствующие полномочия.

Посещение каких специалистов является обязательным?

Точный список врачей, которых должен посетить работник, определяется индивидуально, в зависимости от характера его деятельности, а также от иных особенностей. Стандартный перечень специалистов выглядит следующим образом:

  • терапевт;
  • ЛОР и окулист;
  • невролог;
  • хирург.

Женщинам также необходимо будет пройти осмотр и маммолога и гинеколога. Если хотя бы один из списка обязательных специалистов выявит у сотрудника определенные заболевания, мешающие ему осуществлять дальнейшую профессиональную деятельность, сотруднику придется добровольно подать заявление об увольнении. Следует помнить о том, что продолжение работы таким гражданином будет являться серьезным нарушением действующих правил и существующего порядка.

Порядок оплаты и периодичность осмотров

Действующие законодательные нормы устанавливают, что обязанность по оплате регулярных медицинских осмотров целиком и полностью возлагается на работодателя. Он же обязан оплатить и первичный осмотр, назначаемый для новых сотрудников.

Если работники потратили свои деньги на прохождение осмотра, они будут иметь полное право на получении соответствующей денежной компенсации. Для этого следует обратиться в бухгалтерию организации и предъявить следующие обязательные документы:

  1. Письменное заявление, выражающее необходимость получения компенсации за ранее произведенные расходы.
  2. Квитанцию об оплате, которая подтвердит факт потраченных сотрудником денег.
  3. Письменное направление на осмотр, которое ранее было составлено и утверждено работодателем.

По общим правилам срок действия медицинского заключения, выданного после проведенного осмотра, составляет 12 месяцев. Как только данный период будет подходить к концу, работники снова должны быть направлены на очередной осмотр. Следует помнить о том, что обязанность по своевременному отслеживанию и контролю прохождения обязательных медицинских осмотров возлагается на работодателя.

В случае, если в данной области будут найдены определенные нарушения, например, просроченные медицинские справки о состоянии здоровья сотрудников, к работодателю будут применены серьезные меры ответственности. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!