Трудоустройство иностранных граждан

Иностранные граждане, которые пребывают на территории РФ, также имеют законное право на осуществление профессиональной деятельности и получение заработной платы за нее. Они могут выбрать себе определенную профессию, в зависимости от собственных желаний и навыков. Но, несмотря на все предоставленные права, некоторые ограничения здесь все-таки будут присутствовать, особенно, если сравнить это с правами жителей России.

С точки зрения закона

Действующее законодательство РФ регулирует трудовые отношения, которые регулярно возникают у работодателей с гражданами, не являющимися уроженцами России. В данных отношениях высокое значение будет иметь тот факт, уроженцем какой именно страны является данный гражданин. В России иностранный гражданин может осуществлять свою трудовую деятельность, как в качестве сотрудника, так и в качестве официального работодателя.

Основываясь на режиме, по которому иностранец находится в нашем государстве, выделяют следующие виды: временное пребывание, а также временное либо постоянное проживание. Именно от данного вида будет зависеть, какие именно условия будут применены в отношении того или иного иностранца. Помимо этого, большое значение также имеет тот факт, нужно ли получать гражданину право на работу, либо этого делать не требуется.

Квоты

Правительство РФ ежегодно выделяет определенное количество квот на расчетный период, необходимых для оформления приглашений иностранным гражданам, с целью их последующего трудоустройства на территории нашего государства. Вместе с этим, Правительством также был установлен и список определенных профессий, на которые никакие квоты не могут распространяться. Эти профессии включают в себя актеров, режиссеров и иных работников кинокультуры. Помимо этого, сюда были включены инженеры, специальные корреспонденты и несколько иных должностей.

Квалификация

Законодательство РФ также предусмотрело и особую группу сотрудников, которые обладают высокой степенью квалификации. Высокая квалификация представляет набор большого количества профессиональных навыков и умений в определенной профессиональной сфере. Здесь также будет иметь значение и уровень заработной платы. По установленным нормам, его размер должен быть не менее чем 700 тысяч рублей за один календарный год.

Согласно действующим правовым нормам, установленные квоты к таким специалистам применяться не должны. Помимо этого, данным работникам установлен и определенный срок осуществления своей профессиональной деятельности. В соответствии с действующими нормами, данный срок не должен превышать 3 лет. Однако как только он будет подходить к своему завершению, сотрудник может без труда его продлить.

Разрешение

Любая трудовая деятельность в нашей стране должна начинаться с получения специального разрешения на работу. Только этот документ дает желающему законное право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. Сюда также входит и возможность заняться индивидуальным предпринимательством, если такое желание имеется у иностранца. Срок действия ранее выданного разрешения составляет один календарный год. При этом важным нюансом будет выступать тот факт, что в течение данного срока иностранец обязательно должен заключить трудовой договор. Если гражданин временно пребывает в стране, срок действия разрешения будет равен сроку действия этого пребывания.

Получение

Правом на оформление разрешения обладает исключительно работодатель иностранного лица. Для этого ему следует обратиться в уполномоченную организацию – управление миграционной службы, подав туда письменное заявление. Помимо заявления, работодателю необходимо будет предоставить и дополнительные документы.

Если иностранное лицо прибыло в нашу страну без визы, оно имеет право на самостоятельное получение разрешения на осуществление профессиональной деятельности. При этом важным нюансом будет выступать тот факт, что работа должна осуществляться только на той территории, где и было выдано соответствующее разрешение.

Но далеко не всем иностранным гражданам придется получать разрешение на работу. Законодательство РФ устанавливает исключения для следующих категорий граждан:

  • граждане, у которых имеется заранее оформленный вид на жительство;
  • иностранцы, которые приняли участие в программе по переселению с их письменного согласия;
  • сотрудники, занятые на работе в различных представительствах и отделениях консульства;
  • сотрудники, осуществляющие свою деятельность на иностранных предприятиях, которые производят определенное оборудование, и его установка осуществляется на территории нашей страны;
  • граждане, являющиеся официальными студентами вузов нашей страны;
  • преподаватели, осуществляющие свою деятельность по официальному приглашению.

Патент

По причине постоянно увеличивающегося числа иностранных работников, которые осуществляют свою деятельность без необходимой регистрации, законодательство РФ приняло решении об упрощении процедуры легализации. На основании данного решения был введен еще один официальный документ, дающий право на осуществление законной профессиональной деятельности. Такой патент может быть выдан на достаточно короткий срок – до 3 месяцев. Этот документ больше подходит для оформления таким видам работников, как низкоквалифицированные сотрудники, например, уборщики территорий, помощники и т.д.

Прием на работу

Если во время проведения первичного собеседования с кандидатом выясняется, что он не является гражданином РФ, работодатель имеет полное право запросить дополнительные документы для ознакомления с ними. В список этих документов обязательно должна входить миграционная карта человека, его виза, при наличии, а также разрешение на проживание в данной стране. Этот список документов может меняться или дополняться, в зависимости от того, из какой страны прибыл гражданин.

Временное проживание

Несмотря на схожесть понятий, временное пребывание существенно отличается от временного проживания. И главное отличие состоит в сроке действия имеющейся у гражданина визы. Если в стране действует безвизовый режим, то срок не будет превышать 90 дней. Разрешение на временное проживание, в свою очередь, может быть на срок до 3 лет. При этом человек обязан подтверждать свое пребывание в стране один раз в год.

