Судебный приказ

Процедура вынесения приказа представляет собой упорядоченный процесс, этапы которого устанавливаются действующим гражданско-процессуальным законодательством РФ.

Сам судебный приказ может быть выдан на руки заинтересованному лицу только в том случае, если по данному делу не имеется спора о праве. Документ выдается по требованию, в соответствии с положениями действующего ГПК РФ. К этим требованиям можно отнести следующие:

  • требования о взыскании алиментов на детей, не достигших совершеннолетнего возраста. Исключение при этом будут составлять дела, в которых есть спор об отцовстве либо материнстве;
  • по требованиям уполномоченного лица о взыскании определенных денежных сумм в счет погашения задолженности по обязательным налогам, уплата которых предусмотрена действующими положениями НК РФ;
  • о взыскании определенной суммы заработной платы, которая была начислена, но не выплачена, а также иных сумм, непосредственно относящихся к трудовым правоотношениям. Сюда можно включить отпускные, премии, положенные пособия и т.д.;
  • требования о взыскании денежных средств по определенной сделке, которая была проведена в простой письменной форме.

Судебный приказ может быть выдан только по письменному заявлению заинтересованного лица, которое желает взыскать определенную денежную сумму с ответчика.  В роли истца при этом может выступать как представитель юридического лица, например, работник налогового управления, так и физическое лицо, например, сотрудник, который желает защитить собственные права и интересы. Форма заявления должна соответствовать действующим требованиям. Для подтверждения указанных в документе сведений, к нему обязательно должны быть прикреплены различные доказательства.

Окончательное формирование и вынесение приказа должно быть осуществлено в течение 5 календарных дней с момента принятия судом соответствующего заявления. При этом рассмотрение подробностей дела происходит при отсутствии как истца, так и ответчика. Решение суда будет основываться исключительно на имеющихся документальных доказательствах и сведениях.

Какую юридическую силу имеет данный приказ?

Такой судебный приказ будет равен исполнительному листу. Как только произойдет его вступление в свою законную силу, взыскатель может претендовать на исполнение требований, указанных в документе.

Возможна ли отмена приказа?

Как только окончательный приказ был вынесен судом, его копия, в обязательном порядке, направляется должнику для ознакомления. С момента получения им данного приказа, у него имеется 10 законных дней для того, чтобы оспорить его положения. Если суд получит действительно обоснованные возражения, приказ будет отменен. В таком случае выплаты по данному приказу производиться не будут.

Последствия отмены приказа

Если в установленный срок в отношении приказа не было предъявлено никаких возражений от заинтересованного лица, он вступает в свою законную силу. Если возражения были представлены, произойдет отмена приказа. В таком случае, дальнейшее судебное разбирательство будет происходить уже с участием обеих сторон.

Для того чтобы судебный приказ был отменен, необходимо представить соответствующие основания. Например, если гражданин ранее уже оплатил налог, он может предъявить имеющуюся у него квитанцию. В таком случае действие приказа будет полностью аннулировано. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!