Случаи, при которых больничный не является оплачиваемым

Одним из наиболее важных финансовых документов, дающих возможность работнику пребывать во время болезни дома или на стационарном лечении, является лист нетрудоспособности. Такой документ дает каждому заболевшему сотруднику уверенность в том, что дни болезни будут оплачены ему со стороны работодателя, в установленном законом порядке. Данное правило имеет ряд исключений, которые установлены положениями ТК. Такие нормы определяют перечень оснований, существование которых позволяет работодателю отказать в выплате пособия.

Случаи, при которых выплаты не предусматриваются

В ФЗ № 255 определены случаи, наступление которых лишает работника права на получение пособия за те дни, на которые у работника есть лист нетрудоспособности. К таковым относятся:

  • временные периоды, на протяжении которых работника освобождали от его трудовых обязанностей. В данной ситуации неважно, сохранялся ли за работником оклад на такой период. Пособие не может быть выплачено и за те дни болезни, во время которых работник был в отгуле. Не подлежит оплате и тот больничный, который получен работником, находящимся в оплачиваемом отпуске, в связи с уходом за ребенком. При этом, выплата пособия будет осуществлена тогда, когда во время отпуска сам работник будет находиться на больничном по причине собственного заболевания;
  • временные периоды, на протяжении которых по требованию работодателя сотрудника отстранили от выполнения его профессиональных функций, при условии отсутствия сохранения заработка. В качестве примера можно рассмотреть отстранение от выполнения работы воспитателя детского учреждения, которому не была продлена медицинская книжка, при условии, что иное рабочее место такому сотруднику предложить невозможно. Время отстранения от работы, предоставляется с целью подготовки требуемой документации. Период болезни в пределах сроков отстранения от работы не будет включен в расчет пособия;
  • срок нахождения работника под стражей;
  • период применения к сотруднику административного ареста;
  • время, затраченное специалистом на проведение экспертиз, назначенных в судебном порядке.

Выплата пособия невозможна и за тот период больничного, который попадает на время простоя. Исключением из данной нормы является обязательность социального обеспечения работника, который заболел до начала простоя.

Отказ в выдаче больничного и его оплаты

На законодательном уровне определены случаи, при наличии которых лист о заболевании не предоставляется пациенту:

  • посещение санатория или профилактория при отсутствии направления медицинского учреждения;
  • участие в ежегодном медосмотре;
  • нахождение на разовых медицинских процедурах, обращение за стоматологической помощью;
  • фактическое отсутствие симптоматики в жалобах пациента.

Не подлежит выдаче больничный той женщине, которая находится в отпуске, обоснованном беременностью и родами.

Не подлежит оплате больничный:

  • который выдается сотруднику, заболевшему после совершения преступного деяния;
  • выданный по причине умышленного самостоятельного нанесения вреда своему здоровью, при условии доказуемости такого умысла, установленного судебными органами.

Частичная выплата пособия

Закон определяет ряд случаев, при которых пособие, связанное с болезнью, оплачивается частично.

К таким ситуациям можно отнести нарушение со стороны работника требуемой дисциплины, которая устанавливается заболевшему медицинским учреждением. В первую очередь это касается выполнения предписаний лечащего врача и посещения поликлиники.

Снизить размер пособия может работодатель и в том случае, если травма, ставшая причиной больничного, была получена работником, находящимся в состоянии опьянения алкогольного или токсического характера.

Все меры наказания, которые применяются в отношении сотрудника, должны быть основаны на официальной доказательной базе, подтвержденной справками соответствующих учреждений и органов.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!