Оплата больничного после увольнения

Как оплачивается больничный лист после того, как работник фактически уволился из компании?  Вопрос этот сложный и интересует не только работников, но и работодателей. В некоторых случаях работодатель обязан оплатить больничный лист работника, даже несмотря на то, что он уже уволен.  В других ситуациях работник не может обращаться к бывшему работодателю для оплаты больничного.  Разберемся во всем подробно.

Помните о том, что вы всегда можете обратиться за консультацией к нашим юристам.  Мы разберем ваш случай в индивидуальном порядке и поможем решить любую проблему.

Больничный и увольнение

Каждый работник может разорвать свой трудовой договор, при этом находясь на больничном.  Об этом говорится в Трудовом Кодексе РФ. В течение 30 дней с момента увольнения работника работодатель обязан выплатить ему пособие по больничному листу. Моментом увольнения считается тот день, когда работник ознакомился с приказом о своем увольнение. В этот же день работник должен получить на руки трудовую книжку. Данное правило  распространяется не только на граждан, находящихся на больничном по состоянию своего здоровья, но и на тех, кто  находится на больничном по уходу за другим человеком. Выплаты по больничному осуществляются ФСС.

Если человек «взял больничный» после того, как он был официально уволен, он имеет право получить оплату больничного у последнего работодателя.  Однако случается так, что возможности получить выплату у работодателя нет. Например, человек работал в одном городе, затем переехал в другой. Тогда необходимо обратиться к страховщику и получить выплату по больничному у него.  Также необходимо обратиться к страховщику в том случае, если произошла ликвидация компании и выплатить больничный оказалось некому.

Документы для обращения к страховщику

Для того чтобы обратиться к страховщику для оплаты больничного листа, необходимо собрать некоторые документы. Во-первых, потребуется написать заявление на выплату. Во-вторых, предоставить листок нетрудоспособности, то есть медицинские документы, подтверждающие, что в такой-то период гражданин находился на больничном. Обязательно требуется справка о доходах. Её лучше заранее взять у работодателя.  Конечно, понадобится трудовая книжка. В это время она уже должна быть на руках у работника.

После того, как работник был уволен, он может обращаться к своему бывшему работодателю для выплаты по больничному листу в течении полугода.  Но только в том случае, если он не стоит на учете в центре занятости и еще не устроен на новую работу.

Условия, которые необходимо соблюсти

Для того чтобы получить выплату за больничный лист, необходимо предоставить листок нетрудоспособности и трудовую книжку. Как мы уже упоминали выше, листок нетрудоспособности – это официальный документ, который подтверждает, что работник находится на больничном. Трудовая книжка нужна для того чтобы  удостоверится, что работник еще не трудоустроен на новую работу.

После того, как все документы будут предоставлены либо работодателю, либо в страховую компанию, денежные выплаты должны быть осуществлены в течение 3 дней (в том случае, если оплату совершает страховщик) или в течение 4 дней (если оплату делает ФСС).

Как исчисляются выплаты по больничному листу

Денежные пособия, которые граждане получают по больничному листу, рассчитывается исходя из их среднего заработка.

Законодательством РФ определены следующие размеры выплаты по больничному:

  • если гражданин имеет рабочий стаж от 8 лет и более, он получает выплаты по больничному листу в размере 100% от своей средней зарплаты;
  • если гражданин имеет рабочий стаж от 5 до 8 лет, то его выплата по больничному листу составляет 80% от среднего заработка;
  • если гражданин имеет рабочий стаж от 0 до 5 лет, то его выплата по больничному листу составляет 60% от среднего заработка.

Важно знать, что в том случае, если необходимо получить выплату по больничному листу уже после увольнения, она в любом случае будет составлять 60% от среднего заработка и не более того. Кроме того, существует условие, согласно которому, для того чтобы получить выплату по больничному, необходимо отработать не менее 6 месяцев.

Что касается того, как рассчитать средний заработок, то тут учитываются последние 24 отработанных месяца. В некоторых случаях выплата производится не полностью.

Что может повлиять на снижение размера выплаты по больничному

Реальными основаниями для снижения денежной компенсации по больничному листу являются:

  • нарушение больничного режима;
  • неявка на осмотр в больницу;
  • травма, полученная в состоянии алкогольного или иного опьянения.

В том случае, если при увольнении работодатель нарушает трудовое законодательство РФ, работник имеет право потребовать денежную компенсацию, которая соответствует его рабочему стажу. Если работодатель отказывается выплатить  денежную компенсацию работнику, тот имеет право обратиться в суд для разрешения спора.

