Заполнение больничного листа

Грамотность заполнения больничного листа сотрудника организации напрямую влияет на последующую скорость и регистрацию всех необходимых бумаг в ФСС, что, в дальнейшем, будет неразрывно связано с выплатами причитающихся пособий. Сотрудник учреждения, в чьи обязанности входит составление больничных листов, может использовать установленную форму образца, которая поможет избежать многочисленных ошибок и сделает сам процесс заполнения более быстрым.

Порядок внесения записей в больничные листы с учетом всех корректировок и дополнений на 2019 год

Необходимость оформления больничного листа возникает с того момента, когда сотруднику учреждения стало известно о наступлении временной нетрудоспособности у одного из работников. Тогда наличие оформленного больничного листа является прямым основанием для временного отсутствия на рабочем месте, до тех пор, пока работник полностью не выздоровеет.

Установленная законодательством РФ форма больничного листа представляет собой особый бланк, который может распознаваться специальным устройством для подтверждения его подлинности. Действие документа распространяется на всю территорию РФ. Размер листа должен соответствовать формату А4, на нем обязательно должны иметься: фон в виде сетки, водяные изображения, бинарный пин-код и дополнительный набор из 13 кодовых цифр. Больничный лист является двусторонним документом; место для внесения необходимых данных представляет собой наборы ячеек, куда и вписываются печатные символы. Все данные правила, предъявленные к форме больничного листа, направлены, прежде всего, на защиту от подделок документа и безопасность.

Любое отклонение или допущенное нарушение в формате больничного листа может привести к тому, что специальный инструмент – сканер, не сможет распознать и верно интерпретировать содержащуюся в документе информацию. Кроме печатных символов, которые вписываются в ячейки, никакие другие не допустимы. Помимо этого, строго запрещено использовать обычные шариковые ручки, а также вписывать текст вне специальных ячеек. В тех случаях, когда, по какой-либо причине, сканер не распознал имеющуюся на больничном листе информацию, это может привести к проблемам со своевременной выплатой денежного пособия.

В больничном листе всегда отведены специальные места для внесения информации работодателем, а также сотрудником медицинской организации. Помимо этого, есть еще и дополнительное приложение, которое должно остаться в больнице. На тыльной стороне листа также присутствуют определенные сведения, которые всегда нужно изучить, прежде чем приступать к заполнению документа. Там содержатся определенные стандарты и правила заполнения, порядок начисления пособий и т.д. Все эти сведения закодированы в определенной числовой последовательности, которая, в дальнейшем, будет распознана компьютером.

Работодателю необходимо следить и за теми данными, которые заносятся медицинским работником, так как обязанности по дальнейшей выплате денежного пособия ложатся полностью на него.

К наиболее важным характеристикам больничного листа можно отнести данные о его сроке. При наличии тех или иных обстоятельств, он может отличаться.

Например, временная потеря трудоспособности в связи с беременностью сотрудницы будет составлять период, равный 140 дням. При необходимости его можно будет увеличить.

В отношении физических травм либо болезней по медицинским показаниям, период временной нетрудоспособности будет равен 1 календарному месяцу. Его продление также возможно, но для этого необходимо получить на руки соответствующее заключение специальной комиссии.

Если у сотрудника появилась необходимость ухаживать за нетрудоспособным родственником или ребенком, больничный лист может быть предоставлен на срок до 15 дней.

Помимо этого, именно работодатель несет ответственность по контролю и проверке грамотности заполнения больничного листа и подлинности содержащейся в ней информации. В случае обнаружения каких-либо помарок или ошибок, следует сразу же заменить документ либо повторно попросить его дубликат. Если больничный лист будет содержать помарки, исправления, во время проверки ФСС он не будет принят. Для ознакомления с документом, всегда можно воспользоваться действующим образцом, который содержит все изменения и дополнения на 2018 год.

Руководитель учреждения не обязан лично заполнять больничные листы каждому из сотрудников. Для данных целей он может нанять квалифицированного работника. В бланк документа обязательно вносится полное название учреждения с номером и кодом. Если название организации не помещается в допустимые ячейки с учетом обязательных пробелов, допускаются сокращения. В список основных сведений также входят и данные о том, основная ли эта работа для сотрудника, либо он совмещает несколько мест.

Далее необходимо внести номера СНИЛС, ИНН и акта формы. Но последняя потребуется, только если речь идет о получении производственной травмы сотрудником. Графа «Дата работы» должна остаться пустой в том случае, если ранее действующий трудовой договор был аннулирован. Сведения о страховом стаже должны вноситься всегда, даже в отношении не страховых периодов. Данные должны полностью совпадать с реальными годами и месяцами, без сокращений. В тех случаях, когда весь период по времени меньше месяца – нужно отметить 00 месяцев и лет.

Понятие «не страховые периоды» включает в себя: работу в правоохранительных органах либо пожарном учреждении, а также пребывание в армии. Для точного и верного начисления денежного пособия необходимо включить в документ сведения о среднем дневном и месячном заработке. Конечным этапом заполнения больничного листа станет внесение туда сведений о руководителе и главном бухгалтере – их ФИО, номера телефонов, другие способы связи. При отсутствии бухгалтера – в обоих графах указываются контактные данные руководителя, с обязательными подписями и печатями юридического лица. Заполнение иных глав является обязанностью медицинского работника.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!