Максимальный срок больничного листа

Как только сотрудник почувствовал, что заболевает, он обращается в поликлинику за квалифицированной помощью. В редких случаях ему может потребоваться неотложная помощь, поэтому он вызывает врача на дом. Чтобы на работе не зафиксировали дни болезни как прогулы, необходимо будет предъявить документ, который подтверждает отклонения в здоровье. Главным документом считается больничный лист или лист нетрудоспособности. Получить данную справку можно лично в больнице. Необходимо помнить, что врач, работающий на скорой помощи не вправе выдавать данный вид листа.

Законодательное основание

Каждое медицинское учреждение, которое выдает лист нетрудоспособности, руководствуется законодательной базой, которая действует в настоящий момент времени. В обязательном порядке при заполнении документа стоит соблюдать некоторые обязательные юридические моменты, чтобы справка в результате была действительной.

  • Федеральные законы №255 и № 165.
  • Постановление № 375.
  • Приказы Министерства здравоохранения и социального развития № 91и № 624н.

Чтобы не возникли какие-либо разногласия или вопросы, с данными законодательными актами должны быть ознакомлены все сотрудники предприятия, так как у каждого бывают такие ситуации, когда необходимо выйти на больничный.

Кто решает, сколько будет длиться больничный?

Лечащий врач всегда решает, сколько будет длиться больничный у рабочего. Только он сможет правильно определить время для полноценного восстановления трудоспособности. В своей врачебной деятельности специалист руководствуется некоторыми ограничениями, которые прописаны в Приказе №624н от 29.06.2011.

Максимальный срок, на который может выдаваться лист нетрудоспособности – 15 дней. Если пациенту этого будет достаточно, то больничный закрывают. Ограничения вступают в силу, если работнику требуется дополнительное время на выздоровление. Данный вопрос рассматривает комиссия специалистов во главе с главврачом. В ходе рассмотрения решается, на сколько еще стоит продлить больничный лист.  

Какая самая большая продолжительность справки нетрудоспособности?

Самым большим сроком выдачи больничной справки считается один календарный год. Данная ситуация относится к редким и вполне исключительным случаям. Данный документ  при этом открывается по частям. Продлевать справку нужно каждые пятнадцать дней, подтверждая необходимость в этом. Если этого не сделать, то документ закрывается, и сотрудник в такой ситуации просто обязан приступить к своим прямым обязанностям на рабочем месте. По закону он считается вполне трудоспособным гражданином.

Ниже будут представлены ситуации, когда максимальная продожительность документа может быть разной:

1. В обычном случае. Если сотрудник отравился или простыл, у него заболело ухо или живот, необходимо сразу идти в больницу для получения квалифицированной помощи. В такой ситуации он становится непригодным для работы, поэтому стоит приступить к лечению либо в домашних условиях (в амбулаторных условиях), либо в стационаре. В день, когда работник обратился в поликлинику, ему открывают справку нетрудоспособности. Если он обратился к специалисту вечером, то документ открывается завтрашним днем, только об этом стоит напомнить врачу, чтобы в итоге не потерять заработную плату.

Для того чтобы подправить здоровье, сотруднику выделяется не более пятнадцати календарных дней. Если выздоровление не намечается, больничную справку продлевают еще на пятнадцать дней, но если это необходимо и подтверждается решением врачебной комиссии.

Если у пациента была выявлена онкологическая патология или иное отклонение, от нормального состояния, то справка нетрудоспособности продлевается на сто двадцать дней. Затем его направляют на медико-социальную экспертизу. Это требуется для присвоения группы инвалидности, но это только в случае неблагоприятного клинического и трудового прогноза. Пациент также имеет право и отказаться проходить обследование, но в такой ситуации больничную справку автоматически закрывают.

Если прогнозы положительные, то документ продлевается на десять месяцев. При туберкулезе больничный период составляет календарный год. При операционном вмешательстве листок выдается на период нахождения пациента в стационаре. В день выписки ему выдают закрытый документ. Если есть необходимость восстанавливаться после операции за стенами больницы, то период продлевают еще на десять суток.

2. При заболевании ребенка. Если маленький ребенок заболел и требуется с ним ложиться в стационар, то также стоит оформлять справку нетрудоспособности. При оформлении данного документа в обязательном порядке специалист должен указать, что лист открывается в связи с уходом за малышом. 

Законодательно выделяют условия, касающиеся открытия и продления документа, которые относятся не только к состоянию ребенка, но и его возрастной категории:

