Как оплачиваются донорские дни?

За донорские услуги, которые были оказаны сотрудниками, наше государство предусматривает определенные льготы и привилегии. Прежде всего, такой сотрудник должен быть полностью освобожден от необходимости выполнения своих профессиональных обязанностей в день непосредственной сдачи крови. Если же сотрудник все-таки отработал этот день, ему должен быть представлен другой выходной, по его требованию.

Кроме обязательного отдыха в день посещения медицинского учреждения, работник может правомерно претендовать и на получение еще одного дополнительного дня отдыха. То есть, фактически, работник получает два дня отгула, которые, к тому же, подлежат обязательной оплате по стандартному тарифу среднего заработка. Схема его расчета устанавливается действующими положениями законодательства. При расчете суммы оплаты донорских дней во внимание принимаются данные о заработке за последний годовой период.

Представляемые сотрудником документы

Для того, чтобы избежать споров и возможных конфликтов с работодателем, сотрудник должен представить все необходимые документы, которые действительно смогут подтвердить факт сдачи крови в определенный день. Прежде всего, к таким бумагам можно отнести специальную справку из медицинского учреждения.

Помимо этого, лучше предупредить работодателя о факте сдачи крови заранее, а не после осуществления данной процедуры. Лучше оформить предупреждение в письменной форме, подав руководителю соответствующее заявление. На основании полученного документа работодатель должен издать приказ об освобождении сотрудника от исполнения им профессиональных обязанностей в определенный календарный день.

Расчет НДФЛ и страховых взносов

Сумма, которая была потрачена на оплату донорского дня сотрудника, является полноценным объектом налогообложения. Начисление и последующая отправка налога осуществляется в общем порядке, в соответствии с действующими требованиями данные выплаты не могут быть признаны компенсационными.

Помимо этого, на данные выплаты распространяется необходимость начисления предусмотренных государством обязательных страховых взносов. Сюда входит страховая компенсация в отношении несчастных случаев во время непосредственной работы сотрудником, а также в отношении определенных заболеваний, полученных во время осуществления профессиональной деятельности.

Применяемые меры ответственности

Нередко нарушения прав и законных интересов сотрудников, являющихся донорами, происходят по причине того, что работники пренебрегают обязанностью по предварительному предупреждению руководителя.

При выявлении и подтверждении факта ущемления прав донора работодателю может грозить определенная мера ответственности. Как правило, она выражается в наложении штрафа.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!