Командировки в выходные дни

Командировка представляет собой поездку сотрудника из одного пункта в другой с обязательной целью выполнения исключительно трудовых обязанностей и функций. Только в этом случае командировочные дни будут приравнены к рабочим и оплачены соответствующим образом.

У многих сотрудников возникают вопросы по поводу оплаты командировок, которые выпадают на выходные дни.

Какая оплата положена, если командировка приходится на выходные дни или официальные праздники?

В большинстве случаев дни командировки оплачиваются в общем порядке, на основании размера среднего заработка, за один рабочий день конкретного сотрудника. В том случае, если командировка захватила выходные дни или праздники, работник сможет рассчитывать на получение компенсации, только если в эти дни он действительно исполнял свои трудовые обязанности.

Например, если сотрудник уехал в командировку в понедельник и вернулся в понедельник уже следующей недели, но при этом, во время нахождения в командировке, работал по стандартной, пятидневной неделе, два дня выходных ему оплачены не будут.

Сюда же можно отнести случаи, когда сотрудника направляют в командировку с целью обучения. В такой ситуации дни, в которые учебы не было, также не могут быть оплачены работодателем.

И наоборот – если сотруднику, который находится в командировке, пришлось исполнять свои трудовые обязанности в выходной день или в официальный праздник, он имеет полное право на соответствующее денежное возмещение.

Претендовать на получение оплаты работник сможет и в следующих ситуациях:

  • если он был направлен в командировку работодателем в выходные дни, например, для решения срочных вопросов или для урегулирования возникших проблем;
  • если командировка сотрудника связана с преодолением достаточно большого расстояния, и он выехал в выходной день для того, чтобы прибыть на место вовремя;
  • если командировка выпала как раз на праздничные дни. В таком случае могут быть оплачены лишь те дни работы, которые действительно являются государственными праздниками.

При этом точная величина причитающейся компенсации напрямую будет зависеть от среднего размера заработка за один рабочий день. Основанием для назначения выплат будет являться ранее изданный приказ работодателя о направлении своего сотрудника в служебную командировку. Данный документ предполагает указание следующих важных сведений:

  • данных о самом работнике;
  • основной цели командировки, а также ее длительности и места расположения;
  • дальнейшей схемы возмещения расходов, если таковое предусматривается и т.д.

Следует помнить о том, что претендовать на возмещение можно будет лишь в том случае, если соответствующий пункт был указан в приказе.

Если сотрудник направляется в командировку в выходной день, работодатель должен взять у него письменное согласие. Сотрудник, в свою очередь, имеет полное право отказаться. Такой отказ не может повлечь абсолютно никаких последствий, в противном случае – к работодателю будут применены определенные меры ответственности.

После того, как работник отбыл в командировку, сотрудником кадрового отдела должно осуществляться регулярное ведение табеля с проставлением соответствующих отметок. На основании данных сведений впоследствии сотруднику может быть положена компенсация.

Действующая схема оплаты

Установленная процедура оплаты предполагает осуществление первоначальной авансовой выплаты сотруднику перед командировкой. Оставшаяся часть суммы будет выдана сотруднику уже после его возвращения.

Повышенный уровень оплаты командировки может быть установлен в отношении следующих работников:

  • сотрудники, чья деятельность основана на сдельной системе оплаты труда. В таком случае, им будет положена сумма не менее, чем двойной размер сдельной нормы за один день;
  • работники, трудящиеся по более стандартной системе с фиксированным окладом. Тогда размер компенсации полностью будет зависеть от величины оплаты труда за один день работы;
  • сотрудники, чья деятельность осуществляется на основании принятой ставки. В таком случае они смогут претендовать на компенсацию, равную двойной ставке.

Рассмотрим соответствующий пример:

Инженер Васильев Е.В. был направлен в служебную командировку на период с 11 по 13 ноября. Работа сотрудника осуществляется по стандартному пятидневному графику, по 8 часов в день. Размер его оклада составляет 31 000 рублей, размер среднего заработка – 1400 рублей в день. Известно, что 13 ноября выпало на субботу, при этом сотрудник исполнял свои обязанности в этот день в течение 5 часов во время встречи с клиентами.

Для того чтобы получить окончательный размер суммы компенсации, необходимо рассчитать стоимость одного часа работы.

Для этого следует применять следующую формулу: 31 000/22/8=176 рублей – один час работы.

Следовательно, размер полной компенсации за три дня нахождения в командировке составит: 1400*2+176*5*2=4560 рублей.

Особенности налогообложения

У многих работодателей нередко возникают вопросы о порядке налогообложения суммы компенсации, которая была выдана на руки работнику за раннее нахождение в командировке. Уполномоченное лицо сможет правомерно уменьшить базу налога на прибыль в двух случаях:

  1. Если положениями различных внутренних документов компании была закреплена работа в выходные дни либо в официальные праздники. При этом каждый сотрудник заранее должен быть ознакомлен с подобными документами, под личную подпись.
  2. Если у руководителя имеются доказательства того факта, что совершенные расходы были необходимы для увеличения текущей прибыли предприятия.

Иные важные особенности возмещения

Сотрудник, вернувшийся из командировки, будет иметь право как получить денежную компенсацию, так и выбрать второй вариант – получение дополнительного выходного дня. В последнем случае стандартная оплата все равно должна быть осуществлена работодателем.

Для того чтобы выразить свое намерение изменить стандартный порядок компенсирования, сотруднику необходимо будет написать соответствующее заявление на имя своего руководителя. Последний, в свою очередь, сможет использовать вышеуказанное заявление как главное основания для последующего подписания приказа о предоставлении выходного дня.

Следует помнить и о том, что несколько иные правила предоставления компенсаций за нахождение в командировке могут быть закреплены внутри определенной компании локальными документами. Единственным условием при этом будет выступать тот факт, что ни одно из нововведений руководителя не должно противоречить общепринятым нормам и законодательным положениям. Например, если руководитель таким внутренним документом отменил полагающиеся сотрудникам компенсации за командировки – его действия будут признаны абсолютно неправомерными. В таком случае каждое заинтересованное лицо может обратиться в суд с целью защиты собственных интересов.

Таким образом, командировка в выходной день отнюдь не является обязанностью каждого сотрудника. Наоборот, работодатель может лишь попросить о подобной услуге, в то время как работник вправе принимать окончательное решение – соглашаться на нее или нет. Сам факт назначения командировки обязательно должен быть зафиксирован надлежащим образом – с составлением и последующим подписанием всех необходимых документов. Только в этом случае сотрудник будет иметь полное право на получение положенной ему компенсации.

Определенные трудности у работников могут возникать с необходимостью доказать тот факт, что в выходной день в командировке работник действительно исполнял свои трудовые обязанности. В таком случае документальными доказательствами могут являться подписанные в этот день договоры или соглашения с клиентами, справки и иные бумаги, способные подтвердить факт работы.

Если работодатель нарушает права сотрудников своими явно незаконными действиями в отношении, например, предоставления компенсации за командировки, необходимо как можно скорее обращаться в суд. Туда следует представить все важные доказательства: действующий трудовой договор, приказ о направлении в командировку, чеки и квитанции, подтверждающие различные расходы и т.д. Если суд встанет на позицию работника – его работодатель будет обязан выплатить все полагающиеся компенсации.

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!