Ошибки в больничном листе 2018

Болезнь – тот фактор, который способен парализовать жизнь каждого из нас в любую минуту. Тогда мы предоставляем по месту работы больничный лист. Это документ строгой отчетности, который позволяет бухгалтерам учитывать объективную причину отсутствия сотрудника на работе и правильно начислять больничные выплаты. Что же делать, если в таком документе была допущена ошибка? 

Такой документ имеет свою специфику, ведь, по сути, он выполняет в одно и то же время функции медицинской и финансовой документации. Оформляется он согласно особым требованиям. Если же их не соблюдать, это может привести  к отказу в его принятии Фондом социального страхования.

Особые подозрения могут вызвать также исправления, которые были сделаны в больничном листе. В таких случаях одни специалисты считают, что исправления по закону могут быть вполне правомерными, а другие – нет. Больничный или листок временной нетрудоспособности, как и любой другой документ, не требует фиксации в нем определенных изменений и разных исправлений. При этом, если все же была допущена ошибка, то неправильное оформление ошибок повлечет за собой недействительность такого документа. Рабочие при таких обстоятельства теряют принадлежащие им по праву выплаты, ведь сотрудники Фонда имеют основания не принять документ и отказать в осуществлении перечислений. Если говорить о работодателе, то он рискует быть привлеченным к ответственности за административное нарушение, которым и является неправильное заполнение данного вида документации. Санкция за это – штраф и лишние растраты. Однако в отдельном письме ФСС ответил на вопросы многих специалистов и определил ошибки, которые все же часто имеют место в процессе заполнения листа и могут рассматриваться в качестве технических недочетов. К числу таковых относят:

  • наличие лишних пробелов между инициалами лечащего доктора;
  • написание некоторых букв прописью, а некоторых печатным способом;
  • отсутствие прочерков между словами или в пустых ячейках (при необходимости);
  • нарушение последовательности в указании адреса медицинского учреждения;
  • выход за границы ячеек при написании символов;
  • незначительные помарки, лишние галочки или точки;
  • наименование работодателя с применением кавычек;
  • проставление печати на поля, где заполняются все необходимые данные.

Также специалисты Фонда отмечают такие нарушения, как допустимое сложение документа в несколько раз и заполнение его с помощью шариковой или синей ручки. Прочие же неточности и поправки допускать категорически запрещается. Здесь необходимо будет вносить коррективы либо выдавать дубликат такого документа.

Каким образом возможно исправить появившиеся ошибки?

Новая форма листка нетрудоспособности подразумевает внесение всех возможных корректировок с обратной стороны листа. Делается это следующим образом: необходимо зачеркнуть неправильную запись сплошной линией, используя при этом черную гелиевую ручку для выделения поправок. С обратной стороны сделать верную запись, занеся ее в специальные поля. Также на этой же стороне следует написать  «Исправленному верить». После этого поставить подпись лица, которое несет ответственность за ведение такой документации и печать компании. К кругу таких ответственных лиц можно отнести:

  • управляющего компании или организации;
  • главного бухгалтера, кадровика;
  • другого сотрудника предприятия, который официально уполномочен на заполнение данного рода документов.

Необходимо отметить, что допускается подпись даже одного из таких лиц, которые заполняли данный вид документа. Что же касается работников, оформленных у индивидуальных предпринимателей, то на их больничных листах печать ставится только при ее наличии, ведь ее оформление для таких субъектов хозяйствования необязательно.

Если вся строка заполнена неправильно, то подобную ошибку зачеркивают полностью. После этого нужно сделать запись о недействительности соответствующей строки на обратной стороне листа.

Исправляем ошибки, которые встречаются чаще всего  

Чаще всего на практике встречается неправильное название организации, что влечет необходимость внесения поправок в больничный лист. Причем такая ошибка допускается как медработниками, так и сотрудниками самой организации. Если ошибка допускается по вине врача, тогда органы ФСС обычно принимают больничный листок и бухгалтеры могут даже не вносить в него определенные коррективы. Но для того чтобы избежать неприятностей, работодателю все же лучше ознакомить работников с правильным написанием названия организации. При допущенной ошибке со стороны управляющего или работника бухгалтерии - устранить ее аналогично другим случаям. Многие стараются просто зачеркнуть название компании и указать верное с обратной стороны. Но при этом такая ошибка может считаться несущественной, а сами сотрудники Фонда уже смогут идентифицировать компанию согласно регистрационным данным, которые указываются в листе. Еще одной из частых ситуаций в этой области, при которой делаются постоянные исправления, являются требования со стороны работника о перерасчете суммы выплат. Это чаще допускается новыми сотрудниками, которые еще не предоставляли справку о размере своего заработка, получаемого на предыдущем месте работы. Здесь уже даже при правильно заполненном листе заполнение может быть расценено как неправильное, ведь размеры зарплаты и пособия уже обозначены в таком документе. Любое исправление таких данных, даже при учете всех требований, все же недопустимо, так как их количество будет больше двух.

Как быть в такой ситуации?

Посоветовать работодателю можно только передачу в Фонд заполненного ранее больничного без указания в нем исправлений. Перерасчет же нужно будет определить на отдельном документе. Работник при этом ничего не теряет, а все положенные по закону выплаты будут возмещены. Для работодателя это шанс избавить себя от необходимости корректировать больничный и волноваться за последствия таких мер.

Ошибки медицинских учреждений

Отдельное внимание необходимо уделить обнаружению ошибок, допускаемых в момент заполнения документа лечащим врачом. Основная часть больничного листа требует внесения информации уполномоченным медицинским работником, что не исключает возникновения ошибок или неточностей. Исправление таковых просто нельзя допускать ни работодателям, ни сотрудникам медицинского учреждения. Оценить правильность составления документа смогут только сотрудники ФСС. Они могут расценить ошибку как недопустимую и вернуть документ. Это даст основание бухгалтерии предприятия для отправки работника в медучреждение, чтобы тот получил новый документ. Оформить дубликат – это возможный вариант устранения исправления ошибки медицинских работников. Старый лист перестанет действовать, его аннулируют, а сотрудник получит новый, исправленный.

Отказать в выплате возмещения Фонд может при наличии существенных ошибок, таких как:

  • дата больничного, указанная римскими цифрами;
  • пропуск должности медработника;
  • неправильный код болезни;
  • пропуск подписи врача;
  • неверное название поликлиники.

Зачастую споры такого рода могут быть решены только в суде, ФСС вынужден оплатить больничный лист. Управляющий имеет возможность исправлять все ошибочные записи, но только если он сам их допустил. Нельзя исправить только огромное количество допущенных ошибок. В новом документе допускается делать максимум два исправления. Важным условием будет соблюдение следующих правил:

  • ошибки, допущенные в графе работодателя;
  • корректива допустима согласно установленным требованиям.

Существует ряд моментов, когда исправление в больничном листе запрещается категорически. К таковым относят:

  • исправление при помощи корректора;
  • применение синей или другой пасты, шариковой ручки;
  • кляксы, точки, неаккуратное заполнение соответствующих ячеек.

С технической точки зрения внесение корректировок должно быть согласно правилами, которые регулируют заполнение письменных бланков в целом. При условии правильной корректировки, Фонд обязан принять документ, а период по временной потере трудоспособности оплачивается такому работнику в полной мере. Однако, при внесении корректировок нарушениями указанных требований, ФСС вполне может отказать в осуществлении выплат, даже если допущенные и устраненные ошибки были незначительными. Таким образом, больничный лист является важным документом, к заполнению которого необходимо относится с полной ответственностью всем специалистам, дабы избежать неприятностей с возмещением.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!