Можно ли уйти в декрет позже положенного срока

Хотя понятия «декрет» в современном трудовом законодательстве уже давно не существует, многие граждане продолжают так называть отпускной период, законно предоставляющийся молодым мамам с целью ухода за их родившимся ребенком.

Когда оформляется уход в декрет?

Право на законный уход в декрет появляется у сотрудницы уже на 30-й неделе беременности, а в случае, если данная беременность является многоплодной, еще раньше – на 28-й. В более раннем периоде уход в декрет не допустим, так как больничный лист еще не будет выдан на руки сотруднице, а он является главным основанием для этого действия. 

Помимо надлежаще оформленного больничного листа, для оформления декретного отпуска потребуется и дополнительный документ – письменное заявление от самой работницы. Она может написать его сразу же, после получения больничного.

Возможен ли более поздний уход в декрет?

На практике, хоть и не очень часто, но все же случаются ситуации, когда женщина добровольно не желает уходить в декрет вовремя, а хочет сделать это немного позже. Причиной этому могут служить различные обстоятельства: необходимость доработки до определенного стажа, получение большей суммы денежных средств, ведь иногда заработная плата оказывается больше, чем рассчитанный размер декретного пособия. Кто-то просто желает закончить все дела на ответственной должности.

Использование декретного отпуска отнюдь не является обязанностью женщины. Наоборот, это, скорее, ее привилегия и законное право, предоставляемое государством. Именно поэтому сотрудница может уйти в декрет и позже установленных сроков, по собственному желанию.

Изменится ли в таком случае период окончания декретного отпуска?

Нет, в случае изменения времени ухода в декрет, срок его окончания никак не изменится. Это произойдет на основании прекращения законного действия больничного листа.

Как оплачивается трудовая деятельность, если женщина пока не уходит в декрет?

Период времени работы женщины, если она не уходит в декретный отпуск, а ее больничный лист уже вступил в свою законную силу, оплачивается как обычный заработок, без выплаты пособия.

Когда может быть начата выплата пособия, если женщина ушла в декрет позже?

Выплата пособия начинается сразу же после официального начала декретного отпуска сотрудницы.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!