  • ребенку до семи лет. В такой ситуации родитель может быть рядом с малышом весь период болезни, пока не наступит полное выздоровление. Существуют ограничения, которые касаются способа лечения – в домашних или стационарных условиях. В течение года не разрешается брать больничный более, чем на два месяца – на шестьдесят календарных дней. Если ребенок болеет намного чаще, то необходимо брать лист другому члену семьи или пройти тщательное обследование. В особых ситуациях законодательно разрешается продлить период до девяноста дней, но не более;
  • ребенок в возрасте от семи  до пятнадцати лет. В такой ситуации законодательством разрешено брать отпуск по уходу за ребенком не более, чем на пятнадцать календарных дней по одному документу, несколько раз в год. Если ребенок болен более серьезно и требуется больше времени для его реабилитации, то в такой ситуации создается врачебная комиссия, принимающая решение о продление документа. Соответственно, сотрудник также предоставляет на рабочее место документ, который подтверждает основания на продление периода времени;
  • если ребенок инвалид, в возрасте от нуля до пятнадцати лет, то родитель имеет право находиться с ним в стационаре или дома столько, сколько для этого требует лечение. Но и в такой ситуации законодательно предусматривается  ограничение – не более сто двадцать дней;
  • если ребенок является носителем ВИЧ или проходит лечение злокачественного образования, то лист нетрудоспособности открывается на весь период восстановления. Ограничений в такой ситуации не существует. Но это разрешено только при возрастной категории до пятнадцати лет. Также эти условия предоставляются для детей до пятнадцати лет, которые были подвержены радиоактивному облучению еще в утробе матери, либо проживая в зоне отчуждения;
  • если ребенку исполнилось более пятнадцати лет, то считается, что родитель должен с ним находиться рядом только первые двое суток. Поэтому лист нетрудоспособности открывается на срок не более трех календарных дней. При необходимости документ может быть продлен, если это подтвердит врачебная комиссия. Однако даже при этом период будет составлять не более семи дней.

3. В период вынашивания ребенка. Данный больничный лист считается самым длительным, который оформляется, когда женщина еще беременная. Открывается он на тридцатой неделе вынашивания ребенка на период сто сорок дней. Считается, что семьдесят дней она будет ходить еще в положении, а следующие семьдесят дней нужны для восстановления после родов. После того, как больничный лист будет закрыт, женщина может либо приступить к выполнению своих прямых рабочих обязанностей, либо выйти в оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. 

Если ожидается пополнение в семье более двух детей, то лист нетрудоспособности продлевается автоматически на более длительное время. В основном на сто девяносто четыре дня: восемьдесят четыре дня до родов и сто десять дней после родов. Также документ может быть на более длительный срок, если роды были с осложнениями. В такой ситуации оформлением документа занимается родильный дом, а его продолжительность увеличивается на шестнадцать дней.

Что необходимо делать женщине, если она родила в период с 22-й по 30-ю неделю беременности? Или проводилась операция по прерыванию беременности до 21-й недели? В первой ситуации срок больничного листа составляет сто пятьдесят шесть календарных дней, а во второй – на весь срок восстановления, но не меньше чем на трое суток. 

4. Справка выданная фельдшером. Максимальный срок, на который может выписывать лист нетрудоспособности фельдшер, составляет не более десяти суток. Если требуется лечение на более длительный срок, необходимо пройти врачебную комиссию. Также стоит сказать, что врач-стоматолог тоже вправе  выписывать больничный на срок не более десяти календарных дней.

5. Лист нетрудоспособности при травмировании. В такой ситуации также необходимо обратиться за квалифицированной помощью, чтобы открыть себе больничный лист. После внесенных изменений в законодательную базу, врач имеет право открыть документ на срок не более пятнадцати календарных дней. После чего обязательно проводится врачебная комиссия, которая решает - необходимо продлевать срок лечения или нет.

6. Иные ситуации. К иным ситуация получения листка нетрудоспособности можно отнести:

  • восстановление в условиях санатория, курорта, клиники или научно-исследовательского учреждения. Но только, если присутствует специальное врачебное направление. Лист оформляется на период лечения, также учитывается время, потраченное на дорогу туда и обратно;
  • проведение длительного исследования или процедур. Лист нетрудоспособности выдается на тот период времени, когда будет проводиться терапия;
  • больничный лист выдается в случае контактов с инфекционно больным пациентом. Продолжительность документа равна периоду карантина;
  • если проводится протезирование зубов, пациент направлен на данную процедуру врачом  и врачебной комиссией. Лист нетрудоспособности выписывается на период, который необходим, чтобы добраться до клиники, а там его продлевают на период лечения и обратно.

Что необходимо делать, если срока документа не достаточно?

Иногда возникают такие ситуации, когда максимально отведенный срок был недостаточным, чтобы полностью восстановиться после заболевания. Что в таком случае необходимо делать?

  1. В первую очередь рекомендуется оформить отпуск за свой счет или взять очередной отпуск, чтобы полностью набраться сил, необходимых для трудовой деятельности. Да, в этом случае работник теряет деньги, но здоровье важнее и тем более в больном состоянии от него будет слишком мало толку.
  2. Также можно оформить повторный больничный лист, но только с разрешения специалиста. В общем, врач может это сделать, если между двумя периодами прошло слишком мало времени. Но такое случается редко, так как ставится под сомнение профессионализм врача, что ему не выгодно.
  3. Если первые два варианта не подошли, можно обратиться к специалисту в иную больницу и открыть уже там лист нетрудоспособности.

Если сложилась ситуация, касающаяся здоровья и состояния ребенка, то необходимо оформлять лист нетрудоспособности на другого родителя. В таком случае ребенок будет находиться дома столько, сколько требуется для полнейшего выздоровления. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!