Постановка на учет в Центр занятости

С целью обеспечения комфортных условий проживания на территории нашей страны, государство предусматривает определенную помощь и для тех, кто пока, по тем или иным причинам, не имеет постоянного места работы. Главная сущность данной поддержки выражается в регулярных выплатах предусмотренного пособия. Естественно, размеры этого пособия нельзя назвать существенными, однако даже они могут иметь значение в критической ситуации, пока гражданин не сможет найти постоянную оплачиваемую должность. Однако для того, чтобы претендовать на данное пособие, необходимо подтвердить свой статус безработного лица.

Установленные размеры в 2018 году

Сами процедуры начисления определенного размера пособия, а также последующих выплат нуждающимся гражданам регулируются действующими положениями и законами нашей страны, согласно которым точный размер пособия может составлять сумму от 850 до 4900 рублей. При этом установленный минимум получат безработные, которые впервые осуществляют поиск профессионального поприща, а также бывшие сотрудники, которые были уволены по инициативе работодателя за проявленные нарушения.

Во всех остальных случаях действует единая схема расчета пособий. В основу данной схемы входит средний заработок бывшего сотрудника, в том случае, если общая продолжительность его профессиональной деятельности на последнем месте была не менее 26 недель. Первые три месяца такой гражданин будет получать пособие в максимальном размере, который составляет 75% от средней величины заработков, в следующие четыре месяца он сможет законно претендовать на 60%, а по истечении этого времени – на 45%.

На точный размер выплаты также может оказывать влияние и действующий коэффициент, в зависимости от условий проживания в конкретной области РФ, а также от утвержденных там тарифов. По истечении года любые выплаты снижаются до минимального размера.

Процедура постановки

В основные функции каждого городского центра занятости входит не только материальная поддержка безработных граждан, но и оказание им максимально эффективной помощи, направленной на скорейшее трудоустройство. Поиск подходящих вакансий основывается на навыках и образовании безработного лица. Как только потенциальное место будет найдено сотрудником службы занятости, он дает соответствующее направление соискателю для дальнейшего прохождения собеседования. Пренебрегать данной обязанностью соискателю не следует, так как это может повлечь негативные последствия в виде аннулирования статуса безработного. Центр занятости также может оказать и такие услуги, как бесплатное прохождение курсов повышения квалификации, приобретение новых навыков и т.д.

Требуемые документы

Если гражданин ранее нигде не работал, и он обращается в данную службу впервые – от него необходимы будут лишь паспорт, документ об имеющемся образовании и письменное заявление.

Остальным категориям неработающих соискателей, помимо вышеуказанных документов, дополнительно необходимо будет предъявить трудовую книжку с указанием последнего места работы, а также справку о доходах. Справка обязательно должна быть надлежащим образом оформлена и иметь все необходимые подписи и печати. Если соискатель является инвалидом, сотрудник службы занятости попросит предъявить и индивидуальную программу реабилитации.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!