Правила и особенности расчета и оплаты больничных периодов в отношении внутренних и внешних совместителей

В связи с достаточно сложной финансовой обстановкой в нашем государстве, у многих граждан возникла необходимость поисков дополнительного места работы для повышения размеров регулярного дохода. Такая возможность закреплена и на законодательном уровне: положения ТК РФ дают каждому гражданину законное право на работу по совместительству.

При этом совместители обладают абсолютно равными правами с другими сотрудниками, работающими только на одном постоянном месте. Они также имеют право уходить в регулярный оплачиваемый отпуск, получать компенсацию за нахождение на больничном и пользоваться иными льготами. Основные различия имеются лишь в схеме оплаты труда совместителей. Эти различия связаны с двумя основными критериями – продолжительностью рабочего времени у каждого работодателя и с формой самого совместительства.

Порядок оплаты больничного периода в отношении внешних совместителей                

В соответствии с действующими нормами, внешним совместителем признается сотрудник, который осуществляет свою трудовую деятельность у двух абсолютно разных работодателей. В таком случае оплата может быть осуществлена одним из трех основных вариантов:

Период нахождения на больничном подлежит оплате на каждой работе и должности

Такой вариант возможен в том случае, если стаж сотрудника на каждой из работ уже достиг двух лет.

Следует также отметить и важный факт: для каждого места работы должен быть оформлен отдельный больничный лист.

Оплату больничного листа производит только один из нескольких работодателей, по усмотрению самого работника

Как правило, данный вариант применяется в случаях, когда стаж работы сотрудника в двух местах не достиг 2 лет для каждого из мест.

Для того чтобы период нетрудоспособности был оплачен надлежащим образом, работник должен представить по месту оплаты свою справку о доходах от других работодателей для подтверждения того факта, что они оплату не производили.

По усмотрению сотрудника

Если у работника имеется необходимый стаж работы – от двух лет для каждого из работодателей, он сам может выбирать наиболее подходящий вариант оплаты его периода нетрудоспособности.

Особенности расчетов в отношении внутренних совместителей

В том случае, если работник совмещает несколько должностей в рамках одной организации и у одного работодателя – процедура оплаты больничного периода существенно облегчается.

Для этого сотруднику необходимо просто своевременно сдать в отдел кадров больничный лист, оформленный надлежащим образом.

В том случае, если стаж работы человека еще не достиг двух лет, работодателю потребуется справка о размере его заработка с предыдущего места работы.

Порядок расчетов

В расчете точной суммы оплаты за период нетрудоспособности всегда фигурирует главный показатель – размер заработной платы сотрудника у каждого из работодателей за последние два года.

Чем больше данный стаж – тем больше становится сумма, подлежащая выплате.

При этом применяется следующая формула: величина среднего заработка за один день умножается на точное количество дней нетрудоспособности, а также на определенный процент, зависящий от размера трудового стажа.

Если обязанности по оплате больничного ложатся на одного из нескольких работодателей – он суммирует все заработки сотрудника за двухгодичный период, а потом делит сумму на точное количество дней – 730.

Если же больничный оплачивается сразу несколькими руководителями, каждый из них производит расчеты только в соответствии с показателями своей организации.

Примеры производимых расчетов

Пример №1

Андреев А.В. трудится по совместительству у двух разных руководителей уже на протяжении 3 лет. В связи с ухудшением состояния здоровья он брал официальный больничный на 14 дней – этот факт подтвердили оформленные листы нетрудоспособности, которые были своевременно представлены обоим руководителям.

На первом месте своей трудовой деятельности постоянный доход Андреева А.В. составлял 40 000 рублей в месяц. Два раза за данный период сотруднику были начислены премиальные выплаты в размере 8 000 и 15 000 рублей.

На втором месте работы размер регулярной заработной платы данного сотрудника составлял 18 000 рублей. Премии и иные дополнительные выплаты здесь отсутствовали.

Производимый расчет будет включать в себя следующие действия:

Расчет по месту основной работы:

1. Вычисление полной суммы заработной платы за двух годовой период деятельности:

40 000х24 = 960 000 рублей.

