Договор о материальной ответственности кладовщика

Подписание договора о материальной ответственности можно назвать неотъемлемым этапом трудоустройства сотрудника на должность кладовщика. Как только он приступает к исполнению своих профессиональных обязанностей, под его ответственность может попадать достаточно ценное имущество, стоимость которого превышает размер его заработной платы в несколько раз. Регулярные операции с данным товаром и материальным ценностями подразумевают наличие огромного количества нюансов и правил, которые необходимо четко выполнять.

К сожалению, ситуации, при которых документальное количество товара на складе не совпадает с реальным положением вещей, достаточно распространены. Причиной этому может служить множество факторов, в которых обязательно следует разбираться.

Всегда ли следует заключать договор?

В действующий перечень особых должностей, с которыми возможно заключение договора о материальной ответственности, входит и профессия кладовщика. Естественно, надлежащее оформление и подписание документа находится в интересах работодателя, ведь он не желает наступления негативных последствий, связанных с серьезными материальными убытками и потерями товара.

Следует понимать, что речь идет именно о договоре материальной ответственности. Это абсолютно отдельный документ, его нельзя путать или приравнивать к стандартному трудовому договору, который должен быть заключен абсолютно с каждым сотрудником и в любой должности.

Договор материальной ответственности содержит в себе все важные сведения о самой ответственности, о последствиях, которые наступят в случае нарушения указанных там требований, о порядке проведения необходимых разбирательств и иных обязательных процедур и т.д. Данный документ может быть подписан несколько позже, чем основное трудовое соглашение. Это будет актуально, если сотрудник, например, проходит испытательный срок либо стажировку. Естественно, в данные временные периоды на него еще не может быть наложена материальная ответственность, ведь он не является полноценным работником.

Как только сотрудник приступает к непосредственной работе с определенным имуществом и ценностями, работодатель составляет соответствующий приказ и договор. При этом следует помнить о том, что оформление материальной ответственности будет правомерным лишь в том случае, если до этого момента на предприятии уже было составлено и действовало специальное положение о наличии данной ответственности. Именно оно и будет являться главным правовым основанием для последующего оформления договора.

Существующие виды

Индивидуальная материальная ответственность. В большинстве случаев, такой вид ответственности оформляется в следующих ситуациях:

  • должность кладовщика является единственной в организации. То есть только данное лицо имеет право на осуществление доступа к определенным материальным ценностям предприятия;
  • в непосредственные обязанностям кладовщика входит выполнение определенной работы на конкретном участке. Другими словами, кладовщик имеет доступ лишь к некоторой части ценностей, за другие же части отвечают иные сотрудники.

Коллективный вид ответственности – по праву можно назвать наиболее распространенным. Используется в том случае, когда ответственность следует признать общей по причине того, что ее достаточно трудно разграничить и превратить в индивидуальную. Этот вид ответственности обладает достаточным удобством и в плане оформления. При изменении состава коллектива, например, в случае увольнения одного сотрудника и трудоустройства нового – соответствующие изменения просто вносятся в действующий договор. Единственным исключением являются случаи, когда изменение коллектива слишком глобально – при смене более 50% сотрудников. В таком ситуации договор необходимо перезаключить полностью.

Содержание документа

Стандартный вид договора о материальной ответственности был разработан положениями трудового законодательства. На усмотрение работодателя в документ могут вноситься определенные изменения и поправки, но основные пункты затрагиваться не должны.

  1. Сведения о сторонах трудовых правоотношений
  2. Наименование юридического лица – работодателя должно быть указано в документе точно, без каких-либо исправлений и сокращений. Сведения о сотруднике также должны быть указаны в полном объеме, включая адрес его текущего проживания и паспортные данные.

  3. Предмет
  4. Непосредственным предметом данного договора будет являться передача обязанностей по обеспечению максимальной сохранности имущества организации.

  5. Описание ценностей
  6. Все ценности, за сохранность которых теперь будет отвечать сотрудник, должны быть должным образом описаны. Это может быть не только определенный товар, но и иное имущество, например, оборудование предприятия, техника и электроника, одежда и т.д. Здесь также могут быть указаны и иные дополнительные условия, например, особенности хранение того или иного товара, условия его передачи и т.д.

  7. Срок действия документа
  8. У данного договора обязательно должен быть указан четкий срок действия. По его истечению документ, как правило, перезаключается.

  9. Определенные права и обязанности
  10. Здесь указываются не только стандартные обязанности работника, но и определенная ответственность его работодателя.

  11. Процедура взыскания
  12. Здесь обязательно должны указываться необходимые действия сторон в том случае, если одна из них не выполнила своих условий, указанных в соглашении. Помимо этого, стороны также могут указать и определенную ответственность, которая может быть возложена на виновное лицо.

  13. Особенности процедуры расторжения
  14. Возможность расторжения договора в одностороннем порядке обязательно должна быть указана. Помимо этого, здесь можно указать порядок разрешения возникшего между сторонами спора, включая досудебное урегулирование правового конфликта.

  15. Особые обстоятельства
  16. Здесь необходимо указать особые условия, при которых стороны не будут нести ответственность за невыполненные обязательства.

  17. Реквизиты сторон и дополнительные сведения

Хотя сама процедура оформления данного договора достаточно проста, к ней все равно не следует относиться несерьезно, ведь последствия ненадлежащего оформления могут быть весьма серьезными и негативными. Основные проблемы в таком случае будут заключаться в следующем:

  • сотрудник, в обязательном порядке должен подписать договор в том случае, если его должность попадает в особый список, разработанный положениями законодательства. Если он отказывается это сделать – его трудоустройство будет невозможным;
  • с одним работником может быть заключен только один договор об ответственности. Например, если ранее сотрудник уже входил в группу, на которую была возложена коллективная ответственность, и данный договор еще действует, на гражданина больше не может быть возложена иная ответственность;
  • сотруднику обязательно должен быть представлен документ с четкой расшифровкой всех ценностей, за которые он будет нести ответственность. В противном случае, подписание договора о материальной ответственности будет считаться неправомерным.

Всегда ли нужен договор?

Несмотря на распространенное мнение о том, что данный договор нужен лишь для последующего наказания сотрудника, это не совсем так. Как показывает практика, наличие заключенного договора о материальной ответственности помогает повысить уровень исполнения сотрудниками их профессиональных обязанностей. Естественно, если сотрудник всегда будет помнить о том, что его ответственность закреплена документально – он будет гораздо бережнее относиться к имуществу работодателя.

С другой стороны, именно заключенный договор нередко является основанием для оспаривания неправомерных действий работодателя и защиты прав сотрудника в том случае, если они были ущемлены. Таким образом, подписание данного документа находится в интересах обеих сторон трудовых правоотношений.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!