Увольнение по собственному желанию на испытательном сроке

Во множестве стран компании, устраивающие на работу нового сотрудника, часто применяют практику назначения ему испытательного срока для проверки профессиональных качеств, навыков и знаний, прежде чем устраивать человека в штат постоянно. Не является исключением из этого правила и Россия. Трудовой кодекс закрепляет нормы и правила испытательного срока, как части рабочих взаимоотношений между работником и работодателем, и в статьях ТК определены сроки, на которые может быть назначено испытание.

В ходе испытательного срока и работник, и компания получают время, чтобы оценить результативность работы и принять обоснованное решение о продолжении дальнейшего сотрудничества. Если работодатель решает, что деятельность испытуемого неудовлетворительна, он может уволить такого работника, как не прошедшего испытательный срок, или же по другим причинам, предусмотренным законом. Сам работник тоже может покинуть должность до завершения срока испытания, изъявив желание и оформив увольнение должным образом. Трудовое законодательство определяет правила и порядок оформления увольнения во всех случаях.

Работник может принять решение об уходе, руководствуясь самыми разными побуждениями:

  • недостаточный уровень квалификации, опыта и знаний, несовместимый с возлагаемыми обязанностями;
  • обстоятельства личного характера, вынуждающие уйти с должности;
  • отсутствие карьерных перспектив, и прочие причины.

Работодатель в период действия испытательного срока также оценивает кандидата на должность, рассматривает эффективность и результативность его работы, чтобы принять решение о пригодности человека к выполнению профессиональных обязанностей.

Нормы по Трудовому кодексу

Работодатель, особенно в условиях экономической нестабильности и кризисов, заинтересован в максимальной производительности и эффективности труда членов рабочего коллектива. Принимая человека на работу, компания должна убедиться в его соответствии предлагаемой должности и достаточном уровне квалификации. С этой целью статья 70 Трудового кодекса вводит термин «испытательный срок», дает его определение, устанавливает возможные сроки, прописывает правила и нормы трудовых взаимоотношений на данный период.

Испытательный период, на протяжении которого сотрудник доказывает работодателю свою профпригодность, может быть назначен только по согласию всех сторон. Это согласие, как и другие детали трудовых взаимоотношений, закрепляется трудовым договором с подписями сторон. В случае, если вновь взятому на работу человеку назначается испытательный срок, в договор включается пункт о нем. В этом пункте прописываются условия и сроки испытания. Если же пункт о испытании не включен в договор, то работник автоматически считается взятым в штат на постоянной основе. Также, помимо договора, с нанятым сотрудником возможно отдельно заключить соглашение об испытательном периоде, такая бумага подписывается до того, как человек приступит к работе.

Для чего нужен испытательный срок?

Его можно назвать своеобразной формой экзамена на профпригодность. За указанное в договоре/соглашении время работник должен ознакомиться со своими новыми обязанностями, научиться качественно исполнять их и, в конечном итоге, продемонстрировать соответствующие вакантной должности знания, навыки и опыт.

Может случиться так, что условия труда работника не устроят. Тогда он имеет право подать заявление на увольнение, даже если испытательный срок еще не завершен, процедура ухода при этом проще, чем при увольнении штатного работника.

Работодатель тоже получает определенные выгоды от испытательного срока. В ходе испытания руководитель наблюдает за тем, как новичок осваивает свои функции на рабочем месте. Оцениваются профессиональные и личные качества сотрудника, его служебное соответствие. Период этот также помогает взятому на работу человеку адаптироваться к коллективу, рабочему месту, обязанностям, войти в курс дел. Согласно статистике, самые лучшие результаты труда демонстрируют именно те работники, которые были взяты с испытательным сроком и прошли его.

Условия испытания

Необходимость испытательного срока законом жестко не закрепляется, и это условие не является необходимым при приеме человека на замещение вакансии. Норма это добровольная, и устанавливается исключительно по обоюдному согласию всех участников трудовых отношений, составленному письменно и закрепленному подписями. В срок действия испытания претендент на должность исполняет все функции, предусматриваемые должностью, в полном размере и имеет все те же права, что и штатный сотрудник, в соответствии с ТК.

