Договор ответственности за автомобиль

В том случае, если водитель использует транспорт, принадлежащий предприятию, для выполнения профессиональных обязанностей, ответственность за данный автомобиль следует закрепить документально. Основная функция такого оформления заключается в том, что в случае причинения транспортному средству определенного вреда, виновное лицо будет обязано обеспечить его компенсирование. Естественно, наличие неправомерных действий, которые и стали результатом порчи движимого имущества, должны быть доказаны надлежащим образом.

Правовым основанием для составления и подписания такого договора являются положения трудового законодательства, которые устанавливают определенный перечень должностей, которые могут нести правомерную материальную ответственность за вверенное им имущество. В зависимости от желания работодателя, а также от иных обстоятельств, данная ответственность может являться как полной, так и частичной либо ограниченной.

Заключение договора

Наступление последующей ответственности в отношении виновного лица будет правомерно и возможно лишь в том случае, если с ним предварительно был заключен соответствующий договор. Только тогда работодатель сможет рассчитывать на получение определенной компенсации, вне зависимости от того факта, каким именно образом был причинен вред – намеренно либо по неосторожности.

Следует также помнить о том, что если договор заключен не был, а работодатель все равно требует полностью возместить вред, – его действия обязательно должны быть признаны неправомерными.

Полный вид ответственности предполагает полноценное компенсирование вреда, который был причинен.

Частичная же ответственность, в свою очередь, будет ограничена размером месячной заработной платы виновного работника.

В целях дополнительной защиты прав сотрудников, законодательство РФ разработало дополнительные положения, которые также должны быть учтены при назначении суммы взыскания. Например:

  1. Работодатель может взыскать только «чистую» сумму причиненного вреда. Запрещается взыскание дополнительных сумм, например, упущенной выгоды и т.д.
  2. Ответственность должна распространяться только на прямой ущерб, который был причинен автотранспортному средству.
  3. Полный вид ответственности может устанавливаться в исключительных случаях, если данный факт предварительно был прописан в коллективном договоре компании либо в иных равноценных внутренних документах. Помимо этого, сама должностная инструкция также должна включать в себя наличие полной материальной ответственности.
  4. Частичная ответственность, в обязательном порядке, должна устанавливаться с определенным ограничением. Данное ограничение выражается в размере оплаты труда за один месяц. То есть сумма взыскания не может превышать одну зарплату.

Особенности и содержание документа

Как правило, договор о материальной ответственности водителя составляется в соответствии с действующей типовой формой. При этом такой документ может быть заключен не только с самим водителем, но и с иными работниками предприятия, которые имеют прямое отношение к обслуживанию автотранспортного средства и хранению определенных ценностей, связанных с ним и т.д.

Содержание такого договора должно включать в себя следующие важные положения:

  • точные сведения о самом имуществе, то есть об автомобиле – его номер, название и т.д.;
  • данные о сторонах правовых отношений – сведения о работодателе и сотруднике. Сюда можно отнести полное наименование юридического лица, его должности и т.д.;
  • указание всех прав и обязанностей сторон обязательных для исполнения.

В отношении сотрудника – он будет нести ответственность за состояние автотранспортного средства, за причинение ему вреда, порчу. При этом его основные обязанности будут заключаться в следующем:

  • поддержание текущего состояния и функционирования автомобиля;
  • своевременное сообщение руководителю важной информации по поводу сохранности данного имущества;
  • участие в регулярных обследованиях и проверках.

Руководитель, в свою очередь, также наделяется некоторыми обязанностями, обязательными для исполнения, например:

  • создание сотруднику максимально благоприятных условий для осуществления последним трудовой деятельности и исполнения профессиональных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией;
  • своевременное ознакомление со всеми изменениями, которые непосредственно касаются порядка использования и обслуживания автотранспортного средства;
  • регулярное проведение проверок с письменным фиксированием полученных результатов, работа по устранению найденных недочетов.

В договоре также обязательно должны быть указаны сведения о том, что на сотрудника не может быть возложена ответственность в том случае, если наступление негативных последствий стало результатом непреодолимой силы, которую он не мог контролировать.

Заключение договора обязательно должно сопровождаться подписями сторон, а также печатью руководителя с указанием даты.

Дополнительные нюансы

Следует помнить о том, что ответственность должна наступать только в том случае, если вред действительно стал следствием неправомерных действий водителя. В той ситуации, когда водитель не перевозит никаких ценных вещей на служебном автомобиле, ответственность, возложенная на него, не может являться полной. Такой сотрудник будет компенсировать ущерб лишь в том случае, если по его вине произошла поломка автомобиля, либо ДТП.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!