Проверка больничного листа

Проблем с органами соцстраха можно избежать лишь тогда, когда учет и выплата пособий, связанных с нетрудоспособностью работников временного характера, будет осуществляться на основании подлинных и верно оформленных больничных листков. В тех случаях, когда такая выплата осуществлена неправомерно, помимо возврата в ФСС суммы пособия, работодателю придется оплатить штраф и начисленную пеню. Для того, чтобы не допустить нарушения, сотрудники компаний, занятые оформлением и возмещением пособий по больничным, должны знать, на что обратить внимание при оформлении больничного и его оплате.

На чем поставить акцент?

Под определением больничного листа необходимо понимать не только документ, являющийся подтверждением наличия уважительных причин в отсутствии работника по месту трудоустройства. Важно видеть в этом документе финансовую составляющую, позволяющую ФСС начислить и выплатить соответствующее пособие. Подделка такого документа, равно как и наличие в нем ошибок, а также неточностей, является основанием для отказа внебюджетного органа в его принятии к дальнейшей обработке.

Имеется ряд правил, соблюдение которых позволяет сделать выводы о законности выдачи больничного. Среди них:

  • наличие в верхнем правом углу номерного знака документа. Данный уникальный код свидетельствует о подлинности переданного сотрудником документа;
  • наличие водяного знака, который можно четко увидеть на документе. Наиболее четко такой знак отражается в верхнем углу слева;
  • оформление полей, подлежащих заполнению со стороны медицинских работников цветовой гаммой с желтым оттенком. Поддельные документы, как правило, имеют белую расцветку;
  • наличие защитных волокон, представляющих собой ворсинки разных цветов, размещенных непропорционально в пределах всего документа. Их наличие отмечается при рассмотрении бланка на свету;
  • выполнение документа на особой бумаге, которая отличается особой плотностью и характерным хрустом. Исполнение документа на иных бумажных носителях не обладает таким хрустом;
  • наличие микротекста, выражающееся в надписи «Листок нетрудоспособности», который невозможно рассмотреть невооруженным глазом.

В тех случаях, если у кадрового работника или бухгалтера имеется сомнение в подлинности больничного, стоить проверить сам факт существования медицинского учреждения, выдавшего документ. Такую проверку можно осуществить воспользовавшись информацией из Росздравнадзора, доступной на интернет просторах.

Важно знать, что правом выдачи больничных обладают лишь те учреждения медицины, которые имеют соответствующую лицензионную документацию.

Стоит обратить внимание и на правильность отображения личных данных врача, заполнившего лист. Если эти сведения являются подозрительными, стоит обратиться в регистратуру поликлиники.

Проверка подлинности

Проверить документ на подлинность можно при наличии уникального кода. Отразив данный номер в официальном запросе работодателя к больничному учреждению, можно получить сведения о том, действительно ли выдавался такой документ конкретному работнику. К запросу стоит приложить копию больничного.

Еще одним способом проверки служит онлайн обращение  к сотрудникам ФСС, которые в силу законодательных положений наделены обязанностью по проведению расследований обстоятельств получения и предоставления больничных листов.

С процессом разбирательства затягивать не стоит, ведь несвоевременная выплата пособия законодательно наказуема. С точки зрения права, работодателю лучше исполнить свои финансовые обязательства перед работником по выплате пособия, а после заниматься расследованием и получать информацию о подлинности больничного.

Поводы для замены больничного

После того как работодатель убедился в подлинности больничного, все-таки могут возникнуть обстоятельства, при которых даже достоверный документ не может быть принят с целью дальнейшей выплаты пособия. К таким случаям относятся:

  • указание в документе неверных ФИО работника;
  • выполнение записи в документе не черной шариковой ручкой;
  • отсутствие требуемых печатей;
  • исправления.

Проверка больничного является важной функцией кадрового работника, бухгалтерии или сотрудника ФСС. Правильно заполненный документ является гарантией недопущения разногласий с контролирующими органами.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!