Существует определенный круг должностей, на которые кандидатов принимают без назначения им испытательного срока:

  • работники, принятые на должность по объявленному работодателем конкурсу на вакансию;
  • беременные женщины, а также молодые мамы, ухаживающие за маленьким ребенком до полутора лет;
  • выпускники аккредитованных государством на определенном уровне ССУЗов и ВУЗов. Вышедший из стен такого учебного заведения молодой специалист может устроиться на работу по специальности без испытания, но это право сохраняется за ним на срок, не превышающий 12 месяцев с даты выпуска;
  • лица, прошедшие выборы на оплачиваемую должность;
  • работники, бывшие переведенными на работу из другой организации;
  • сотрудники, договор с которыми заключен менее, чем на месяц (включительно).

Нормами ТК определено максимальное время испытательного срока: его длительность не может быть выше 90 дней с того момента, как стороны подписывают соглашение. Работники, занимающие высокие и ответственные должности, например, начальники структурных подразделений, главные бухгалтера со своими заместителями могут испытываться дольше, для них допускают испытательный срок до 6 месяцев.

Работнику, принимаемому на должность по срочному договору, заключаемому на срок до 6 месяцев, максимум назначения испытательного срока установлен в две недели.

Следует помнить, что в испытательный срок не включаются дни, в которые человека по уважительным причинам не было на работе, но эти причины должны иметь документальное подтверждение, например, больничный лист. Испытание автоматически продлевается на количество дней, указанных в листке нетрудоспособности.

Уход по собственному желанию на испытательном сроке

По закону, компания берет человека на работу на основании написанного им лично заявления. Стороны могут договориться об испытательном сроке, тогда пункт о нем вписывается в трудовой договор, или же период оформляется дополнительным соглашением. На испытательном сроке работодатель может уволить сотрудника, если будет принято решение о должностном несоответствии новичка. В таком случае руководство обязано уведомить увольняемого работника о принятом решении в письменной форме. Уведомление вручается не позже, чем за 3 рабочих дня до издания приказа об увольнении.

Если сотрудник не согласен с решением, он может обжаловать его в порядке, установленном законом. Решивший опротестовать увольнение работник подает иск или в суд по месту жительства/регистрации, или в судебное учреждение по месту нахождения компании.

Возможно, что работник захочет уйти сам, не дожидаясь окончания испытания срока. Если он принимает такое решение, то пишет работодателю соответствующее заявление по форме, которая принята во внутреннем делопроизводстве учреждения. Заявление пишется на имя руководителя компании, его визирует непосредственный начальник сотрудника, который и направляет документ на рассмотрение высшему руководству. Если просьба об увольнении удовлетворяется, то по учреждению издается соответствующий приказ.

Сотрудник, без нареканий отработавший испытательный срок и продолжающий выполнение функциональных обязанностей, автоматически считается прошедшим испытание и принятым в штат, никакими дополнительными документами это не фиксируется. Если такой сотрудник увольняется сам, или его увольняют по какой-то причине, вся процедура проходит по правилам, установленным Трудовым кодексом, с оформлением всех бумаг и выплатой полагающихся сумм.

Основания для увольнения

Как уже было сказано, решение об увольнении на испытательном сроке может принять как руководитель, так и сам сотрудник. Статья 71 ТК говорит, что руководство учреждения может признать работника непригодным для дальнейшего осуществления трудовой деятельности, т.е. провалившим испытательный срок, и уволить его по этой причине. Основным поводом для принятия фирмой такого решения становится недостаток квалификации испытуемого, отсутствие требуемых знаний и общая несостоятельность человека как работника. Такого кандидата увольняют, не согласовывая решение с профсоюзом, в чем есть четкая логика: на испытательном сроке работник еще не является полноправным участником профсоюзной организации.

Возможен и второй вариант, когда работодатель не имеет претензий к соискателю должности, но последний все же принимает решение об уходе. Работника могут не устроить оплата труда, условия деятельности, набор возложенных на него обязанностей, атмосфера в коллективе и многие другие факторы. В таком случае он имеет законное право расторгнуть трудовые взаимоотношения, подав работодателю оформленное должным образом заявление с просьбой об увольнении.

Сроки уведомления

Установленный допсоглашением или трудовым договором испытательный срок начинает отсчитываться с того дня, как человек фактически приступил к работе. Если работник не удовлетворен должностью, перечень функциональных обязанностей не соответствует ожидаемым, или имеются иные веские причины, то сотрудник может уведомить работодателя о своем желании освободить должность в письменном виде. После уведомления, компания обязана уволить работника в трехдневный срок. Так, например, если заявление написано 1 марта, то 4 марта будет последним рабочим днем, а с 5 марта сотрудник уже будет считаться уволенным. Не позднее последнего дня работы компания обязана провести полный расчет с увольняемым и выдать ему трудовую книжку на руки.

