Ограниченная материальная ответственность

Действующее законодательство устанавливает два основных вида материальной ответственности – ограниченную и полную. Каждый из этих видов может быть применен в трудовых правоотношениях. Основное отличие ограниченной ответственности состоит в том, что при ее наличии величина компенсирующих вред выплат не может превышать установленного размера заработной платы.

В том случае, если причиненный вред был оценен гораздо выше, чем заработная плата виновного сотрудника, выплата при ограниченной ответственности все равно должна осуществляться только в пределах оклада. Невыплаченный размер ущерба будет признан убытком, который понес работодатель.

Случаи наступления ответственности

В большинстве случаев, ограниченная ответственность наступает в случае причинения определенного материального вреда имуществу работодателя. При этом причинение вреда чаще всего является результатом неосторожности, а не прямого намерения. Например, в результате невнимательности произошла утеря, порча оборудования и т.д.

Назначение такого вида ответственности является закрепленной в законодательстве процедурой. В том случае, если причиненный ущерб не укладывается в рамки ограниченной ответственности, становится правомерным установление ответственности в полной мере.

При этом особое внимание необходимо обратить на следующие важнейшие условия:

  • материальный вред имуществу был причинен в рабочее время, при исполнении сотрудником его профессиональных обязанностей;
  • сам факт причинения вреда действительно доказывает отсутствие преднамеренных действий и подтверждает наступление негативного результата по причине проявленной неосторожности либо бездействия.

Замена ограниченной ответственности на полную может быть произведена исключительно при наличии неоспоримых доказательств. При этом проявленные нарушения со стороны сотрудника должны попадать в особый список, установленный законодательством РФ. Помимо этого, установление полной материальной ответственности будет возможным и при судебном рассмотрении дела.

Как известно, несовершеннолетние сотрудники представляют собой отдельную категорию работников. При этом возмещение таким сотрудником всегда должно происходить исключительно по ограниченной материальной ответственности. К распространенным видам нарушений можно отнести следующие:

  • установление факта недостачи во время проверки;
  • осуществление преднамеренной порчи имущества в свободное от работы время;
  • неправомерное разглашение сведений, которые являются коммерческой тайной.

Назначение определенных мер ответственности

Действующие нормы устанавливают три основных предела, в рамках которых может наступить определенная ответственность:

  • первый предел, представляющий собой стандартное ограниченное возмещение в пределах установленного размера оклада виновного сотрудника;
  • второй предел также представляет собой возмещение вреда в ограниченном объеме. При этом основное отличие будет заключаться в самом виде правонарушения. Оно должно являться особенным и входить в список, указанный в ст. 243 ТК РФ. Отдельно следует отметить то, что данная особенность обязательно должна быть указана в соответствующем документе – трудовом договоре или дополнительном соглашении об установлении материальной ответственности.
  • Также следует отметить, что трудовые договоры с материальной ответственностью могут быть заключены только с определенными категориями сотрудников. Не допускается их заключение с несовершеннолетними гражданами, беременными женщинами и т.д.

    В тех случаях, когда ответственность сложно разделить между несколькими сотрудниками, например, между бригадой, она назначается в отношении всех лиц, входящих в данную группу. Такая ответственность будет иметь название «индивидуальная». Такое соглашение может быть заключено разово, например, для выполнения определенной работы, либо на конкретный временной период.

    В отношении отдельных категорий сотрудников, чаще всего это руководители и бухгалтеры, ответственность является неотъемлемой частью их трудового договора, который заключается при трудоустройстве.

  • установленный третий предел ответственность представляет собой наличие обязательств по выплате штрафа в случае наличия доказательств факта нарушения. В таком случае виновное лицо будет обязано не только возместить ущерб, но и осуществить иные компенсационные выплаты, например, возместить стоимость утерянного товара и т.д. Данный предел ответственности является наиболее серьезным. Именно поэтому применяется он достаточно редко, только для отдельных категорий сотрудников.

Процедура установления ответственности

Для того чтобы процедура привлечения к ответственности полностью соответствовала действующему порядку и существующим правилам, необходимо руководствоваться установленными нормами, обращая особое внимание на следующие нюансы:

  • каждый сотрудник может возместить ущерб добровольно в том случае, если он согласен с теми обвинениями, которые были выдвинуты в его адрес, а также с представленными доказательствами;
  • если в отношении работника была установлена ограниченная ответственность, работодатель всегда имеет право на принудительное наложение взыскания в виде штрафа или компенсационной выплаты. Естественно, для этого должны иметься все необходимые доказательства, процедура фиксирования которых была оформлена надлежащим образом;
  • любое удержание из заработной платы, вне зависимости от конкретного размера, может происходить только на основании соответствующего документа – приказа руководителя;
  • вышеуказанный документ должен быть оформлен в течение двух недель с того момента, когда работодатель либо иное лицо узнали о ранее причиненном сотрудником ущербе. При этом работник обязательно должен быть письменно уведомлен о данном факте;
  • если в отношении сотрудника была установлена ограниченная ответственность, но зафиксированный ущерб указывает на то, что данную ответственность необходимо заменить на полную, работодатель сможет сделать это только через суд, подав соответствующий иск;
  • законодательство устанавливает определенный срок, в течение которого работодатель может обратиться в судебное учреждение. Этот период равен одному году с момента обнаружения факта причинения вреда.

Как правило, разрешение спора о материальной компенсации причиненного вреда происходит в судебном порядке в следующих случаях:

  • если сумма, подлежащая взысканию, гораздо выше размера оклада сотрудника за один календарный месяц. При этом с иском может обратиться как работодатель – в отношении сотрудника, так и другой уполномоченный орган – уже в отношении самого работодателя;
  • если были пропущены установленные законодательством сроки для оформления приказа о взыскании денежной компенсации. В таком случае, при наличии соответствующих доказательств, пропущенные ранее сроки могут быть восстановлены принятым судебным решением. Сюда также можно отнести и случаи, когда факт причинения ущерба был обнаружен, но виновный сотрудник уже прекратил свою работу в данной организации;
  • если сотрудник и его работодатель так и не смогли прийти к единому решению по поводу компенсирования причиненного материального ущерба. В таком случае полномочия по рассмотрению образовавшегося правового конфликта перейдут к специальной комиссии, созданной в организации. Если ей также не удалось решить имеющуюся проблему – дело передается в судебную инстанцию.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!