Декретная ставка

Кроме того, что в компании трудоустроены основные сотрудники, в ней могут работать и лица, являющиеся временными сотрудниками. Необходимость в таком привлечении работников может возникнуть по причине отпуска основного сотрудника, обоснованного беременностью и родами, а также уходом за детьми.

Прежде чем предоставить свое согласие на осуществление труда в порядке временного трудоустройства, необходимо иметь понимание того, какие особенности имеет работа на декретной ставке. 

Урегулирование вопроса со стороны законодателя

Законодательные нормы не содержат в себе определения декретной ставки. Это означает, что определение применяется исключительно в разговорной речи. В качестве «декретной ставки» необходимо понимать такую вакансию, которая открывается с целью замещения основного сотрудника, в связи с его уходом в декрет. Выполнение работы на таких условиях выражается во временном трудоустройстве. Трудоустройство будет прекращено с того момента, когда основной работник примет решение возвратиться к исполнению собственных трудовых обязанностей.

Срок выполнения трудовых обязанностей может составлять до 3 лет. Он ограничен только одним обстоятельством – фактом прекращения отпуска постоянного сотрудника, находящегося в декрете. Нормы ст. 256 ТК устанавливают обязанность работодателя сохранять рабочее место за сотрудником, ушедшим в декрет. Прием временного сотрудника не является нарушением данного правила.

Какие преимущества имеются у работников, принятых на декретную ставку? Какие недостатки есть у такого трудоустройства?

Проведя анализ ряда законодательных актов и практики их применения в трудовых отношениях, можно сделать вывод о том, что работа сотрудника на декретной должности имеет большое количество недостатков, среди которых:

  • краткосрочность такой работы. Основная причина данного фактора заключается в наличии у декретчицы возможности использовать декретный отпуск не в полном объеме или не использовать его вообще, что выражается в выходе на работу по завершении отпускного периода, обоснованного родами. Декретный отпуск составляет 3 года. Это означает, что максимальная продолжительность работы временного сотрудника составит чуть более 3 лет;
  • отсутствие возможности определения точной даты завершения заключаемого контракта. Данное обстоятельство вынуждает работодателя не устанавливать конкретной даты прекращения трудового договора, а определять ее путем указание на событие, связанное с прекращением у основного сотрудника декретного отпуска. Иметь представление о том, в какой момент сотрудница пожелает выйти из декрета, работодатель не может;
  • наличие минимального уровня защиты прав, присущих работникам. Неопределенность срока трудового договора является поводом для работника находиться в состоянии постоянной готовности к увольнению. На законодательном уровне отсутствуют требования о необходимости заблаговременного уведомления работницей своего работодателя. Как результат, у работодателя отсутствуют обязанности по уведомлению временного работника о предстоящем завершении его деятельности;
  • полное отсутствие гарантий, связанных с увольнением, что выражается в причине увольнения, которая не обоснована инициативой работодателя, а связана с такими обстоятельствами, которые не всегда могут быть предвидены. При данных обстоятельствах увольнению подлежат и те сотрудники, которые имеют особую социальную защиту, причем такое увольнение осуществляется без предоставления компенсаций, за исключением компенсации, связанной с неиспользованным отпуском.

Среди преимуществ можно выделить:

  • снижение требований к кандидатуре, что обосновано потребностью во временном замещении сотрудника и срочностью в поиске заменяющего лица;
  • возможность получения дополнительного профессионального опыта, а также официальной записи о трудоустройстве, что может стать подспорьем для дальнейшей трудовой деятельности в иных компаниях;
  • сохранение работника в кадровом резерве. Такой метод применяется во многих современных компаниях с целью подбора кадров;
  • возможность выхода в декрет, а также оформления ежегодного отпуска и заработка, который был у постоянного работника.

Каждое конкретное предложение о трудоустройстве на декретную должность должно быть рассмотрено с точки зрения преимуществ и имеющихся недостатков.

Также необходимо помнить и о том, что положительные отзывы о временном сотруднике могут стать решающим фактором в процессе нового трудоустройства. Такой соискатель уже будет иметь трудовой стаж и опыт, позволяющий ему претендовать на работу с более высоким уровнем оплаты и наилучшими условиями труда.

Процесс оформления работников

Помимо наличия у работодателя возможности приема новых работников, таким лицом может быть осуществлен перевод существующего работника на временную должность. Для последнего случая предусмотрена обязанность заключения дополнительного соглашения, являющегося основанием для издания приказа. Информация об этом переводе заносится в личную карточку работника, но не отражается в трудовой книжке.

Прием в компанию новых сотрудников имеет определенное отличие, которое выражается в:

  • подаче заявления, содержащего просьбу о трудоустройстве временного характера;
  • подготовке и предоставлении определенного пакета документов, включающего в себя: паспорт лица, его ИНН, документацию о получении образования, СНИЛС, документы медицинского характера, удостоверение водителя (по требованию).

В зависимости от существующих на предприятии требований специалист кадрового отдела наделен правом требования у будущего сотрудника иной документации. Потенциальный работник вправе самостоятельно уточнить, какую документацию будет нужно предъявить при трудоустройстве;

  • подготовка и подписание приказа, свидетельствующего о трудоустройстве, в котором отражается временный характер работы. Данный документ должен содержать подпись работника об ознакомлении;
  • оформление трудового договора, характеризующегося, как срочный, что определено ст. 59 ТК. Подписываемый документ должен содержать в себе ориентировочную дату прекращения правоотношений. Могут быть применены формулировки: через год, по истечении 6-ти месяцев и пр. Наличие такого указания в договоре не позволит работодателю уволить временно привлеченного сотрудника ранее срока, указанного в договоре, даже в том случае, если постоянный сотрудник изъявит желание прекратить свой отпуск ранее;
  • создание личного дела, содержащего в себе копии предъявленной работником документации. На основании предложенных документов заводится личная карточка, в которую, в последующем, должны быть внесены сведения, связанные с исполнением трудовых отношений;
  • оформление трудовой книжки путем внесения в нее записи о принятии на работу. В записи необязательно указывать на срочность трудовых отношений.

Оформление трудовой книжки при увольнении должно выражаться во включении в нее записи о прекращении работы на основании истечения срока, на который был заключен договор, с отражением правовой нормы п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК.

Некоторые особенности выхода в декрет с должности декретного характера

Во время выполнения трудовых функций у временно принятой женщины может возникнуть потребность в оформлении декретного отпуска. Оформить его и получить соответствующие выплаты она может лишь при условии своевременной передачи больничного. Такие действия должны быть осуществлены до того момента, пока основная сотрудница не приступит к выполнению своей работы.

Оформление декретного позволит женщине сохранить стаж и получить причитающиеся выплаты исключительно в пределах отпуска постоянного сотрудника. Расторжение трудового договора произойдет в тот момент, когда основная сотрудница выразит свое желание приступить к работе или по окончании ее декретного.

Как указывалось ранее, увольнение временного сотрудника является более упрощенной процедурой. В данной ситуации даже беременная временная сотрудница может быть уволена без предоставления ей дополнительных гарантий. Только в том случае, если работодатель располагает иными подходящими вакансиями, у него возникает обязанность предложить их увольняемой временной сотруднице.

Риски, недостатки и полное отсутствие гарантий, которые связаны с временным характером трудоустройства, являются основными признаками работы на декретных должностях. С другой стороны, это один из способов получения опыта, рекомендаций работодателя, которые могут послужить дальнейшему успешному трудоустройству.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!