Не оплачивают больничный лист что делать

Очень часто бывают такие случаи, когда сотрудник предприятия заболел и не может выйти на рабочее место, тогда в такой ситуации он имеет право оформить больничный лист. Больничный лист – справка, позволяющая на основании закона отсутствовать на рабочем месте определенное время, которое будет оплачиваться согласно тарифной ставке. Но стоит работнику также учитывать и тот факт, что больничный оплачивается не всегда  в полной мере или вообще оплата может не производиться. Если у сотрудника возникли какие-либо вопросы или замечания, он может обратиться за дополнительной консультацией к юристу или к сотруднику бухгалтерии.

Что необходимо делать, если больничный не оплачен?

Необходимо также знать, что данная справка может выдаваться сотрудникам предприятия по болезни ребенка или по случаю его рождения. Также сюда входит и уход за родственниками, которые находятся на постоперационной реабилитации. Оплата больничного листа осуществляется, только если работник предприятия оформлен официально или работает по договору, где указан необходимый, уточняющий данные условия, пункт.

Обязательно первоначально проводится проверка, не совпадает ли ситуация с такими случаями:

  1. Деятельность работника осуществляется на основании договора подряда.
  2. Больничный был выдан на неправильную дату или без оснований продлен.
  3. Больничный был выдан неофициальными организациями.
  4. Больничный был выдан работнику без назначения какого-либо лечения.

Если не было обнаружено каких-либо нарушений, сотрудника можно направлять в отдел бухгалтерии. Если работник работает официально, то он обязательно делает отчисления в Фонд социального страхования, откуда ему и будут производиться выплаты по больничному. На это и стоит обращать внимание, если возникли разногласия с сотрудниками бухгалтерии. Если, устраиваясь на работу, не был заключен никакой официальный документ, то в сложившейся ситуации никто не сможет помощь сотруднику и работодатель вправе сказать, что такого сотрудника у нас нет, и выплаты делать не будем.

Если не оплатили больничный, куда необходимо обращаться?

Если сложилась такая ситуация, что вам не оплатили больничный или отказываются это делать, рекомендуется, в первую очередь, постараться решить проблему в стенах предприятия. Работник должен подать заявление на имя работодателя, в котором указать про задержку выплаты по больничному листу, также обязательно делается ссылка на соответствующие законодательные акты. Если проблема никак не решается и выплата не производится, работник имеет право подать жалобу в инспекцию по труду. Если такой вариант не подходит, то можно обратиться либо в прокуратуру, либо в суд.

Если есть возможность получить справку о задолженности, то вместо судебного иска подается заявление о выдаче судебного приказа – это считается более упрощенным вариантом разбирательств. В такой ситуации разрешить все самостоятельно практически невозможно. Чтобы дело было решено в сторону работника, необходимо очень хорошо понимать законодательные тонкости, знать права свои и директора и разбираться в том, как необходимо правильно подавать судебный иск. Поэтому в такой ситуации рекомендуется сразу идти к специалисту, чтобы не тратить время. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!