Справка о доходах для Центра занятости

Справка о среднем доходе представляет собой официальный документ, в котором работодатель с последнего места работы указывает данные по усредненному заработку бывшего сотрудника за 3 предыдущих месяца работы. Эти сведения являются главным основанием для последующего расчета и оформления положенного пособия по безработице. Граждане, которым требуется данный документ, нередко путают его со справкой 2-НДФЛ, однако эти бумаги имеют абсолютно разное назначение. Последняя справка никогда не сможет стать основанием для оформления вышеуказанного пособия.

Место получения

Данная справка заказывается у руководства последнего рабочего места, на котором гражданин осуществлял свою трудовую деятельность. Запрос по представлению этого документа должен быть удовлетворен в течение трех дней после принятия заявления от бывшего сотрудника. Важным пунктом является тот факт, что выдача справки является абсолютно безвозмездной процедуры, а срока давности увольнения сотрудника здесь не существует.  Даже если гражданин уволился 5 и более лет назад, но потом нигде не работал, работодатель обязан исполнить его требования. Если прежняя организация находится далеко, либо у бывшего работника нет возможности посетить ее лично, можно отправить письменное заявление заказным письмом.

Составление справки

Данный документ не имеет закрепленной законодательством формы или установленного образца, поэтому допускается его произвольное составление. Но некоторые центры занятости нашей страны разрабатывают собственную форму, которую потом успешно применяют. Именно поэтому лучше заранее поинтересоваться о наличии либо отсутствии готового бланка, чтобы не терять время на лишние споры и повторное заполнение.

Данные правила касаются и работодателей – они обязаны предоставить грамотно оформленную справку, так как, при наличии ошибок  или неточностей, гражданин может получить отказ в оформлении пособия по безработице, а это уже будет считаться прямым нарушения действующего трудового законодательства.

Данные

Несмотря на произвольную форму, справка,  в обязательном порядке, должна содержать следующие реквизиты:

  • угловой штамп организации, если он предусмотрен;
  • печать учреждения;
  • ИНН;
  • подпись руководителя и главного бухгалтера. Если должность последнего отсутствует, данный факт обязательно должен быть указан. 

Заработная плата

В список основных данных, указываемых в данной справке, входит ФИО бывшего сотрудника, а также срок, в течение которого он осуществлял свою профессиональную деятельность в этом учреждении и сама средняя заработная плата за три месяца, с перечислением этих месяцев. В эти три месяца не входит месяц, в котором произошло само увольнение. Например,  сотрудник уволился с занимаемой должности 20-го ноября. Следовательно, сам ноябрь не учитывается, а только три месяца, которые ему предшествовали. При расчете среднего числа заработной платы, в общую сумму обязательно должны входить различные надбавки, премии, заработная плата, которая была выражено в иной форме – не денежной, а также различные поощрения, вознаграждения и т.д.

Если до своего увольнения сотрудник находился на больничном либо не работал по иным причинам, учитываются последние рабочие месяцы.

Дополнительные сведения

Центр занятости может потребовать предоставить следующую информацию:

  • дневная часовая норма работы либо недельная;
  • сведения об установленном режиме рабочего времени – полная либо неполная занятость;
  • данные об отпусках без сохранения заработной платы, если таковые имелись, а также об отпуске по уходу за ребенком и об иных отрывах от исполнения профессиональной деятельности за последний годовой период;
  • сведения обо всех документах, в содержании которых имелась вышеперечисленная информация. В список данных документов могут входить копии приказов учреждения, платежные ведомости и иные бумаги.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!