Заявление об уходе

Помимо иных регламентов, 71 статья ТК регулирует и порядок оформления документов на увольнение с работы. Если кандидат на испытательном сроке решил уволиться по собственному желанию, он должен составить на имя руководителя организации соответствующее заявление. Форма заявления определяется порядками, принятыми в процедурах внутреннего документооборота. Документ передается непосредственному руководителю, который должен завизировать его и передать руководителю компании для принятия окончательного решения.

Заявление должно включать в себя определенные пункты и сведения, а также иметь обязательные элементы оформления:

  • правый верхний угол – область, куда вписывается адресат документа: должность и ФИО руководителя, наименование организации;
  • под ними пишется, от кого исходит заявление: название должности сотрудника, его фамилия и инициалы;
  • далее, по центру – заголовок, в котором пишется название документа («Заявление»);
  • под заголовком идет тело документа, в котором заявитель описывает суть своего ходатайства: просьба уволить по собственному желанию, в соответствии со статьей 71 ТК. Дополнительные причины можно не указывать;
  • под описательной частью ставится текущая дата, заявление удостоверяется подписью работника.

Как правило, требуется написание заявления от руки, документ в напечатанном виде, даже подписанный собственноручно, не принимается. Если заявление не содержит указанных выше данных, то руководство может не принять его к рассмотрению. Непосредственный начальник или кадровый специалист обязаны уведомить об этом работника.

В случае, если сотрудник подозревает, что руководство учреждения может осуществить некие неправомочные действия и ведет себя нечестно по отношению к нему, то возможно, имеет смысл подстраховаться, написав заявление и отправив его по почте, письмом с уведомлением. Также в компании должна быть система документооборота, в которой регистрируются все бумаги. Можно снять копию документа, после чего обратиться к секретарю или делопроизводителю, попросив зарегистрировать заявление в журнале входящей корреспонденции и присвоить ему номер.

Оформление увольнения

Когда документ принят делопроизводителем, о нем докладывается директору или руководителю организации. Руководитель, обладающий полномочиями решения кадровых вопросов, рассматривает его и выносит решение об удовлетворении. Для этого документ визируется подписью руководителя и отдается обратно в делопроизводство, где уже готовят приказ на увольнение. Подготовленный проект приказа передается на подпись руководителю и вступает в силу, будучи заверенным подписью и печатью организации.

Готовый и вступивший в действие приказ регистрируется в делопроизводственном журнале, все заинтересованные лица знакомятся с документом под роспись. Именно приказ служит основанием для проведения расчета с сотрудником, уходящем из организации по собственному желанию. Для осуществления выплат копия приказа должна быть передана бухгалтерии.

Порядок расчетов

После того, как приказ на увольнение утвержден, и бухгалтерии поступило соответствующее распоряжение, она проводит все выплаты, которые полагаются увольняющемуся работнику на дату, приведенную в приказе. Поскольку сотрудник, уходящий по своему желанию, увольняется досрочно, ему рассчитывают выплаты или на основании среднего заработка за дни, которые он фактически отработал, или на уменьшении, в соответствии с числом отработанных по факту дней, оклада за месяц. После того, как работнику были сделаны все нужные выплаты, в последний день работы он получает трудовую книжку, после чего официально считается уволенным.

Порядок отработки

В обычных трудовых отношениях распространена практика, когда уходящего сотрудника заставляют отработать две недели перед увольнением. Но к увольнению по собственному желанию такая практика неприменима. Работодатель, выдвигающий данное требование, прямо нарушает закон, и на него можно подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Отзыв заявления

Статья 80 ТК определяет, что сотрудник на испытательном сроке, подавший заявление на досрочное увольнение, но после передумавший, может отозвать его и продолжить работу. Для этого руководству компании направляется письменное уведомление. Но следует знать, что отзыв возможен, только если должность уже не занята другим специалистом.

Закон регулирует все аспекты трудовых взаимоотношений между организациями и сотрудниками. В частности, он допускает прием работника на испытательный срок, если это решение устраивает обе стороны. В период испытания работник может уволиться по своему желанию, по упрощенной процедуре, при этом к нему неприменима практика обязательной отработки.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!