2. Далее к этой сумме следует прибавить все дополнительные выплаты сотруднику:

960 000+8 000+15 000 = 983 000 рублей.

3. Затем следует узнать размер заработка сотрудника за один рабочий день:

983 000 : 730 = 1346 рублей.

4. Следующим этапом станет умножение полученного значения на применяемый коэффициент, в соответствии с текущим стажем сотрудника. В данном случае оплата больничного листа будет представлять собой 80% от среднего заработка:

1346 х 0,8 = 1076 рублей.

5. Заключительным действием станет умножение полученного значения на фактическое количество дней нетрудоспособности:

1076 х 14 = 15 064 рублей – именно эту сумму должен будет получить сотрудник за нахождение на больничном.

Расчеты, производимые вторым работодателем, также будет строиться на данной схеме:

1. 18 000 х 24 = 432 000 рублей.

2. 432 000 : 730 = 591 – сумма дневной заработной платы сотрудника

3. 591 х 12 х 0,8 = 5 673 – окончательная сумма оплаты больничного листа сотрудника по его второму месту работы.

Пример №2

Татьяна Николаевна трудится у основного работодателя на постоянной основе. При этом размер ее регулярной заработной платы здесь составляет 27 000 за один месяц. Периодически она находит дополнительные места для заработка и работает по внешнему совместительству. Срок работы у последнего такого работодателя составил 4 месяца.

Общая сумма заработков при работе по совместительству за последние два года составила 94 000 рублей, а общий стаж работы равен 10 годам.

Татьяна Николаевна взяла официальный больничный и находилась на нем в течение 16 дней. Все обязанности по оплате при этом легли на одного, основного работодателя, так как по другим местам работы необходимый стаж достигнут не был.

В таком случае расчет будет включать в себя суммирование всех заработков, однако для этого сотруднице необходимо будет представить подтверждающие документы – справки о заработной плате:

1. 27 000 х 24 + 94 000 = 742 000 рублей – сумма общего заработка у различных работодателей за последний 2-х годовой период.

2. 742 000 : 730 = 1016 - размер заработной платы за один рабочий день сотрудницы.

3. 1016 х 1 х 14 = 14 222 рублей – точная сумма оплаты за оформленный больничный период.

Пример №3

Оксана Игоревна работает по основному месту в течение 5 лет и имеет регулярный заработок, равный 31 000 рублей. Последние два года она часто работала по совместительству, причем у разных работодателей, в течение различных временных периодов. Срок работы у последнего руководителя составил 1 год, за который сотруднице было выплачено 95 000 рублей.

Помимо этого, она трудится и у третьего работодателя, стаж у которого уже достиг отметки в два года. Регулярная зарплата равна 7 000 рублей.

Оформленный ею больничный был равен 12 дням. Так как у данной сотрудницы имеется право выбора, она предпочла получить оплату у одного работодателя. В таком случае расчеты будут выглядеть следующим образом:

1. (31 000 х 24) + 95 000 + (7 000 х 24) = 1 249 920 рублей – общая величина дохода по всем работодателям.

2. 1 249 920 : 730 = 1712 рублей – заработок за один день.

3. 1712 х 1 х 10 = 17 120 – сумма оплаты за оформленный период нетрудоспособности.

Так как у сотрудницы было право выбора, она могла предпочесть и такую схему оплаты, при которой выплата производится несколькими работодателями. В таком случае все расчеты будут осуществляться по схеме, указанной в первом примере.

Действующие нормы трудового права предусматривают и законную возможность сотрудников увеличить сумму, причитающуюся им за компенсацию больничного периода. Для этого необходимо заменить время больничного на другое время отсутствия на работе. Например, если есть возможность заменить его на период декретного отпуска, работодатель должен пойти на уступки и внести соответствующие изменения. Однако единственным условием будет выступать тот факт, что само изменение не должно уменьшать положенную сумму, иначе в таких действиях пропадает смысл. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!