Ежегодный отпуск перед декретным

Может ли женщина взять несколько отпускных дней перед непосредственным периодом наступления декретного отпуска? Такой вопрос нередко возникает у будущих мам, ведь им может потребоваться дополнительный отдых перед таким важным событием.

Законное право на отпуск в соответствии с положениями ТК РФ

Во многих ситуациях неполноценное владение информацией о текущих нормах трудового законодательства приводит к появлению лишних споров. Чтобы не растрачивать нервы впустую, необходимо руководствоваться исключительно положениями закона.

Вся информация, касающаяся различных видов отпусков и особенностей их предоставления, изложена в части 3-й ТК РФ.  Назначение отпускного периода означает временное освобождение сотрудника от исполнения своих профессиональных обязанностей. Досрочное привлечение к ним допускается лишь по вине форс-мажорных обстоятельств и особых событий, при этом все равно потребуется личное согласие работника, находящегося в отпуске. Те отпускные дни, в которые сотрудник вновь приступал к работе, засчитываться не должны.

Какую же информацию следует изучить будущим мамам, которым требуется определенное количество отпускных дней перед непосредственным декретом?

Самым главным является знание соответствующих статей:

  • ст. 114 – наделяет каждого сотрудника правом на получение регулярного отпуска;
  • ст.116 устанавливает, что руководство предприятия вправе устанавливать точный период дополнительного отпуска;
  • ст. 155 регулирует саму временную продолжительность отпуска, в соответствии с установленными требованиями;
  • с.122 определяет право работников на получение дополнительного отпуска, при необходимости;
  • ст.125 предусматривает такую опцию, как дробление общего отпускного периода на определенное количество частей.

Все вышеперечисленные положения имеют прямое отношение абсолютно ко всем сотрудникам организаций и предприятий, включая будущих мам.

Продолжительность отпускного периода

В соответствии с положениями ТК РФ, общий размер отпуска не может быть менее 28 календарных дней. Его разделение возможно, но главное, чтобы каждая часть не была менее двух недель. Будущим мамам следует заранее подумать обо всех нюансах отпуска и о том, нужно ли его разбивать на несколько частей.

Допускается ли принудительный вызов сотрудника, находящегося в отпуске? Нет, это не допустимо, так как беременные женщины как раз попадают под особую категорию работников, чей вызов на службу из отпуска запрещен. Помимо беременных женщин в категорию особых лиц попадают и несовершеннолетние работники.

На практике большинство руководителей готовы пойти на уступки будущей маме и предоставить ей требуемые выходные дни. В противном случае, если руководство учреждения выносит необоснованный отказ, свои права всегда можно защитить в министерстве труда, либо трудовой инспекции.

Отпускная периодичность

Обязательно ли требуется рабочий стаж не менее 6 месяцев для того, чтобы законно претендовать на получение отпуска? Да, для обычных категорий сотрудников данный пункт является обязательным, но существуют и определенные исключения. В эти исключения как раз попадают будущие мамы, а также несовершеннолетние работники и сотрудники, усыновившие ребенка.

Помимо этого, перенос отпуска также может быть законно осуществлен, но обычно данная опция не требуется, так как в ближайшем времени наступает декретный период.

Льготы

Трудовые законы нашей страны предусматривают законную возможность для отдельных категорий работников на получение дополнительных оплачиваемых отпусков. Первыми данным правом наделяются сотрудники, работающие на вредном производстве либо при опасных условиях труда. При этом количество дней дополнительного отпуска может быть разным, но оно не может быть менее 7 календарных дней.

Следующими сотрудниками, которые могут претендовать на дополнительный отпускной период, являются работники с ненормированным графиком либо те, у кого данная возможность прописана в соответствующем договоре.

Как видно из данных положений, будущие мамы не имеют законного права претендовать на дополнительный оплачиваемый отпуск. Зато полагающийся отпуск можно использовать по своему, в соответствии с обстоятельствами и различными нюансами.

Оформление отпуска

Если беременная женщина продолжает свою трудовую деятельность, наиболее оптимальным решением для нее станет заранее спланированный отпуск. Следует сразу принять в расчет то, что перед декретным отпуском женщине могут потребоваться выходные дни для регулярных обследований и т.д. Это всегда следует заранее обсудить с руководителем. Особенно актуально это будет в том случае, если заменить данного работника в срочном порядке будет достаточно сложно.

Существует несколько законных вариантов получения отпускных дней в период до наступления декретного отпуска. Во-первых, можно воспользоваться ранее не истраченными днями отпуска, написав соответствующее заявление на руководителя организации.

Получение ежегодного отпуска не по существующему графику

В достаточно большом количестве случаев, работодатели неверно понимают существующие нормы в данной правовой области либо намеренно трактуют их в свою пользу. Например, очень часто они ссылаются, что ст. 124 ТК РФ не предусматривает какие-либо льготы и привилегии для будущих мам.

Однако в расчет следует брать ст. 260, которая содержит положения об обязательном предоставлении ежегодного отпуска, даже если он не соответствует ранее составленному графику.

Дополнительные отпуска

Трудовой кодекс РФ не предусматривает законной возможности получения дополнительного времени оплачиваемого отдыха для будущих мам. Однако это не значит, что сотрудница данной категории не сможет отдохнуть или отлучиться по необходимым делам с работы.

В крайнем случае, всегда следует иметь в виду отпуск без сохранения заработной платы. Он также может быть получен после согласования всех важных обстоятельств с руководством учреждения. Предоставление данного отпуска осуществляется по письменному заявлению работника, в котором он указывает причину отпуска, его период и другие важные обстоятельства.

