Уведомление о непрохождении испытательного срока

Сотрудники, испытательный срок которых близится к своему завершению, нередко слышат от руководства слова о том, что данный этап они не прошли. Однако не нужно торопиться с выводами и сразу думать о том, что ваши знания и навыки не дотягивают до поставленных нормативов.

Без причин нельзя уволить никого, даже сотрудника, проходящего испытательный срок. Для такого серьезного решения необходимы неоспоримые основания. Действующее законодательство РФ обеспечивает надежную защиту сотрудников от произвола руководства и необоснованных увольнений. Работодателю не следует забывать о том, что в случае обращения бывшего сотрудника в судебное учреждение, правомерность увольнения придется доказывать максимально точно.

Допустимые основания

В течение испытательного срока правоотношения между сотрудником и работодателем могут быть прекращены по инициативе обеих сторон. Например, во время испытательного срока, работник понял, что условия труда либо иные критерии и особенности не подходят ему. В таком случае он должен составить письменное заявление об увольнении по собственному желанию.

Работодатель, внимательно рассмотрев квалификацию и навыки работника, также может остаться недовольным его работой. Тогда он имеет полное право на разрыв трудового договора с обязательным указанием имеющихся причин для этого.

Законодательство РФ предусматривает возможность использования нескольких правомерных доводов, которые служат причиной для увольнения сотрудника, проходящего испытательный срок. К таким основаниям можно отнести:

  • некачественное выполнение своих профессиональных обязанностей и определенных заданий, поступавших от руководства организации;
  • неисполнение обязанностей, которые были возложены на сотрудника в соответствии с его должностью;
  • серьезные задержки в работе, неумение выполнить задание в срок;
  • нарушение внутреннего распорядка организации, преднамеренное игнорирование существующих норм и правил.

Однако в таких случаях каждая причина должна быть описана максимально точно, без применения общих и расплывчатых формулировок.

Обязанность руководства организации

Окончание трудовых правоотношений, когда причиной служит непрохождение испытательного срока, является ответственным шагом для работодателя. Он не просто должен указать соответствующую причину – он должен подкрепить ее соответствующими доказательствами и оформить все документально.

Во время работы сотрудника по своему испытательному сроку, работодатель обязан давать ему соответствующие задания, подходящие его должности и обязанностям. Очень полезным станет письменное оформление каждого задания для более серьезного контроля за качеством прохождения испытательного срока. Работник при этом также наделяется определенными обязанностями, например, по написанию регулярных отчетов о ходе своей профессиональной деятельности. Данные отчеты и будут потом служить прямым доказательством тому факту, что сотрудник успешно проходил либо не проходил испытательный срок.

Помимо этого, чтобы причины для увольнения действительно оказались законными, важное внимание следует уделить и порядку приема сотрудника на должность. Сам факт наличия испытательного срока обязательно должен быть подтвержден соответствующим образом:

  • все необходимые условия, а также период испытательного срока обязательно должны быть указаны в главном трудовом документе – договоре либо соглашении;
  • работник должен лично дать свое письменное согласие на все указанные условия и на дальнейшее прохождение испытательного срока;
  • фактическая продолжительность срока обязательно должна быть указана и в соответствующем приказе о приеме сотрудника на должность;
  • все обязанности работника должны быть максимально четко и понятно изложены в должностной инструкции либо в ином документе;
  • очень полезным будет разработать собственное Положение о порядке и всех особенностях прохождения испытательного срока в конкретной организации либо учреждении.

Выполнение всех вышеуказанных требований напрямую связано с интересами работодателя. Ведь, в случае увольнения сотрудника, именно он будет обязан доказать правомерность своих действий, а также объяснить их с точки зрения действующего законодательства.

Правила составления

Трудовое законодательства РФ не предусматривает наличия единой формы уведомления о непрохождении тем или иным сотрудником ранее назначенного испытательного срока. Однако тот факт, что оно должно содержать в себе обязательные и точные причины увольнения, не подлежит обсуждению. Об этом всегда стоит помнить руководству учреждения, только на них лежит ответственность по обоснованию собственных действий.

Как только прохождение испытательного срока начнется, работодатель должен начать отмечать все нюансы работы сотрудника, факты соблюдения либо несоблюдения им имеющегося графика и дисциплины. Трудовое законодательство РФ при этом не утверждает четкого перечня документации, которая должна быть использована при увольнении сотрудника на испытательном сроке.

Обычно используются следующие документы:

  • заранее составленный план трудовой деятельности сотрудника. Данный документ может содержать сведения о любых нюансах работы, о важных особенностях и об иных критериях, имеющих в этой ситуации высокое значение;
  • составленные акты либо иные документы, в которых четко будет засвидетельствован факт несвоевременного либо некачественного выполнения тех или иных профессиональных обязанностей;
  • применение определенных мер по дисциплинарному взысканию за нарушение правил поведения либо за несоблюдение существующего трудового распорядка в учреждении;
  • регулярные отчеты о проделанной сотрудником работе, с занесением всех необходимых сведений о сложности работы, а также об иных важных аспектах;
  • письменные жалобы, претензии и иные документы, которые поступили в адрес сотрудника от клиентов, партнеров, представителей контрагентов и т.д.

