Коды больничного листа

Унифицированная форма больничного листа предполагает внесение в его содержание различных кодов, каждый из которых представляет собой определенную информацию, зашифрованную разработанным способом. Обязанность по указанию таких кодов лежит как на представителях медицинского учреждения, так и на кадровых работниках той организации, в которую и предоставляется данный лист.

Несмотря на то, что правила их указания кажутся достаточно сложными, разобраться в них можно достаточно быстро, при наличии соответствующей информации.

Основная цель кодирования

Несмотря на достаточно маленький размер такого документа, как больничный лист, он содержит в себе большое количество информации и все необходимые сведения, включая:

  • личные данные пациента – его ФИО, адрес проживания, контактную информацию;
  • сведения о медицинском учреждении, в котором был создан и оформлен данный больничный лист – его наименование, адрес расположения и т.д.;
  • информацию о работодателе, включая название организации;
  • данные о самом характере работы, которую выполняет пациент;
  • информацию о текущем состоянии здоровья обратившегося в медицинское учреждение лица;
  • сведения о наличии каких-либо заболеваний.

Каждый вышеуказанный пункт содержит еще и дополнительные подпункты. Именно потому, что объем всей информации достаточно большой, и был разработан эффективный метод кодирования.

Подробные инструкции для обращения с кодами приведены в главном документе – действующем приказе №624Н. В нем содержится следующая полезная информация:

  • основные правила и особенности оформления больничного листа;
  • данные о том, какие именно сведения должны быть внесены врачом;
  • информация о точных кодах, которые должен указать работодатель обратившегося в медицинское учреждение лица.

Та информация, которую заполнил врач, представляет собой подробные сведения о текущем состоянии здоровья сотрудника. С этими сведениями всегда может ознакомиться сотрудник кадрового отдела организации, расшифровав коды. В них он может узнать:

  • о наличии или отсутствии инвалидности. Данная информация очень важна для работодателя, ведь установление инвалидности может серьезно повлиять на характер работы сотрудника, внеся в него серьезные изменения;
  • имеется ли у сотрудника какое-либо заболевание, которое может представлять опасность для остальных членов коллектива.

При наличии сведений о серьезных проблемах со здоровьем работника сотрудник кадрового отдела обязательно должен передать эту информацию руководителю. Тот, в свою очередь, должен принять окончательное решение о том, требуется ли что-то изменять, либо этот факт не играет абсолютно никакой роли в дальнейшей работе гражданина.

Расшифровка кодов больничного листа

В больничный лист вносится отдельная графа под названием «причина нетрудоспособности». Именно в нее врач должен поместить всю соответствующую информацию. Все коды в данной строке являются двузначными и могут описывать следующее состояние здоровья:

  • 01 – общее заболевание;
  • 02 – травма, которая была получена в нерабочее время;
  • 03 – необходимость установления карантина;
  • 04 – получение производственной травмы, либо лечение ее последствий;
  • 05 – оформление декретного отпуска;
  • 06 – наличие профессионального заболевания и т.д.

При этом рядом с основным кодом может быть указан еще и дополнительный, который состоит уже из трех цифр, например:

  • 017 – необходимость посещения санатория с целью лечения имеющегося заболевания;
  • 021 – заболевание возникло на почве чрезмерного употребления алкоголя и т.д.

Указанный код под номером 11 предполагает наличие опасного недуга, который способен причинить серьезный ущерб здоровью не только самому больному, но и окружающим его людям. При получении работодателем информации о наличии такого заболевания у одного из нескольких его сотрудников, он должен отнестись к ситуации максимально серьезно. Возможно, что обязанности работника должны быть уменьшены, а регулярная нагрузка – снижена.

Опасные заболевания и коды в больничном листе

Здоровье населения играет огромную роль в жизни абсолютно каждого государства. Для того чтобы вся имеющаяся на данный момент информация о заболеваниях была собрана и упорядочена должным образом, была разработана международная классификация болезней, с соответствующими кодовыми обозначениями.

Сейчас МКБ представляет собой важнейший документ, который используется во всех странах мира. МКБ подлежит регулярным пересмотрам с учетом последних изменений в мировой системе здравоохранения. Как правило, график пересмотра составляет – 1 раз в 10 лет. Полная база МКБ представляет собой огромное количество информации. Поэтому, для удобства, в России используется упрощенная система кодов, которые содержат информацию об основных видах заболеваний, включая и наиболее опасные.

В зависимости от различных критериев, современные опасные заболевания подразделяются на два основных вида:

  1. Социально значимые заболевания.
  2. Болезни, которые несут в себе явную опасность не только для больного, но и для окружающих его людей.

К социально значимым заболеваниям относятся:

  • туберкулез. Коды – А15-А19;
  • инфекции половой сферы – А50-А64;
  • гепатиты В и С – В16-В18;
  • ВИЧ инфекции – В20-В24;
  • опасные расстройства психики – F00-F99 и т.д.

К опасным болезням человека относятся следующие:

  • сибирская язва – А22;
  • чума – А20;
  • половые инфекции – А50-А64 и другие заболевания.

Иные сведения в больничном листе

Помимо основных и дополнительных кодов, больничный лист может содержать и иную важную информацию, которая также представлена в виде кода. Особое внимание следует уделить таким значениям:

  • 32 – установление определенной группы инвалидности в отношении больного лица;
  • 33 – изменение ранее установленной группы инвалидности.

В целях защиты прав инвалидов государство устанавливает определенные льготы и привилегии, которые должны быть соблюдены каждым работодателем. При этом сам инвалид не обязан сообщать о своем статусе при трудоустройстве либо во время последующей работы. В том случае, если работодатель не выполнит установленных государством правил в отношении инвалидов, к нему могут быть применены определенные меры наказания.

Именно поэтому каждому руководителю организации или предприятия следует всегда знать о следующих важных аспектах:

  • инвалид может представить карту заболевания в кадровый отдел организации. Это особенно актуально в том случае, если само наличие инвалидности вносит определенные изменения и ограничения в работу такого сотрудника. При этом всегда следует помнить о том, что предъявление такого документа является инициативой работника, но никак не его прямой обязанностью;
  • в отношении инвалидов устанавливаются более гибкие условия касаемо порядка предоставления регулярных отпусков, а также их продолжительности. Помимо этого, инвалиды имеют право на получение дополнительного отпуска при необходимости. Работодатель всегда обязан предоставить дополнительный отпускной период по письменному требованию работника с инвалидностью;
  • если работодатель просил работника с инвалидностью предоставить соответствующую карту о его заболевании, но он отказался это сделать – данный факт обязательно должен быть зафиксирован документально. Только в этом случае с работодателя может быть снята ответственность, которую он несет. Этот факт лучше зафиксировать письменно, взяв с работника соответствующую расписку, в которой будет указано, что он самостоятельно несет ответственность за собственное здоровье, и что он дал добровольный отказ на представление информации о заболевании.

Каждый работодатель должен проявлять максимальное количество собственного внимания к здоровью своих сотрудников. Ответственно следует относиться и ко всем аспектам документального оформления сведений о наличии у них тех или иных заболеваний. Как только сотрудник предъявляет заполненный больничный лист в кадровый отдел, ответственное лицо должно внимательно ознакомиться с представленной в документе информацией.

В противном случае, при не учете важных нюансов, у работодателя могут появиться достаточно серьезные проблемы. Как правило, регулярные проверки быстро находят все несоответствия, после чего происходит назначение серьезных штрафов либо установление более строгого наказания.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!