Выплаты на бирже труда в 2019 году

В жизни каждого человека бывают такие ситуации, когда остаешься без работы. Многие начинают самостоятельный поиск нового меcта, а кто-то обращается за помощью в центр занятости. В течение всего периода учета на бирже работнику выплачивается пособие, размер которого регулируется действующим законодательством и представителями власти. Государственными законами обязательно устанавливаются рамки минимальных и максимальных выплат, придерживаться которых обязаны все центры занятости. Нарушение законодательства приводит к ответственности.

Для получения пособия гражданину, который на данный момент не работает, необходимо учесть следующее:

  1. С момента последнего увольнения с официальной работы не должно пройти более одного года.
  2. Необходимо иметь справку о доходах за последние три месяца с места последней трудовой деятельности. Согласно данной справке определяются суммы выплаты по безработице.
  3. Требуется, чтобы работник за год  до даты увольнения проработал на предприятии не менее полугода с полными рабочими днями. Подтверждением данного факта будет служить запись в трудовой книжке.
  4. Главная причина сокращения сотрудника не считается нарушением рабочей дисциплины.
  5. Работника не отстраняли от обучающих курсов, если он был отправлен от ЦЗН.

Если был нарушен хотя бы одни из основных критериев, или данные критерии не выполнялись соискателем, то безработный не сможет рассчитывать на максимальные размеры выплат. При учете всех критериев, размер выплат составит:

  • не меньше 74% от месячной заработной платы, которая указывается в документе о зарплате. Выплата пособия по безработице производится в течение трех месяцев;
  • выплата не меньше 61% от месячной заработной платы на протяжении четырех месяцев;
  • выплата не менее 46% от заработной платы на протяжении календарного года.

Если уволенный сотрудник в течение календарного года не нашел нового места работы, а после встал на учет на бирже занятости, то его выплаты составят минимальный размер. Бывают такие случаи, когда выплаты увеличиваются из-за установленного в исковом субъекте районного коэффициента. Данный коэффициент может варьировать в разных пределах.

Также обязательно стоит сказать, что размер пособия не может быть ниже минимальных и максимальных размеров выплат, которые были установлены действующим законодательном. Из-за того, что законодательством регламентируются рамки выплат о размерном соотношении минимума и максимума, есть такие показатели:

  • 4899 рублей по максимуму;
  • 849 рублей по минимуму.

Для граждан страны, которые проживают в северных регионах и приближенных к ним, выплата пособия будет незначительно увеличена, в обязательном порядке будет учитываться размер коэффициента согласно действующему федеральному закону. Отдельно будут включаться дополнительные выплаты для лиц, которые были подвержены радиоактивному заражению в результате устранения аварий на атомных станциях.

Также на размер выплачиваемых пособий могут  повлиять такие моменты:

  • общее количество проработанного времени;
  • условия труда предыдущей работы;
  • причина, по которой уволили сотрудника.

Если не учитывать вышеперечисленные нюансы, то размер пособия будет зависеть от среднего размера зарплаты с последнего места работы сотрудника. Стоит учитывать также и некоторые исключения для отдельных категорий людей:

  • гражданин ищет рабочее место в первый раз;
  • гражданин не работает уже более года;
  • гражданина уволили с прошлого места работы из-за какой-либо провинности.
Данная категория лиц имеет право получить лишь минимальный размер пособия по безработице.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!