Больничный лист задним числом

Факт наступления временной нетрудоспособности нельзя назвать благоприятным для сотрудника, причем как с точки зрения непосредственного здоровья человека, так и в отношении его материального положения.

Зачем нужен данный документ?

В жизни любого гражданина рано или поздно могут возникать определенные ситуации со здоровьем, для разрешения которых требуется безотлагательное осуществление каких-либо действий. И нередко график человека не позволяет сделать этого без отрыва от производства. Просто так отсутствовать на рабочем месте не является приемлемым вариантом, так как, в большинстве случаев, он повлечет за собой негативные последствия в виде наложения определенных санкций, включая увольнение. Так как же суметь на некоторое время оторваться от производства без лишней траты нервов и нарушения трудовых норм?

Законодательство РФ может предложить несколько законных вариантов для решения имеющихся проблем:

  • использовать целый положенный оплачиваемый отпуск либо его определенную часть по согласованию с руководством учреждения. Но этот вариант не будет являться подходящим в том случае, если данный отпуск уже был использован в текущем году, либо его использование сейчас невозможно по иным причинам и обстоятельствам;
  • выбрать себе соответствующее место работы со свободным графиком, где полученный доход будет напрямую зависеть от потраченного времени и примененных усилий. Такой вариант также может подойти далеко не всем;
  • как только период отсутствия на рабочем месте закончится, представить работодателю оформленный больничный лист задним числом.

Составление документа задним числом

В случае возникновения срочной необходимости составления больничного листа во время нахождения сотрудника в отпуске, или когда по другим причинам нет возможности обратиться в соответствующее учреждение по месту жительства, можно воспользоваться услугой заказа данного документа по телефону и некоторое время спустя получить его.

В настоящее время появляется все больше учреждений-посредников, которые официально сотрудничают с медицинскими организациями. В их полномочия входит выдача абсолютно законной справки о наступлении временной нетрудоспособности в отношении того или иного физического лица.

Комментарии закона

В соответствии с нормами действующего трудового законодательства, такой важный документ, как больничный лист, должен быть оформлен в строгом соответствии с установленными формами и требованиями. При наличии определенных нарушений и ошибок в оформлении документ будет признан недействительным. С поддельным либо недействительным больничным сотрудник рискует не только остаться без оплаты периода отсутствия на работе, но и быть привлеченным к определенной ответственности за нарушение действующих требований. Однако установленные нормы не запрещают обращение за больничным листом не по месту своего жительства, при наличии на это существенных оснований.

Не является правомерной выдача больничного задним числом, когда на самом деле состояние здоровья сотрудника ранее никем зафиксировано не было.

Такая выдача больничного листа или его продление, могут быть осуществлены, но только в исключительных случаях. Для этого потребуется заключение уполномоченного лица – медицинской комиссии, в которую сотрудник должен обратиться.

Исключения из существующих правил

Исключением из вышеназванных правил является ситуация, когда в роли данного сотрудника оказывается беременная женщина, которой был выдан больничный лист в связи с беременностью и родами. Но юридическая практика показывает, что многие женщины вообще не используют данное право, продолжая осуществлять свою профессиональную деятельность. Как правило, это мотивируется желанием получения наиболее продолжительного временного периода для последующей оплаты.

Следующее исключение представляет собой ситуацию, когда работник является родителем либо родственником ребенка-инвалида, который еще не достиг пятнадцатилетнего возраста. В такой ситуации работодатель обязан будет оплатить до 120 дней отпуска по уходу за ребенком за один год. Помимо этого, немногие знают о том, что если у ребенка было обнаружено ВИЧ заболевание, либо проблемы со здоровьем начались после непосредственного его прививания, организация должна взять на себя оплату стационарного лечения.

К иным особым ситуациям можно отнести и случаи заболевания детей сотрудников, не достигших семилетнего возраста, которые переносят тяжелые заболевания – астма, диабет и т.д. Данные ситуации предусматривают оплату до 90 дней лечения ребенка в каждом календарном году.

Бухгалтерские нюансы

Больничный задним числом может быть легко начислен в специальной программе – 1С. При этом даже в случае, если руководитель заподозрит своего сотрудника в обмане и решит не производить оплату такого больничного, в отношении организации также могут быть применены определенные отрицательные меры.

По инициативе работника в организацию могут быть приглашены представители трудовой инспекции или прокуратуры для проведения проверки. Если проведенная проверка подтвердит, что ранее выданный сотруднику больничный лист полностью соответствует установленным нормам и требованиям, но работодатель не произвел его оплату, к организации могут быть применены соответствующие санкции. При этом суд обязательно примет сторону сотрудника и защитит его законные интересы.

Как показывает юридическая практика, множество проблем с оплатой и иными нюансами возникает в отношении сотрудниц, находящихся либо только собирающихся уйти в декрет. В таком случае обязательно должна быть зафиксирована дата начала беременности, срок отпуска, дата выдачи листа нетрудоспособности и иные важные сведения. При этом больничный лист задним числом может быть выдан сотруднице. Данный факт не будет являться неправомерным, если на это имелись соответствующие доводы и основания. При этом денежное пособие будет выплачено, если с момента завершения данного отпуска прошло менее 6 месяцев.

Иные способы

Установленные трудовым законодательством правила полностью исключают возможность и правомерность получения больничного листа по неофициальным каналам. При этом факт представления поддельного документа обязательно повлечет за собой определенную меру ответственности, включая и возможность применения уголовного наказания. Но, несмотря на все меры и предостережения, на данный момент получение больничного листа является чуть ли не повсеместной услугой, которую регулярно оказывают миллионы фирм.

