Привлечение работника к материальной ответственности

В соответствии с правилами действующего трудового законодательства РФ, каждый сотрудник, который причинил работодателю материальный ущерб, обязан возместить его в установленные сроки. Факт наличия материальной ответственности обязательно должен быть прописан в трудовом договоре. Однако следует помнить о том, что данная ответственность не должна быть выше, чем это предусматривают законодательные положения.

Возникновение этой ответственности происходит в момент непосредственной порчи либо утери имущества, которое принадлежало работодателю на законных основаниях. При этом сам факт последующего расторжения договора не может освободить стороны от возложенной на них ответственности. Но для того чтобы сотрудник действительно понес соответствующую ответственность, его вина, а также факт причинения ущерба, обязательно должны быть доказаны.

При этом к сотруднику не может быть применена ответственность в том случае, если порча или утрата имущества стали результатом непреодолимой силы либо крайней необходимости. Во время оформления трудовых отношений, работодатель обязательно должен обеспечить соответствующие и благоприятные условия для хранения имущества и его надлежащего использования.

Суммы ущерба

Законодательство РФ утвердило точный список должностей, с которыми во время непосредственного трудоустройства может быть заключен договор об ответственности. Выплата ущерба возможна лишь в том случае, если причиненный вред стал результатом умышленной растраты, утери или порчи имущества лицом. В большинстве случаев, сумма ущерба равна одному среднему месячному заработку виновного лица.

Точный размер необходимой компенсации должен быть основан на сумме затрат работодателя, которые ушли на восстановление прежнего состояния имущества либо приобретение нового. При этом в общую сумму, подлежащую выплате, не может быть включена упущенная выгода.

Определенные ограничения действуют и в отношении максимального размера удержания из регулярной заработной платы сотрудника. Так, в соответствии с установленными требованиями, максимальный размер такого удержания не может превышать 20%. В отдельных случаях, эта сумма может быть увеличена до 50%.

Процедура взыскания

Главным основанием для последующего возмещения затрат сотрудником является письменное распоряжение его руководителя. Создание данного документа необходимо осуществить в течение одного месяца, следующего за датой, в которую точная сумма ущерба, а также все необходимые обстоятельства дела были полностью установлены.

Если установленный срок был нарушен, работодатель сможет получить компенсацию, либо при условии добровольного согласия на это сотрудника, либо только в порядке рассмотрения судебного спора. Подать исковое заявление заинтересованное лицо сможет в течение одного календарного года с момента нарушения его прав.

Если работник добровольно согласен осуществить необходимую выплату, данный факт обязательно должен быть зафиксирован в документах. В специальное соглашение между сторонами вносятся все важные обстоятельства – порядок расчета, возможность постепенной выплаты, точная сумма и т.д.

Сама процедура привлечения к ответственности характеризуется наличием нескольких обязательных этапов, предусмотренных законодательством РФ:

  1. Фиксирование самого факта причиненного ущерба путем составления соответствующего акта либо иного документа.
  2. Определение точного размера суммы, подлежащей компенсированию.
  3. Проведение внутреннего расследования совершенных нарушений, установление дополнительных виновных лиц, а также выяснение всех важных обстоятельства случившихся событий.
  4. Получение письменных объяснений по поводу проявленных нарушений со стороны виновных лиц. Если они отказываются предоставлять такие объяснения, данный факт обязательно должен быть зафиксирован документально. Для этого, как правило, составляется внутренний акт, который подписывает не только руководитель организации, но и свидетели, наблюдавшие факт отказа от подписания документа.
  5. Создание внутреннего приказа в организации, который будет содержать обоснования необходимости возмещения ущерба.
  6. Подписание соглашение о добровольной компенсации, если на это имеется согласие у обеих сторон трудовых отношений.

Если добровольного согласия от сотрудника так и не было получено, работодатель имеет законное право по последующему обращению в судебное учреждение.

Пример возмещения

С каждым из сотрудников организации, во время их непосредственного трудоустройства, был заключен соответствующий договор о материальной ответственности. При проведении очередной плановой проверки, на складе была обнаружена недостача, точный размер которой составлял сумму в 50 тыс. рублей. Проверка была осуществлена за трехмесячный период.

Размер ежемесячной заработной платы начальника склада составлял 20 тыс. рублей, размер двух помощников – по 15 тыс. рублей. Общий размер заработной платы трех лиц за трехмесячный период составил 150 тыс. рублей.

Действующий трудовой договор содержит положения о том, что материально-ответственные лица возмещают ущерб пропорционально своему уровню доходов. Следовательно, размер удержаний составил: у начальника – 22 тыс. рублей за три месяца, у двух помощников – по 13,5 тыс. рублей.

При этом начальник склада выразил свое добровольное согласие на полное возмещение причиненного материального ущерба, подписав соответствующее соглашение с работодателем. Два его помощника подписывать данное соглашение отказались. Таким образом, у них, в соответствии с приказом организации, будут осуществляться регулярные удержания из заработной платы. Происходить это будет в течение определенного временного периода, пока вся задолженность перед организацией не будет погашена. При этом за ними остается законное право по обращению в суд с целью защиты собственных интересов и отстаивания позиции.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!