Порядок составления претензий

Абсолютно любая претензия в адрес сотрудника должна быть зафиксирована в соответствующих бумагах и подтверждена документально. Четкое и подробное изложение любых имеющихся причин необходимо для того, чтобы сотрудник действительно мог понять причины увольнения, а также разобраться с дальнейшими требуемыми действиями. Фактически после получения уведомления, у сотрудника существует два варианта дальнейших действий – принять все претензии работодателя и согласиться с ними либо отстаивать собственную точку зрения. При этом, если все претензии являются устными и никакие дополнительные доказательства работодатель не представил, работник может претендовать на восстановление своих прав. Работодателю всегда следует помнить, что просто устное высказывание той или иной претензии может обернуться для него серьезными проблемами, если сотрудник решит отстаивать собственные позиции и обратится в соответствующее учреждение.

Основная функция назначения испытательного срока заключается, прежде всего, в проверке и оценке существующих у работника профессиональных навыков и способностей. Именно поэтому указание не слишком конкретных, расплывчатых причин либо причин, не связанных с профессиональными навыками сотрудника, может вызвать множество подозрений и недоверие. То, что работник, например, постоянно опаздывает, естественно, является нарушением, но использовать только это для последующего увольнения не нужно.

Уведомление о дальнейшем испытательном сроке

В случае трудоустройства работодатель, в обязательном порядке, должен сообщить сотруднику о том, что ему потребуется прохождение испытательного срока. Затем следует ознакомить будущего работника со всеми имеющимися в учреждении внутренними документами, рассказать о существующем распорядке, указать на важные нюансы в работе и предоставить иную информацию, имеющую высокое значение. Подписывать все предлагаемые документы будущему сотруднику необходимо максимально внимательно, не нужно стесняться, лучше лишний раз спросить о том, что именно предлагается подписать.

В большинстве случаев, будущего сотрудника знакомят с содержанием следующей документации: сам трудовой договор и соответствующий приказ, действующая  инструкция и правила внутреннего распорядка, индивидуальный план-график для дальнейшего прохождения новым сотрудником положенного испытательного срока.

В дальнейшем, во время исполнения сотрудником вмененных ему обязанностей, в случае наличия ошибок с его стороны, к нему могут применяться определенные меры дисциплинарного взыскания. Но все эти факты обязательно должны быть занесены в соответствующие документы, под которыми сотрудник лично ставит свою подпись. Помимо этого, работник имеет право ознакомиться с определенными результатами его трудовой деятельности, если это необходимо.

И самое главное, сотрудник в обязательном порядке должен быть ознакомлен с тем фактом, что он не прошел испытательный срок, и в отношении него будет применена такая мера, как увольнение. В документе об увольнении сотрудник также должен поставить собственную подпись. При этом за ним сохраняется право отказа от подписания. В таком случае составляется специальный акт в присутствии других лиц, в котором обязательно указывается отказ сотрудника от подписания документа.

Существующая практика 

Испытательный срок и так является достаточно сложным периодом в жизни абсолютно любого работника. Именно поэтому трудовое законодательства РФ предусматривает установление максимальной защиты его прав и законных интересов в данный временной промежуток. Второй причиной такой серьезной защиты прав являются достаточно частые случаи злоупотребления руководителей учреждения собственными правами. Например, работники очень часто бывают уволены после почти полного прохождения испытательного срока, при этом веские причины для этого могут отсутствовать. Естественно, никакой денежный расчет не осуществляется и работник просто теряет два и более месяца работы, не получая абсолютно никакого вознаграждения.

С целью максимально сильной правовой защиты сотрудника, предусматриваются следующие правила:

  • все условия испытательного срока фиксируется документально, не допускается никаких устных договоренностей;
  • руководитель обязательно должен помнить о том, что некоторым категориям сотрудников назначение испытательного срока строго запрещено;
  • период испытаний обязательно должен быть ограничен существующими нормами;
  • работодатель не может устанавливать невыполнимые условия испытаний либо менять их после подписания документов с работником;
  • прекратить трудовые правоотношения во время испытаний может не только работодатель, но и работник.

Заключительным и самым главным условием является тот факт, что абсолютно любой уволенный сотрудник, считающий, что его права были нарушены данным увольнением, может обратиться в соответствующую организацию и предъявить официальные претензии его бывшему работодателю.

Ошибки работодателей

Существующая практика знает немало случаев самых разнообразных нарушений со стороны работодателей. Нередко они трактуют положения закона исключительно в свою пользу, предпочитают умалчивать о важных фактах, исправляют документы и т.д. Наиболее распространенные случаи нарушения прав сотрудников могут выражаться в следующих незаконных действиях:

  • когда испытательный срок на определенном этапе заменяется срочным договором. Тогда уволить сотрудника становится значительно легче;
  • преднамеренное неуказание в трудовом договоре сотрудника факта необходимости прохождения периода испытаний. В таком случае сотрудник не владеет полной информацией о дальнейших необходимых действиях, следовательно, его права и трудовые интересы также подвергаются неправомерным посягательствам со стороны работодателя;
  • на время непосредственного прохождения предусмотренных испытаний сотруднику либо совсем не выплачивается заработная плата, либо ее размер оказывает значительно ниже первоначальных значений;
  • период прохождения испытаний растягивается, превышая все допустимые нормативы, установленные положениями ТК РФ;
  • вынесение решения о непрохождении сотрудником испытаний при отсутствии важных доказательств и обоснований слов работодателя.

На основании всей вышеизложенной информации, можно сделать вывод о том, что прохождение испытательного срока является важнейшим этапом в отношениях между сотрудником и работодателем. Именно поэтому к данному временному периоду следует отнестись максимально внимательно обеим сторонам. Помимо выполнения всех необходимых испытаний, особое внимание стоит уделить и документальному оформлению. Ведь в случае несоблюдения существующих требований, у работодателя могут возникнуть серьезные проблемы, которые приведут к не менее серьезным последствиям.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!