Зарплатный листок

По нормам российского законодательства работодатель обязан письменно, на особом бланке, извещать своих работников о составных частях, формирующих получаемую ими заработную плату. Данные эти выдаются на руки в виде расчетного листа, получаемого вместе с выдачей зарплаты.

Трудовое законодательство 136 статьей ТК регламентирует порядок выдачи платы за работу, место и время ее получения. Порядок же выдачи извещения о зарплате, закреплен в статье 372 Трудового кодекса. Форма его должна утверждаться самим работодателем, соответственно требованиям указанной статьи.

Порядок оформления листка

Разработка и утверждение типовой формы лежит на работодателе. Составляя ее, он должен следовать регламентным указаниям Трудового кодекса РФ. Однако единой для всех формы листка расчета закон не устанавливает, предъявляя только определенные требования к оформлению, поэтому организация сама разрабатывает форму и утверждает ее внутренними нормативными актами.

Расчетный листок содержит детализацию информации о размере и составе денежного вознаграждения, который получает сотрудник за свою работу:

  • правая область документа содержит сведения об удержаниях с зарплаты работника. К ним относят уплаченный с зарплаты НДФЛ, сумму выплаченного ранее аванса, сюда же записывается оставшийся за предприятием долг перед работником на окончание месяца и удержанные взносы в профсоюз. Также справа вписываются дни отпуска, не отгулянные работником, подотчетные средства, не имеющие документальных подтверждений, указываются прочие возможные вычеты из зарплаты. Здесь же указывается размер суммы, которая подлежит выдаче работнику;
  • слева указывается информация о всех начислениях: приводится расчетная сумма, разделенная по видам выплат. Среди них – оклад, полагающийся сотруднику по его должности, сумма за единицу отработанного времени. Приводятся цифры выплат за выполнение и перевыполнение трудовых норм, размеры прочих дополнительных надбавок, премий и компенсаций, положенных по требованиям коллективного договора.

Составляя листок, руководствуются различными актами и нормами: положением, регламентирующим компенсацию труда, информацией из табеля, фиксирующего рабочее время, данными штатного расписания, и прочими.

Принятый в 2012 году Федеральный закон №35 определил, что отдельной строкой в бланке компания прописывает начисления за компенсацию нарушений, которые допущены. Таким нарушением может быть, к примеру, невыплата вовремя отпускных, организация обязана компенсировать просрочку и зафиксировать это в листке.

Лист несет в себе следующую информацию:

  • данные работника: ФИО, должность, структурное подразделение, номер по табелю, другие возможные сведения;
  • оплачиваемый период (расчетный месяц);
  • количество отработанного человеком времени (дней и часов);
  • элементы, формирующие сумму заработной платы;
  • размер и обоснование различных удержаний;
  • сумма денег, которые будут в итоге выданы на руки сотруднику.

Все составляющие зарплаты должны быть подробно расписаны по отдельности, объединение их категорически не допускается. Если предприятие предлагает сотрудникам некоторый социальный пакет, а также натуральные формы выдачи зарплаты, эти данные также прописываются в зарплатном листке.

Формы и разновидности оплаты труда

Заключив трудовой договор с работодателем, сотрудник получает право на оплату своего труда. Она происходит в форме выдачи работнику суммы денег, которая вычисляется за период, называемый в терминах бухгалтерии, расчетным месяцем.

Зарплату делят на два вида:

  • основная. Это деньги, получаемые за отработанное фактически время. К их сумме принадлежат тарифы на сдельные виды работ, оклады и премии, установленные на отдельные виды деятельности тарифные ставки. Также сюда относится плата за сверхурочные, оплаченные выходы сотрудника на работу в ночь, а также оплаченные простои работника, произошедшие по вине самого работодателя;
  • дополнительная. В нее входит оплата очередных отпусков, предоставляемых молодым мамам периодов отпуска по уходу за маленьким ребенком, оплата льготного времени, в которое несовершеннолетние сотрудники выполняют возложенные на них работы. Пособие, выплачиваемое увольняющемуся человеку, также считается дополнительной заработной платой, к ней же относят и ряд иных компенсаций, предусматриваемых законом на периоды времени, не отработанные фактически.

