Удержание алиментов с больничного

Действующее законодательство нашей страны особое внимание уделяет детям, устанавливая для них обязательные права и гарантии. Одной из таких гарантий являются алиментные обязательства родителей, заключающиеся в регулярных выплатах определенной суммы, идущей на содержание ребенка. Такая выплата устанавливается в том случае, если родители разводятся, и один из них не проживает с ребенком на постоянной основе.

Так как алиментные выплаты относятся к категории обязательных, отменить их не может даже болезнь ответственного лица. Именно для этого и предусмотрена возможность взыскания определенной денежной суммы, необходимой для погашения алиментных обязательств, с больничных выплат. Однако здесь также имеются свои нюансы, о которых должен знать каждый работодатель, иначе необдуманные действия по переводу денежных средств могут привести к достаточно серьезным отрицательным последствиям.

Точка зрения закона

Нормы семейного права устанавливают, что даже наступившая нетрудоспособность не является достаточным основанием для освобождения от алиментных обязательств. В таком случае в расчет принимается сумма, подлежащая к оплате за больничный период.

Как правило, эта сумма основывается на величине постоянного заработка сотрудника. Для того чтобы работодатель должным образом произвел оплату, работнику необходимо представить больничный лист, который будет оформлен и заверен в соответствии с установленным порядком. Следует учитывать, что сумма оплаты за больничный период является полноценным объектом налогообложения, и следовательно с нее работодатель должен осуществить все необходимые отчисления.

Главные условия и особенности удержания денежных средств

Отчисление алиментов может быть осуществлено исключительно при наличии правового основания на данное действие. Таким основанием могут являться следующие документы:

  • ранее принятое решение судебного органа по исковому заявлению заинтересованного лица;
  • вступивший в свою законную силу исполнительный лист, свидетельствующий об открытии исполнительного производства судебными приставами;
  • действующее соглашение родителей по алиментным обязательствам в отношении их общего ребенка либо нескольких детей. Данный документ обязательно должен быть заверен в нотариальном порядке.

Следует помнить о том, что никакой иной документ кроме тех, что были описаны выше, не может быть признан правомерным основанием для осуществления удержаний, даже если он выражен в письме самого родителя. Ссылка на подобный документ будет признана недействительной, а все совершенные на данном основании выплаты – неправомерными.

Этапы и порядок процедуры удержания

Процедура удержания денежных средств для выполнения алиментных обязательств будет представлять собой последовательность следующих действий:

  1. Передача документального основания работодателю для удержания с ответственного лица. Если речь идет об уже открывшемся исполнительном производстве, документ, как правило, передается судебным приставом, который предварительно выясняет место работы плательщика.
  2. Далее свои обязанности выполняет бухгалтер предприятия. В первую очередь, он рассчитывает точную сумму, которая должна быть выплачена сотруднику для компенсации периода нетрудоспособности. Применяемые формулы расчетов должны основываться на действующих порядках и нормах бухгалтерии, а также на внутренних документах, действующих в компании.
  3. Следующим этапом станет отчисление установленных налогов из полученной суммы. И только после этого бухгалтер будет иметь право произвести удержание. Должна быть изъята точная сумма, в соответствии с той, которая указана в документальном основании для удержания. Как правило, данная сумма подлежит переводу на банковский счет, также указанный в исполнительном документе. Комиссию по банковскому переводу, а также иные возможные издержки, должна взять на себя сторона плательщика.

Действующие нормы РФ устанавливают точное процентное соотношение суммы, обязательной к оплате, в зависимости от количества детей у плательщика:

  • в случае одного ребенка – его родитель должен отдать 25% от общего размера своего дохода;
  • если два ребенка - 1/3 часть;
  • если три и более – ровно половину регулярных доходов.

Принудительное удержание алиментов у плательщика может быть осуществлено не только его работодателем, но и иными уполномоченными лицами. При отсутствии постоянного дохода в расчет принимается имеющееся у должника имущество, а также другие ценности. Следует помнить о том, что невыполнение алиментных обязательств очень быстро может перерасти в достаточно серьезное преступление, которое повлечет за собой назначение серьезных мер ответственности уполномоченным органом.

Иные важные нюансы

 Уменьшение суммы оплаты больничного листа является серьезным действием, а это значит, что оно может быть осуществлено исключительно при наличии неоспоримого основания, иначе действия ответственных лиц будут признаны неправомерными. Пункт о том, что взыскание алиментов с больничного листа возможно, обязательно должен содержаться в исполнительном документе. При отсутствии такого сведения действия бухгалтера также будут признаны абсолютно незаконными.

Для того чтобы работодатель взял на себя обязанности по регулярному перечислению суммы алиментных обязательств сотрудника, работник должен представить подтверждающие документы. К ним относятся:

  • справки с места жительства ребенка и его родителя, в отношении которого были установлены алиментные обязательства;
  • свидетельство об официальном расторжении брака, которое ранее было осуществлено;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • копия паспорта работника.

После предоставления всех необходимых документов ответственное лицо составляет специальное ходатайство о последующих выплатах. Если основанием для установления алиментных обязательства являлся исполнительный лист, в нем пристав обязательно должен отметить тот факт, что удержание может быть произведено абсолютно со всех источников дохода, включая и лист нетрудоспособности.

Далее созданный документ направляется в отдел бухгалтерии, где на его основании будут производиться дальнейшие расчеты и переводы.

Если в исполнительном листе не имеется вышеуказанной отметки, можно изменить данный факт, подав соответствующее заявление в судебное учреждение, в котором ранее принималось решение об установлении алиментных обязательств. В документе также следует указать причину таких изменений.

Как показывает существующая практика, такое ходатайство подлежит удовлетворению в большинстве случаев. Исключения составят лишь ситуации, при которых такая отметка действительно ухудшит текущее материальное положение плательщика алиментов.

Дальнейшие действия бухгалтера основываются на стандартном порядке. Как только все необходимые подсчеты были произведены, а сумма за больничный период была установлена – ответственное лицо может произвести необходимые отчисления.

Как видно из всего вышеизложенного, процедура отчисления алиментных выплат при оплате больничного листа выполняется достаточно просто. Гораздо важнее уделить внимание предварительной подготовке и наличию всех требуемых документов.

Следует помнить о том, что одного желания работника перечислить алименты из суммы оплаты больничного листа всегда недостаточно. Работодатель, прежде всего, должен потребовать предоставления подтверждающего документа, который в дальнейшем будет являться главным и единственным основанием для соответствующей финансовой операции.

Если работодатель, при отсутствии исполнительного листа, перечислил определенную сумму в качестве исполнения алиментного обязательства одного из сотрудников – к нему могут быть применены соответствующие меры ответственности. Как правило, они выражаются в первоначальном штрафе. При повторении подобной ситуации в отношении нарушителя может быть установлено и более серьезное наказание, например, отстранение от должности, штраф в крупном размере и т.д.

Помимо руководителя предприятия, ответственность будет распространяться и на лицо, которое осуществило неправомерные действия, а именно, на бухгалтера учреждения. Ему также может грозить отстранение от должности и параллельное назначение штрафов. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!