Опять же, получение выходных дней следует предварительно согласовать с руководством организации. При этом продолжительность отпускного периода без сохранения заработной платы также должна быть обговорена с руководителем, в зависимости от специфики работы сотрудника, от текущей загруженности и т.д.

Отпуск авансом

Возможность взять срочно потребовавшийся отпуск авансом есть, но для этого следует получить согласие от руководства. Вообще, трудовое законодательство РФ не предусматривает подобные привилегии для будущих мам, однако многие работодатели идут им навстречу, понимая ситуацию и проявляя человечное отношение к работнику. Но если работодатель категорически не дает своего согласия на предоставление отпуска авансом, добиться этого через другие инстанции, включая судебные, будет практически невозможно, так как закон будет на стороне руководителя организации.

Такое категоричное отношение может быть связано с достаточно серьезными нюансами. Например, трудности при расчете и выплате отпускных. Они должны рассчитываться в том году, в котором сотрудник берет отпуск. Помимо этого, если работник в дальнейшем уволится, организация понесет определенные денежные убытки, так как взыскать всю сумму за отпуск авансом будет невозможно.

К тому же сотрудник в дальнейшем будет отсутствовать на работе достаточно долгий период декрета, при этом работодатель обязан сохранить за работником данную должность.

Нюансы в оформлении

Для того чтобы получить дополнительные отпускные дни перед декретом, следует составить письменное заявление в свободной форме и подать его руководителю учреждения. Как только документальные требования сотрудника будут зафиксированы в соответствующем журнале, отдел кадров должен издать приказ и ознакомить работника с его содержанием.

Содержание заявления обязательно должно включать в себя следующие сведения:

  • ФИО работника;
  • структурное подразделение, к которому относится сотрудник;
  • его непосредственная должность;
  • точное количество дней отпуска с указанием периода.

Все эти данные обязательно заносятся в личную карточку работника. В том случае, если отпускные дни не соответствуют ранее составленному графику – этот факт обязательно указывается в заявлении. Ссылки на законы и статьи также будут иметь положительное значение.

Различные особенности

Прежде всего, нужно уметь обосновать свою позицию не только с точки зрения личного мнения, но и основываясь на законе. Только официальные положения могут являться полноценными основаниями для предоставления дополнительного отпуска будущей маме.

Что еще нужно иметь в виду?

  • остались ли какие-либо дни неиспользованного отпуска? Если таких дней нет, взять отпуск авансом будет достаточно сложно;
  • имеются ли все правовые основания для того, чтобы претендовать на получение дополнительного отпуска?
  • не следует забывать о том, что одна часть отпуска не может быть менее 14 календарных дней. Поэтому следует заранее максимально все продумать;
  • точный отпускной период следует рассчитать очень точно и внимательно. Не нужно забывать, что праздничные дни не могут быть включены в общую продолжительность отпуска.

Зная все вышеперечисленные нюансы, можно избежать ненужных споров с руководством организации и заранее спланировать как рабочее время, так и время отдыха.

На какое количество дней можно претендовать?

Текущие нормы трудового законодательства устанавливают, что ежегодный оплачиваемый отпуск не может быть менее 28 календарных дней. Они могут быть разбиты на несколько частей, но, опять же, следует помнить о минимальном размере для каждого отпускного периода.

При этом точный срок дополнительного отпуска будет зависеть от множества нюансов, характера и специфике работы, а также различных дополнительных обстоятельств. Например, в условиях работы на крайнем севере сотрудники могут претендовать на дополнительный отпуск, равный 40 календарным дням.

Помимо этого, отдельным категориям граждан время ежегодного оплачиваемого отпуска может быть удлинено. В эти категории попадают следующие сотрудники:

  • педагоги и несовершеннолетние работники – 31 календарный день;
  • инвалиды и муниципальные служащие – 30 дней;
  • научные работники – 36 дней.

Допускается также предоставление и дополнительного отпускного периода, главное, чтобы данный факт обязательно был указан в соответствующем трудовом договоре работника.

Порядок оплаты

Расчетный период всегда равен последним 12 месяцам, в которые сотрудник занимался исполнением своих профессиональных обязанностей. В том случае, когда работник еще не имеет такого стажа, в учет принимаются все дни его работы. Точное количество отпускных дней будет полностью зависеть от стажа работника, от того, имеются ли у него неиспользованные дни отпуска, а также от иных обстоятельств, имеющих значение в данных расчетах.

В общую сумму при этом должны быть включены все начисления, законно полагающиеся определенному сотруднику, например:

  • сама заработная плата и дополнительные премии – регулярные либо единовременные;
  • различные надбавки, которые должны быть рассчитаны исключительно на основании существующих бухгалтерских положений и правил.

В общую сумму не могут быть включены дни, в которые работник отсутствовал на своем рабочем месте, например, командировки, отгулы и т.д. Сюда также нельзя включать и время действия оформленного больничного листа.

Можно ли претендовать на компенсацию?

Действующие положения ТК РФ предусматривают возможность замены определенного количества дней отпуска денежной компенсацией. Но для данного действия необходимо согласия обеих сторон трудовых правоотношений – как сотрудника, так и работодателя. Многие работодатели не принимают в расчет данное положение, при этом у работника может накапливаться приличная сумма денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Однако данное положение содержит определенные ограничения, касающиеся беременных женщин. Они не могут претендовать на получение компенсации за неиспользованные дни отпускного периода. Следует отметить, что здесь имеются в виду только дни отпуска за предыдущие годы.

Дополнительные дни отдыха могут быть использованы и после окончания декретного периода. Здесь выбор полностью остается за будущей матерью.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!