Отражение ЭКО в больничном

В качестве экстракорпорального оплодотворения понимаются современные методы, при помощи которых возможно излечение бесплодия. При помощи проведенной процедуры ЭКО были достигнуты весьма внушительные результаты. Так, большое количество пар стало родителями.

В действительности же процедура является довольно сложной. Причиной тому служит наличие ряда этапов у самой процедуры ЭКО. Данные этапы отличаются особой важностью, что на законодательном уровне дает возможность предоставить женщине законную возможность освобождения от выполняемых трудовых функций.

Законодательное обоснование

На уровне Минздарсоцразвития был вынесен приказ № 624 н. Данный документ служит основанием для предоставления определенных льгот трудоустроенным женщинам, ставшим участницами программы ЭКО. Участница данной процедуры имеет право получить освобождение от выполняемых ею трудовых функций. Основанием для такого освобождения будет выступать листок нетрудоспособности, полученный в соответствующем медицинском учреждении.

Необходимо помнить, что не каждое лечебное учреждение имеет право выдавать соответствующий больничный. Такое право предоставлено только тем учреждениям, которые наделены специальной лицензией, дающей право на проведение ЭКО.

В том случае, если клиника, в которой происходит проведение процедуры ЭКО, не имеет соответствующей лицензии, женщина имеет возможность обратиться за больничным в поликлинику. В данном случае подойдет та поликлиника, которая находится по месту проживания женщины. Кроме того, субъектом выдачи больничного может выступить иное медицинского учреждение, наделенное требуемой лицензией.

Сроки больничного при искусственном оплодотворении

Проведение ЭК-оплодотворения является сложной процедурой. Данный процесс более сложный, чем естественное зачатие. Его осуществление состоит из нескольких этапов.

На первом этапе женщина принимает специальные гормональные препараты. Прием данных препаратов позволяет стимулировать суперовуляцию.

Второй этап связан с получением яйцеклеток. Для осуществления данных мероприятий используется транс вагинальная пункция фолликулов.

Третий этап представляет собой слияние в условиях лаборатории клеток мужского и женского начала;

На четвертом этапе эмбрион переносится в матку женщины.

Завершение перечисленных этапов является наступление беременности у женщины.

Практика показывает, что средний период проведения процедуры ЭКО составляет около месяца. Именно на такой период времени может потребовать больничный лист женщина от медицинского учреждения.

Существует несколько различных мнений у медицинских специалистов относительно рассматриваемого вопроса. Часть врачей считает, что рабочий процесс влечет переживания, а значит - может создать помехи для успешного зачатия. У других специалистов сложилось мнение о том, что потребность в получении больничного, обоснованного проведением ЭКО-процедуры, отсутствует у тех женщин, которые не заняты выполнением тяжелого физического труда.

Место получения листка нетрудоспособности женщиной, проходящей процедуру ЭКО

Требование о предоставлении больничного, исходящее от женщины, может быть направлено непосредственно в адрес того медицинского учреждения, в котором была проведена процедура оплодотворения.

Как правило, такие медицинские учреждения имеют соответствующую лицензию. В том случае, если специальная лицензия в клинике отсутствует, данное учреждение не имеет законных полномочий на выдачу больничного. В связи с этим, просьба женщины, прошедшей искусственное оплодотворение, должна быть перенаправлена в поликлинику, которая функционирует по месту  проживания женщины.

В данной ситуации женщина будет должна предоставить в поликлинику выписку из амбулаторной карты. Такой документ подтвердит проведение ЭКО и станет основанием для выдачи больничного листка.

Структура больничных листов, выдаваемых женщинам при ЭКО

Причина, служащая основанием временной нетрудоспособности, не может влиять на структурные элементы, вошедшие в состав такого документа, как больничный лист. Отсутствие дополнительных или отличных элементов дает возможность говорить о том, что особенности заполнения больничных для женщин, ставших участницами ЭКО-процесса, отсутствуют в полной мере.

Оформление больничного листа для женщины, прошедшей процедуру искусственного оплодотворения, ничем не отличается от иных случаев выдачи больничного.

Необходимо уделить особое внимание ряду специфичных моментов, среди которых - возможность получения больничного листа в поликлинике, функционирующей по месту проживания женщины.

Завершение процедуры искусственного оплодотворения фиксируется в амбулаторной карте. Амбулаторная карта выступает тем документом, в котором отражается весь процесс ЭКО, начиная с момента обращения женщины в клинику. Факт завершения процедуры служит основанием для выдачи со стороны медицинского учреждения выписки из амбулаторной карты, в которой зафиксированы все проведенные медицинские мероприятия. Данный документ предоставляется женщине со стороны медицинского учреждения в количестве двух экземпляров.

Один из полученных экземпляров должен оставаться на хранении у пациентки, вторая копия должна быть предоставлена в адрес участкового врача. Наличие копии выписки позволит врачу из поликлинике предоставить женщине необходимый ей больничный.

Выписка является отдельным документом, содержащим основную информацию о ходе проведения ЭКО. В ней должны иметься указания на дозировку и время принятия женщиной препаратов, которые были назначены в ходе ЭКО; данные и выводы, которые получены на основании проведенного УЗИ; результаты выполненных анализов за весь период нахождения женщины под наблюдениями специалистов.

Рекомендации общего характера, имеющие значение для пациентов

Отказ женщине, ставшей участницей процедуры ЭКО, в предоставлении больничного

Положения российского законодательства ориентированы на охрану материнства. Законодательные акты РФ содержат в себе запрет относительно отказа со стороны представителей медицинских учреждений различных форм собственности  в предоставлении листков нетрудоспособности тем  женщинам, которые решили выполнить свое материнское предназначение с использованием процедуры ЭК-оплодотворения. Ни один из действующих актов российского нормотворчества не содержит в себе право перечисленных учреждений медицинского направления на отказ в оформлении больничного.

Учитывая человеческий фактор и иные обстоятельства, можно допустить, что в некоторых ситуациях женщина может получить отказ медицинского учреждения в предоставлении больничного. Наличие необоснованного отказа является основанием для направления женщиной жалобы. Направить такую жалобу можно в ряд инстанций, включая: прокуратуру, суд, отдел или комитет здравоохранения по району.

Порядок оплаты периода, который предоставлен для ЭКО

На законодательном уровне определен общий порядок расчета пособия лицам, находящимся на больничном. Расчет больничных выплат женщине, ставшей участницей ЭКО-процедуры, не имеет никаких отличий от того расчета, который производится в иных случаях нетрудоспособности работников.

Первоначальным показателем такого расчета выступает количество дней, на протяжении которых женщина находилась на больничном. Этот показатель должен быть умножен на данные о среднедневном заработке.

Определение величины среднего заработка осуществляется с использованием специальной формулы, позволяющей определить среднедневной доход сотрудницы за последние два года.

Современная медицина направлена на то, чтобы даже те семейные пары, у которых было обнаружено бесплодие, смогли стать родителями. Со стороны государства предприняты все необходимые меры для того, чтобы будущая работающая мать могла сконцентрироваться на зачатии и беременности, родить крепкого малыша и уделить его развитию должное внимание.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!