Продолжительность испытательного срока

Определенный на законодательном уровне испытательный срок применим лишь к тем сотрудникам, которые трудоустраиваются на новое место работы. Под определением испытательного срока необходимо понимать такой временной отрезок, обозначенный работодателем, на протяжении  которого последний имеет возможность проверить личные качества принятого сотрудника, а также его пригодность к выполнению определенного типа работы.

На протяжении этого периода со стороны работодателя осуществляется наблюдение за поведением, действиями и процессом исполнения трудовых функций работника. В этот же период проводится проверка в части возникших взаимоотношений нового сотрудника с уже существующим составом коллектива.

В наибольшем количестве случаев успешность завершения срока испытания, выразившаяся в пригодности сотрудника к выполнению назначенных ему видов работ, выражается в повышении заработка.

Как сами работники, так и их работодатели должны понимать, что данное ограничение не носит обязательного характера. Это означает, что существует возможность его неприменения к тем лицам, которые принимаются на работу.

Нормы законодательства 

Прежде чем изучить весь объем законодательных актов, существующих в пределах российских границ, необходимо провести работу по анализу положений статей 70 и 71 ТК. Указанные статьи содержат в себе положения о сроке испытания, который может быть установлен для лиц, устраивающихся на работу.

Особого внимания заслуживают положения ФЗ, регламентирующие порядок осуществления государственной гражданской службы в России. Данный законодательный акт устанавливает ряд ограничений относительно назначения срока испытания для лиц, претендующих на занятие некоторого перечня должностей.

Основное правило, связанное с применением испытательного периода к лицам, трудоустраивающимся в компанию, гласит о том, что работники, в отношении которых такой срок назначен, не могут дискриминироваться, в сравнении с иным сотрудниками предприятия. Это говорит о равном положении всех работающих и наличии у них одинакового объема прав.

Содержание правовых положений и норм законодательства, существующих на государственном уровне, применяется ко всем работникам, в том числе и тем, которые находятся на испытании, одинаково, вне зависимости от их положения на предприятии. В качестве примера можно рассмотреть ситуацию, в которой уже существующие работники и те, которые являются вновь принятыми, заняты выполнением аналогичных видов работ. В данной ситуации заработная плата тех сотрудников, которые проходят испытание, не может быть ниже той, которая определена работникам.

Изложенный пример указывает на то, что такие работники должны находиться в одинаковом правовом положением с теми сотрудниками компании, которыми испытательный срок был пройден ранее или не назначался вообще.

Какая длительность испытательного срока устанавливается для определенных видов должностей?

Законодателями определен максимальный временной период прохождения испытания при трудоустройстве. Данный срок составляет 3 месяца и начинает истекать с той даты, которая соответствует дате приема на работу. Руководитель компании, принимающий лицо на работу,  наделен возможностью установления конкретных сроков на основании собственного усмотрения. По общему правилу, установленный работодателем срок не может быть более максимального. Практика показывает, что со стороны работодателей гораздо чаще определяется такой период испытания, который существенно меньше трех месяцев.

Существует определенный перечень должностей, для которых срок испытания вновь принятых сотрудников, может достигать 6-месячного срока. Увеличенный срок испытания может применяться по отношению к руководителям филиалов, компаний, их представительств и подразделений, входящих в общую структуру. Кроме того, данное испытание может применяться к главбуху и лицам, выступающим его заместителями.

Правовые нормы содержат и некоторые ограничения, которые характеры для тех работников, которые трудоустраиваются по срочным трудовым договорам. В том случае, если срок контракта составляет до 6 месяцев, период испытания подлежит снижению и может составить не более 2 недель.

Только в ряде исключительных случаев, определенных специальными Федеральными законами, данный срок может быть увеличен до года. Важно понимать, что годичный испытательный срок является максимальным для определенных категорий работников. В действующем законодательстве отсутствуют нормы, которыми был бы установлен более длительный срок прохождения профессионального соответствия.

Имеются и такие категории работников, по отношению к которым установление испытательного срока невозможно. Его применение к ним станет нарушением и может повлечь наказание работодателя.  Среди таких сотрудников отмечаются:

  • лица, приступающие к осуществлению деятельности на основе проведенных с соблюдением необходимых процедур конкурсов;
  • лица, которые не достигли совершеннолетия;
  • женщины, которые имеют детей, возраст которых не превышает 1,5 года, а также находящиеся в состоянии беременности;
  • впервые трудоустраивающиеся работники, которые завершили образование начального или среднего уровня, а равно и высшее образование, но не более чем 1 год назад;
  • лица, приступающие к осуществлению деятельности на основе выборов, проведенных в порядке существующего законодательства;
  • работники, с которыми заключены срочные договора, не превышающие 2 месяцев;
  • лица, приступающие к осуществлению деятельности на основе перевода, при наличии обоюдного соглашения с работодателем.

Какие положительные и отрицательные результаты испытательных сроков существуют для работников и лиц, принимающих их на работу?

Изучив законодательную базу и практику ее применения, можно сделать вывод о том, что применение испытательного срока является взаимовыгодным для обеих сторон трудовых отношений.

Данный период времени позволяет сотруднику-новичку удостовериться в правильности своего выбора (относительно специальности, должности и предприятия работодателя). За это время работник может оценить свои профессиональные способности и определить свои возможности, относительно исполнения требуемых видов работ.

Такой срок позволяет работнику дать оценку условиям работы на предприятии, трудовому коллективу. Наличие приятельских отношений с коллегами может стать основой плодотворного труда, а их отсутствие – причиной прекращения сотрудничества с компанией.

С точки зрения работодателя, данный временной отрезок, является таким периодом, на протяжении которого он может проверить сотрудника, установить наличие у него таких привычек (отрицательных и вредных), которые будут помехой его профессионализму. За это время работодатель делает анализ тех трудовых результатов, которые достигнуты работником. Немаловажными для работодателя являются и сложившиеся отношения между принятым сотрудникам и коллективом, личные качества работника, его деловые черты.

Рассматриваемое испытание имеет важную особенность. Его необходимо рассматривать и в качестве наиболее простого способа увольнения. Законодатель отразил в положениях ТК право работодателя на увольнение сотрудника, не прошедшего испытание. Таким образом, только успешное прохождение периода испытания, является для работника и работодателя основанием их будущих трудовых отношений, взаимного, плодотворного сотрудничества.

Нельзя говорить о том, что испытательный срок является для работника чем-то гнетущим, ведь данный период не является длительным, а его успешное завершение является поводом для улучшения положения работника, в том числе и его материальной стороны.

Работодатель же расценивает испытательный срок, как период проверки сотрудников, принятых на работу. Показатели таких лиц позволяют работодателю сделать правильный выбор относительно их профессиональной пригодности и отсеять тех лиц, которые не имеют должного профессионализма, путем применения упрощенных увольнительных процессов.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!