Восстановление на работе госслужащего

Процедуру восстановления государственного служащего на его прежнем рабочем месте по праву можно назвать достаточно специфичной и редкой. Существующая практика встречает подобные случаи не часто, однако они имеют место быть в определенных ситуациях.

Трудовая деятельность государственных служащих подлежит отдельному и обязательному регулированию действующим законодательством РФ. Но несмотря на некоторую отделенность, на данный вид деятельности распространяются и обычные положения действующего трудового кодекса, правда с некоторыми поправками и исключениями. На основании существующей практики можно сделать выводы о том, что в первую очередь здесь все же должны применяться нормы, относящиеся к гражданской службе, а во вторую – существующие предписания трудового кодекса РФ.

Вопросы о восстановлении государственных служащих на работе нередко содержат в себе определенные противоречия и не совсем понятные нюансы. Это неудивительно, ведь данные нормы используются весьма нечасто. Прежде всего, следует определиться с законными причинами, по которым тот или иной сотрудник действительно может быть восстановлен в прежней должности.

Нормативно-правовые акты, регулирующие порядок осуществления трудовой деятельности государственного служащего, предусматривают определенные причины, по которым он может быть восстановлен в своей последней должности. В основном, сюда относятся различные виды нарушений, которые мог допустить работодатель во время осуществления увольнения государственного служащего. Сюда входит несоблюдение порядка процедуры увольнения, игнорирование важных обстоятельств, несвоевременное ознакомление служащего с фактом предстоящего увольнения и т.д.

Сама процедура полного прекращения официальных трудовых отношений с государственным служащим обладает точным порядком, разработанным государственными нормами. Именно поэтому в том случае, если факт какого-либо нарушения данных норм будет зафиксирован и подтвержден, произведенное ранее увольнение может быть признано недействительным. Незаконно уволенный государственный служащий имеет законное право на подачу соответствующего искового заявления в судебный орган. При этом решение суда будет основываться на доказательствах, которые были представлены заинтересованным лицом.

При этом восстановление ранее уволенного сотрудника должно быть осуществлено сразу же, как только решение суда вступит в свою законную силу. Дальнейшее продолжение трудовой деятельности должно полностью вернуться к первоначальным условиям. То есть сотрудник должен быть восстановлен именно в той должности, с которой ранее был уволен.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!