Повторный декретный отпуск

Многие семьи стремятся к тому, чтобы их дети были погодками или, как минимум, находились в примерно одинаковой возрастной категории.

Информация этой статьи будет полезна именно тем декретчицам, которые еще не вышли на работу и продолжают ухаживать за собственным ребенком, но при этом забеременели и ожидают очередного наследника.

Какую выгоду и законодательно предусмотренные возможности может получить такая женщина, которая оформляет новый декрет, находясь в текущем декрете?

Основания законодательного уровня

Трудовой кодекс содержит ряд положений, которые касаются женщин, планирующих стать или уже ставших матерью. Законодатели не предусматривают никаких ограничений относительно численности детей в семьях россиян. Отсюда следуют и положения ст. 225 ТК, которые не устанавливают ограничений и относительно количества декретных отпусков. Это означает, что женщина, родившая ребенка, имеет право на выход в декретный отпуск в случае рождения каждого нового малыша.

Необходимо отличать те два вида отпусков, которые могут быть предоставлены матери. Это декретный отпуск и период отпуска, предоставляемый ей в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком. Ошибочным будет мнение о том, что данные отпуска одинаковы, ведь они и исчисляются и оплачиваются по различным схемам.

Осуществление оплаты данных видов отпусков проводится на основе ФЗ № 225.

Выгоды одного и другого пособия

Выплата декретных женщинам осуществляется в пределах их среднего заработка. Главным условием такой выплаты является наличие официального трудоустройства, которое по временному показателю не должно быть менее, чем 6 месяцев. В тех случаях, когда женщина не имеет достаточного стажа, применяется иной метод исчисления декретных, в основе которого лежит показатель МРОТ. Оплата в последнем случае будет произведена не работодателем, а ФСС.

Получить выплаты при нахождении в отпуске, связанном с уходом за ребенком, можно лишь в тот временной период, когда ребенок находится в возрасте, не превышающем 1,5 года. Мать может рассчитывать на получение:

  • 40 % от показателя среднего заработка, при наличии одного ребенка;
  • 80 % от показателя среднего заработка, если имеет двух малышей;
  • полного среднего заработка, при наличии троих или больше детей.

В то время, когда молодая мать находится во втором отпуске, связанном с родами, она будет являться получателем лишь одного вида пособия. В данной ситуации, женщине необходимо проанализировать объем выплат и сделать выбор в пользу декретных или оплаты отпускных, связанных с уходом за малышом.

В тех случаях, когда женщина оказывает уход лишь одному малышу, гораздо выгоднее остановиться на получении декретных. В данной ситуации разница в объеме выплат будет равна 60 %, что является довольно существенной суммой, в особенности для тех женщин, которые ввиду рождения ребенка не имеют возможности осуществлять трудовую деятельность.

Процесс оформления

Пребывая в отпуске, женщина, которая вновь забеременела, может явиться к специалисту отдела кадров, с целью написания заявления, фиксирующего факт ее будущего досрочного выхода из отпуска. Вместе с осуществлением данной процедуры, со стороны женщины может быть предоставлен больничный, полученный в учреждении женской консультации и дающий право на оформление нового декрета.

Существует способ, который позволит не потерять на выплате пособия, предоставляемого в отношении первого ребенка. Особенная важность такой возможности существует для тех женщин, которые получают высокий уровень пособия. Его можно оформить в том месте, где официально трудоустроен отец ребенка, его дедушка или бабушка.

В данной ситуации потребуется небольшой пакет документов, к которым относятся: свидетельство, выданное по факту рождения первого ребенка, а также справка, полученная по месту работы матери и свидетельствующая о выражении ее отказа от получения соответствующих выплат.

Такие документы должны быть предоставлены по месту ведения трудовой деятельности, одним из членов семьи, в том числе отцом, дедушкой или бабушкой ребенка. Их наличие позволяет им осуществить оформление отпуска, связанного с уходом за малышом.

Многие считают, что получить это пособие может лишь трудоустроенный гражданин. Это совершенно не так. Пособие может быть получено безработным отцом, а также иным родственником ребенка. В данной ситуации, процесс оформления и начисления пособия будет возложен на отделы соцзащиты, в которые и следует обращаться заинтересованным лицам.

Необходимо обратить внимание и на то, что женщина, у которой закончился второй декрет, при условии, что первый ребенок не достиг возраста в 1,5 года, может получить отпуск, связанный с уходом за двумя отпрысками. При наличии данных условий, общий объем пособия увеличится до 80 % от общего уровня заработка.

В чем состоит большая выгода: в выходе на работу или продлении отпуска?

Для решения данного вопроса и предоставления грамотных выводов, необходимо обратиться к законодательству о социальном страховании. В статье 14 одноименного закона определен порядок расчета обоих рассматриваемых пособий, при условии использования в качестве базы расчета показателя среднего заработка. Определить уровень среднего заработка можно путем:

  • получения данных о заработке за предшествующие начислению два последние года работы;
  • суммирования данного заработка и его деления на 730 (в том случае, если осуществляется расчет декретных) или на 30,5 (в том случае, если производится определение пособия, связанного с уходом за малышом).

Нельзя забывать и о наличии оговорки: в тех случаях, когда на протяжении расчетного периода заработок не выплачивался, что говорит о нахождении сотрудницы в декрете или отпуске, обоснованном необходимостью осуществления ухода за ребенком, в расчет принимаются предыдущие периоды, на протяжении которых заработок у женщины фактически существовал.

При этом обязательно должно соблюдаться правило, согласно которому происходит увеличение среднего показателя заработка у сотрудницы.

Можно сделать вывод о том, что в том случае, когда уровень заработка работницы, пребывающей в отпуске, необходимом для ухода за малышом, увеличивается, гораздо лучше приступить к фактическому исполнению трудовых обязанностей, до наступления срока второго декрета. Это позволит увеличить уровень предоставляемого пособия.

Нельзя забывать и о нормах, закрепленных в ФЗ № 180. Правила, которые отражены в ч. 3 ст. 3 данного законодательного акта, гласят, что повторный выход женщины в декрет, без выхода на работу, а сразу после завершения предыдущего декрета или периода отпуска, необходимого для ухода за ребенком, дает ей право на получение пособия исключительно в пределах, ограниченных показателем МРОТ.

Получить пособие в полном размере, т.е. исходя из среднего заработка, можно лишь в том случае, если перерыв между отпусками, подразумевающий под собой выход на работу, составит не менее 3 месяцев. Именно поэтому оптимальным выходом из ситуации становится оформление ухода за первым ребенком на одного из других членов семьи, что позволит беременной приступить к трудовой деятельности на 90 дней перед новым декретом.

Применение неполного рабочего дня

Находящаяся в отпуске, связанном с уходом за ребенком женщина, имеет возможность использовать свое право на неполный рабочий день, при изъявлении желания о выходе из отпуска. Законодатель также допускает возможность применения для таких женщин правил об оформлении работы на дому. Если такая возможность фактически имеется у предприятия, руководство работодателя не имеет права отказать в этом женщине.

Процесс оформления неполного дня работы подразумевает под собой подписание дополнительного соглашения, которым определяются временные рамки работы сотрудницы (количество часов и дней недели), а также ее заработок за это время.

Такой выход на работу не станет основанием для прекращения выплаты пособия, начисляемого в связи с уходом за ребенком. Это означает, что женщина будет получать и пособие, и заработок, оговоренный дополнительным соглашением.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!