Трудоустройство в Беларуси:

Между данным государством и нашей страной действует специальное соглашение, по которому все прибывшие граждане приравниваются к жителям России. Во время трудоустройства на работу человек обязан будет предоставить такие же документы: паспорт, трудовую книжку и иные предусмотренные трудовым законодательством бумаги.

Жителям Беларуси не нужно будет оформлять специальное разрешение на осуществление трудовой деятельности.

Что требуется для приема

Оформление иностранца на работу требует некоторых усилий со стороны работодателя. При этом их сложность также будет зависеть от того, из какого именно государства прибыл в нашу страну человек. Максимальные сложности могут встречаться при трудоустройстве человека, который жил в стране с визовым режимом. Установленный порядок оформления при этом будет состоять из таких этапов:

  • сначала следует обосновать необходимость трудоустройства иностранного гражданина. Для этого следует обратиться в городскую службу занятости;
  • затем нужно рассказать о наличии потребности в трудоустройстве иностранного гражданина;
  • далее следует оформить такие важные документы, как приглашение, разрешение на привлечение, а также на работу иностранного лица;
  • следующим этапом станет обязательная постановка гражданина на специальный учет;
  • только после осуществления всех вышеописанных действий можно приступать к заключения трудового договора с новым сотрудником.

Если страна безвизовая

В таком случае оформление нового сотрудника будет происходить несколько быстрей и гораздо проще. При этом специальное приглашение будет не нужно. Следует только обратиться в ФМС и подать стандартные документы: письменное заявление, фото, паспорт, медицинские справки, подтверждающие отсутствие определенных заболеваний и квитанцию об уплате государственной пошлины.

Заключительным этапом станет уведомление центра занятости, а также ФМС о том, что иностранный гражданин начал свою профессиональную деятельность в организации.

Переселение

Граждане, которые на законных основаниях являлись полноценными участниками программы по переселению в нашу страну, могут сразу приступать к осуществлению своей профессиональной деятельности без получения дополнительных документов и разрешений. Важным нюансом здесь будет выступать тот факт, что первый же доход такого работника будет участвовать в процедуре налогообложения.

Другие особенности

Несмотря на то, что иностранные граждане получают полноценные права в области трудоустройства, некоторые исключение здесь все же будут действовать. Например, с такими работниками, в большинстве случаев, будет заключен срочный договор. Как правило, он будет равен периоду пребывания лица на территории нашей страны.

Иные условия

За предыдущие годы политика нашего государства в отношении иностранных рабочих подверглась существенным изменениям. Например, сама процедура получения разрешения стала значительно проще. Помимо этого, упростилась и сама форма контроля и учета текущего числа иностранных сотрудников. Большое значение стал иметь принцип уведомлений.

Возможные штрафы

В последние годы государство достаточно серьезно ужесточило ответственность работодателей за учет мигрантов и своевременное уведомление органов ФМС обо всех происходящих изменениях. Это решение кажется вполне логичным и обоснованным, ведь работодатель, беспокоясь за свою репутацию и финансовое состояние, сделает все, чтобы избежать различных штрафов и применения иных видов наказаний. В то время как в отношении нелегалов наказание выглядит слишком просто – их выгоняют из страны либо назначают штраф.

Помимо этого, к работодателю может быть применена и определенная административная ответственность, если выяснится, что в его организации работают незарегистрированные лица. Предусмотренные штрафы для юридических лиц также сильно отличаются  по размерам.

Действующие запреты

Нормы и законы РФ устанавливают определенные ограничения, которые заключаются в том, что иностранные жители не могут осуществлять свою профессиональную деятельность в определенном списке должностей и организаций. Сюда можно отнести:

  • работу в муниципальных образованиях;
  • деятельность в организациях, чья работа направлена на обеспечение безопасности нашей страны;
  • работу на военных кораблях либо воздушном судне.

Кадровая служба

У кадровых сотрудников нередко возникают определенных сложности и трудности во время приема иностранных граждан на службу. На самом деле, весь алгоритм и схема действий не должны сильно отличаться от стандартного порядка, который предусмотрен действующим законодательством.

Трудоустройство

Непосредственный процесс внутреннего трудоустройства следует начинать сразу же, как только будут урегулированы все вопросы, касаемо получения необходимых разрешений и различных документов. Тогда трудоустройство следует начинать с принятия от сотрудника письменного заявления. В нем он изъявляет свое официальное желание начать трудовую деятельность в данной организации. На основании данного заявления происходит составление соответствующего приказа по организации. Форма приказа является стандартной для приема всех работников.

Затем должен быть составлен трудовой договор, в который будут включены все важные условия работы и иные обстоятельства. Единственным отличием станет обязательный срок действия договора. Он должен быть равен тому периоду, в течение которого иностранец будет пребывать на территории нашего государства. Окончательным этапом станет уведомление о факте заключения трудового договора органов ФМС. Хотя многие считают этот этап не столь важным, его ни в коем случае нельзя игнорировать.

Другие нюансы

Все доходы, которые получает иностранный гражданин, обязательно должны облагаться предусмотренными государством налогами. При этом размеры различных страховых начислений, а также порядок их установления будет зависеть от текущего статуса иностранного лица. В отношении лица, которое находится на территории РФ не менее 6-ти месяцев, применяется ставка размеров 13%. Если лицо вообще не является резидентом – размер ставки будет составлять 30%.

Сама процедура трудоустройства иностранного лица на территории РФ может показаться слишком сложной. Однако не стоит сразу паниковать. Следует помнить о том, что четкое соблюдение всех предписаний и действующих правил способно избавить от многих проблем, с которыми могут сталкиваться работодатели.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!