Материальная ответственность военнослужащих

В отношении военнослужащих, законодательная база отличается большим количеством дополнительных норм и положений. Данные лица также несут материальную ответственность и обязуются возместить ущерб, который стал следствием их незаконных действий либо проявленного бездействия. Все основные положения о порядке осуществления компенсации указаны в законе «О материальной ответственности военнослужащих». В его содержание включены следующие основные понятия:

  • воинская часть – представляет собой особое учреждение, в котором военные занимаются исполнением собственных профессиональных обязанностей;
  • командиры – руководители самых различных структурных подразделений, в подчинении которых находятся единицы военнослужащих;
  • воинское имущество – все материальные ценности, в которые может входить имеющаяся военная техника и боеприпасы, закрепленные за конкретной частью и находящиеся на ее балансе;
  • ущерб – утрата или порча принадлежащего части имущества. Сюда также можно отнести и различные незаконные финансовые операции – мошенничество;
  • утрата имущества – пропажа определенных ценностей, чаще всего, по причине кражи;
  • повреждение материальных ценностей – нанесение им непоправимого вреда и ущерба, результатом которого стала потеря ранее имеющихся качеств.

Причины наступления ответственности

Любая ответственность может быть применена к военнослужащему только при условии наличия подтвержденных неправомерных действий либо проявленного бездействия. Результатом этого обязательно должно стать причинение определенного материального вреда. Сама же ответственность представляет собой применение конкретной меры наказания, в зависимости от особенностей и обстоятельств дела, а также от иных дополнительных факторов.

Установление и применение различных мер материальной ответственности будет правомерно лишь при соблюдении следующих условий:

  • имуществу действительно был причинен определенный ущерб;
  • между вышеуказанным ущербом и незаконными действиями конкретного лица действительно имеется подтвержденная доказательствами связь;
  • вина нарушителя была доказана соответствующими документальными подтверждениями и иными фактами;
  • все запрещенные действия, результатом которых стал ущерб, были совершены виновным лицом в рабочее время, во время непосредственного исполнения им профессиональных обязанностей.

При этом определенные действия либо проявленное бездействие также будут играть решающую роль. Например, соучастие в краже, естественно, будет признано неправомерным действием, в то время как информированность о готовящейся краже, но не участие в ней – проявленным бездействием.

Существующие виды ответственности

Ограниченная

Данный вид ответственности характеризуется ограниченным размером компенсации, которую можно взыскать в виновного лица. Как правило, точный размер устанавливается законодательством. Точкой отсчета при этом является размер месячного оклада, который был установлен в отношении виновного лица. Существующая практика показывает, что ограниченный вид ответственности нередко используется в следующих случаях:

  1. Когда причиненный вред стал следствием не преднамеренных действий, а проявленной неосторожности.
  2. Когда требуются определенные денежные средства для того, чтобы вернуть поврежденное имущество в прежнее состояние и восстановить его прямые функции.

Полная ответственность

Характеризуется полноценными выплатами, то есть такими, которые полностью покроют ранее причиненный ущерб. Как правило, применяется данный вид в следующих ситуациях:

  • вред был нанесен именно тем материальным ценностям, которые являлись предметом соглашения об установлении материальной ответственности в отношении конкретного военнослужащего;
  • в действиях либо проявленном бездействии виновного лица ясно просматривается существующий мотив и преднамеренность;
  • причинение материального вреда стало причиной причинения вреда и здоровью других военнослужащих;
  • когда имеются точные доказательства, что лицо причиняло вред в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

Этапы процедуры установления ответственности

В том случае, когда установленный размер ущерба укладывается в рамки установленного оклада, с учетом надбавки за стаж, процедура будет состоять лишь из оформления соответствующего приказа руководителем. Во всех остальных случаях, например, если сумма компенсации превышает размер заработной платы, разрешение конфликтной ситуации должно осуществляться исключительно в порядке судебного производства.

В таком случае вся схема процедуры будет выглядеть следующим образом:

  1. Осуществление необходимых мероприятий, входящих в административное расследование – выяснение всех подробностей произошедшего события и документальное фиксирование всех важных обстоятельств.
  2. Изучение степени тяжести причиненного материального вреда и подсчет ущерба в денежном эквиваленте.
  3. Осуществление взыскания посредством подачи письменного заявления в судебное учреждение.

Следует помнить о том, что на всю процедуру расследования нужно потратить не более одного месяца – иначе установленный срок будет нарушен. В отдельных случаях он может быть продлен, например, когда требуется дополнительное время для выяснения важнейших обстоятельств дела. В том случае, если по итогам проведенного расследования, виновными лицами были признаны несколько военнослужащих, ответственность для каждого устанавливается в индивидуальном порядке, с учетом степени вины каждого.

Если военнослужащий желает обжаловать ранее установленное взыскание

Обжалование ранее вынесенного приказа о взыскании определенной денежной суммы может быть осуществлено заинтересованным лицом только в судебном порядке. Полномочия на рассмотрение данного дела будут принадлежать Военному суду. При этом истец может обжаловать как приказ о взыскании, так и иные документы, например, созданные в ходе проведения расследования.

Существующая практика

Руководитель подразделений в военной части предъявил в адрес ответчика судебные требования о необходимости взыскания с него 120 тыс. рублей. В обстоятельствах дела истец указал следующие сведения: ответчик халатно отнесся к собственным должностным обязанностям, которые заключаются в регулярной проверке оборудования перед его запуском. Результатом такой халатности стало возгорание и серьезные повреждения оборудования, которые требуют ремонта.

Рассмотрев представленные сведения, суд в удовлетворении иска отказал. Дело в том, что сведения о проявленной халатности основывались лишь на устном утверждении истца. Никаких существенных доказательств, способных подтвердить тот факт, представлено не было.

В суд обратился прокурор, предъявив исковые требования к ответчику Андрееву А.В.

В предмете иска он указал следующее: рядовой Андреев А.В. нанес Иванову А.Р. удар в живот, следствием которого стало причинение тяжкого вреда здоровью, выраженное в разрыве печени. Лечение потерпевшего обошлось в 90 тыс. рублей. Именно эту сумму и необходимо взыскать с ответчика в качестве материальной компенсации.

Рассмотрев дело, суд принял решение об удовлетворении исковых требований. Это произошло потому, что в действиях ответчика просматривалась очевидная умышленность и намеренность. Следовательно, его действия в полной мере образовывали состав преступления.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!