Как оформляется выплата больничного после того, как работник был уволен

Когда человек трудоустроен, выплатами по больничному листу, а точнее их оформлением, занимается работодатель. Однако в том случае, если работник уже уволен, для того чтобы получить выплату по больничному, ему придется постараться.

Во-первых, понадобится написать заявление. Во-вторых, собрать некоторые документы. Пакет документов, необходимый для того чтобы получить выплату по больничному, может быть разный. Все зависит от того, что являлось причиной нетрудоспособности гражданина. В любом случае, понадобится больничный лист, а также трудовая книжка, в которой должна быть отметка о том, что работник уволен и не устроен на новую должность.

После того, как документы и заявление будут собраны, их необходимо передать в соответствующий орган. Это либо сама компания, с которой работник был уволен, либо ФСС. Выплаты по больничному листу в этом случае будет предоставлять либо сам работодатель, либо можно обратиться в ФСС.

Важный момент! Если компания была полностью ликвидирована, для оплаты больничного листа необходимо обращаться в ФСС самостоятельно.

Сроки выплаты пособия

С того момента, как гражданин подает заявление на выплату по больничному листу, начисление пособия осуществляется в течение 10 рабочих дней.  После того, как начисление произойдёт полностью, происходит выплата. Она происходит в ближайший день, который установлен для выдачи заработной платы или аванса.

В случае, если необходимо получить оплату из органа ФСС, она происходит в течение 10 дней.

Сколько дней в году имеет право каждый гражданин находиться на больничном

Мало кто знает, но существуют сроки, согласно которым гражданин имеет право находиться на больничном следующее количество дней:

  • по уходу за ребенком до 7 лет, не более 60 дней за год;
  • по уходу за ребенком до 15 лет, не более 15 дней за год;
  • по уходу за ребенком, находящимся на инвалидности, до его 18 лет, не более чем 120 дней за год.

По уходу за иными членами семьи гражданин имеет право находиться на больничном не более 7 дней за год.

Распространенные вопросы и ответы на них

Может ли получить выплату по больничному листу пенсионер?

Пенсионер, как и любой другой гражданин, имеет право взять больничный лист  из-за своей нетрудоспособности и получить выплату по нему.

В том случае, если работодатель не желает выплачивать пособие по больничному пенсионеру, мотивируя свой отказ отсутствием диагноза в листке нетрудоспособности, или по иным причинам, пенсионер может обратиться в суд. Каждый работодатель должен знать, что отказ от выплаты по больничному, может нести как административную, так и уголовную ответственность. Помимо этого, пенсионер имеет право обратиться за разрешением спора в трудовую инспекцию, ФСС либо прокуратуру.

Может ли получить выплаты по больничному листу мать-одиночка

Гражданка, являющаяся матерью-одиночкой, имеет право взять больничный лист и также получить по нему выплату, в соответствии с законодательством на общих основаниях.  Никаких особенных условий для получения выплаты для матерей одиночек не существует.

Может ли получить выплату по больничному листу беременная женщина

В том случае, если беременная женщина после своего увольнения заболела в течение 30 дней, она имеет право получить выплату по больничному. В частности, беременная женщина может получить выплату по больничному и в том случае, если ей была произведена операция «искусственное прерывание беременности».

Что касается пособия по беременности и по родам, то беременная женщина, после своего увольнения, имеет на них право. Но только в том случае, если увольнение было вызвано переездом на ПМЖ в другой город либо было связано с болезнью, которая не могла позволить женщине продолжить работать, либо если увольнение было вызвано необходимостью осуществлять уход за членом семьи, в том числе и инвалидом.

Для того чтобы получить пособие, необходимо обратиться в ФСС в течение 6 месяцев.  Если этот срок был нарушен, то выплачивать пособие или нет, решает сам орган ФСС. Пособие будет выплачено только в том случае, если причина пропуска сроков была уважительной.

Уважительными причинами являются все причины, которые признал суд. Например, обстоятельства непреодолимой силы, смерть близкого человека, переезд в другой город и так далее.

Отказ в выплате пособия должен быть связан с некоторыми обстоятельствами. К примеру, если нетрудоспособность наступила из-за того, что гражданин пытался покончить жизнь самоубийством либо причинил вред своему здоровью сам, или если гражданин навредил здоровью во время совершения преступления.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!