Для получения данного документа не нужно обращаться к старым знакомым, пытаться подкупить врачей либо иных лиц, а также делать иные запрещенные действия. Документ о нетрудоспособности может быть выдан лишь уполномоченной организацией, имеющей соответствующие полномочия, которые должны быть прописаны в ее действующей лицензии. Такая организация нередко оказывает услуги по доставке больничного листа прямо на дом, без потери лишнего времени и сил со стороны клиента

Для начала сотрудничества с такой организацией необходимо всего лишь заполнить соответствующую заявку, представить все сведения и требуемые данные. Дальнейшая работа представляет собой обязанность сотрудников данной фирмы. Результатом такого сотрудничества станет предоставление легального и полностью правомерного бланка, который будет являться главным основанием для последующей оплаты больничного.

У кого имеется право выдачи таких документов?

Оформление больничного листа задним числом может быть осуществлено частными медицинскими организациями, а также уполномоченными посредниками. В особых ситуациях открытие больничного может быть произведено, например, неврологом либо иным врачом. Единственным ограничением здесь будет выступать срок такого больничного. Он будет действовать не более 10 календарных дней.

Непосредственное время представления больничного – до 10 либо 12 месяцев, в зависимости от текущего состояния здоровья пациента, а также от иных нюансов. Если весь предусмотренный период истек, а сотрудник по прежнему не может приступить к исполнению своих профессиональных обязанностей, может встать вопрос о назначении инвалидности и проведении соответствующей медицинской экспертизы.

При этом перед работодателем наверняка встанет вопрос о возможном увольнении такого сотрудника.  Действующие трудовые нормы обязательно признают такое решение неправомерным, так как работодатель обязан подыскать сотруднику другое место в своей организации, на котором он сможет осуществлять работу.

Цена больничного

На сегодняшний день существует огромное количество предложений о быстром оформлении больничного листа и его скорейшей выдачи. В разных городах страны постоянно открываются новые фирмы, гарантирующие подлинность выдаваемых документов, а также соблюдение всех существующих трудовых норм и требований. Как правило, в установлении цены главный пункт занимает стоимость оригинального бланка, который сможет гарантировать действительность выдаваемого документа. Больничный не может быть выдан на срок, менее 3 дней. При обращении в подобные организации, очень важным будет обратить внимание на схему их работы, на наличие всех необходимых документов и лицензий, на отзывы прошлых клиентов и т.д. Не следует забывать о том, что недействительность больничного листа может быть установлена очень быстро, а ответственность за это понесет, прежде всего, сам сотрудник, а не фирма, выдавшая данный документ.

Сегодняшние цены для центральных городов России, например, Москвы и Санкт-Петербурга установлены в пределах 1500 рублей за оформление больничного листа. В регионах стоимость, естественно, будет несколько ниже. При этом данная цена является минимальной отметкой. В дальнейшем стоимость может возрастать, в соответствии с количеством дней больничного листа и иными нюансами.

Чтобы узнать точную стоимость и прояснить иную интересующую информацию, следует позвонить в выбранную фирму, сообщить все подробности и поговорить с ее представителем. Нередко информация о ценах публикуется прямо на сайте организации, в общем доступе. Не стоит бояться того, что выбранный представителем организации диагноз не будет соответствовать представленному сроку больничного. Если за дело берутся действительно профессионалы – все будет выполнены на хорошем уровне, без допущения мелких неточностей и расхождений. Обращение в такую организацию, безусловно, может стать единственным выходом для многих сотрудников, когда иного варианта разрешения имеющейся проблемы не существует.

Существующие риски

Безусловно, такой, казалось бы, простой вариант получения больничного листа не может быть идеален. Он имеет свои риски и определенные недостатки. Во-первых, сотрудник всегда рискует попасть под определенные подозрения своего работодателя.  Нередки случаи, когда сотрудники внезапно уходят на больничные перед началом осуществления различных проверок, в случае определенной провинности, чтобы не нести предусмотренную ответственность и т.д. Во всех подобных ситуациях вычислить некоторый обман в действия сотрудника для опытного руководителя не составить абсолютно никакого труда.

Помимо этого, всегда существуют риски «нарваться» на недобросовестную фирму, которая представит поддельный больничный лист. Узнать о его подлинности также не сложно – это делается по запросу сотрудника отдела кадров в соответствующее медицинское учреждение. При этом никогда не следует полагаться на случай и надеяться, что представленный больничный лист никто не будет проверять. Этот документ является очень важным, так как именно на его основании, в дальнейшем, происходят денежные выплаты. А это значит, что в интересах работодателя проверить его подлинность и исключить факт подделки. К тому же все данные с больничного листа переносятся в бухгалтерскую программу, а это значит, что исправить ничего не удастся.

Среди существующих отзывов сотрудников об обращениях в подобные учреждения существует множество негативных комментариев. Как правило, большинство из них связаны с получением подделок и последующим увольнением за допущенные нарушения.

Так что наиболее предпочтительным вариантом до сих пор остается честность. А такие способы получения больничных листов необходимо оставить для совсем сложных и не разрешаемых ситуаций. В обычных случаях, лучше просто устанавливать максимально положительный контакт со своим работодателем, чтобы он смог понять существующее положение сотрудника и предоставить ему дополнительные дни, необходимые для разрешения существующих проблем.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!