Трудовым кодексом установлены две основных формы оплаты трудовой деятельности: сдельная и повременная. Они закреплены в нормативных актах. Практически же довольно часто можно встретить ситуацию, когда компания использует смешанную форму.

При повременной оплате выполненного труда предусматривается начисление денег за фактически отработанные человеком часы. Чаще такую форму используют, когда результат работы не поддается количественному исчислению – к примеру, работа руководства, интеллектуальный труд.

В случае со сдельной зарплатой сотрудник получает деньги за выполнение установленных предприятием норм выработки некоторой продукции за указанное время. Сотрудник может производить некоторый товар или оказывать услуги, и количество товара или объем оказанной услуги переводится в денежный эквивалент. Сумма определяется нормативами, в которых указаны расценки на работу и оказание услуг.

Форма листка

Когда проект документа разработан, он направляется на утверждение в профсоюз. Профсоюзная организация должна рассмотреть его на соблюдение законных интересов сотрудников и соответствие нормам и правилам законодательства, после чего утвердить. В уже указанной выше 372 статье ТК определяется пятидневный срок рассмотрения и утверждения формы листка, срок начинается с момента получения профсоюзом проекта.

Утвержденная форма вводится в действие приказом директора/руководителя компании. Приказ обязательно содержит пометку о том, что проект был рассмотрен и одобрен представителями профсоюзного комитета.

Если профсоюз не согласен с представленным на рассмотрение проектом, имеет замечания по каким-то вопросам, то у него есть право на запрос поправок в проект документа. Запрос направляется руководству компании. Трехдневный срок отводится сторонам на урегулирование вопросов и согласование нового проекта, и за это время они должны выработать устраивающее всех решение. Для фиксации разногласий составляется соответствующий протокол. Если в установленный на решение вопроса срок согласие сторон не было достигнуто, профком может обратиться в трудовую инспекцию или суд за обжалованием решения руководства.

После обращения в трудовую инспекцию она рассматривает поступившую жалобу, обычно на это отводится месяц. По результатам рассмотрения, если инспектор выявит, что было совершено правонарушение, он выдаст предписание, обязывающее руководство внести соответствующие правки в бланк листка.

Расшифровка зарплатных листков

Чтобы правильно вести бухгалтерский учет, весьма важно уметь правильно расшифровывать различные коды документов. Нужно это и для точности начисления зарплаты: расчет подлежащих к выплате сотрудникам сумм требует верной расшифровки соответствующих кодов. В кодах, применяемых в процессе бухучета, зашифрованы счета фирмы, при этом, в зависимости от осуществляемой деятельности, коды эти могут меняться.

Размер вознаграждения за труд каждого работника исчисляется по этим кодам. В процессе учитывается:

  • квалификация человека, опыт, навыки, имеющийся разряд, специальность сотрудника;
  • уровень сложности производимой работы;
  • результат труда человека;
  • качество продукции, получаемой по результатам труда;
  • условия труда человека.

Также возможны выплаты различных возмещений, а также финансовая стимуляция работника, дополняющая обычные выплаты. Они регламентируются статьей 129 ТК.

Каждая компания имеет собственные шифры и кодируемые в этих цифрах показатели. Количество знаков в шифрах может меняться, в зависимости от принадлежности предприятия, сферы его деятельности. Бюджетные организации могут использовать 10 цифр и более, а на производствах это число ограничено двумя-тремя знаками.

Цифровые коды придуманы для облегчения работы бухгалтеров, начисляющих зарплату, оперировать кодами легче, чем длинными названиями статей и счетов. Расшифровка же нужна для самих работников, которые, опираясь на нее, могут разобраться в содержимом расчетного листка, понять структуру начислений и удержаний, и их обоснования.

Правила выдачи

Работодатель обязан выплачивать своим сотрудникам деньги дважды в месяц, и это зафиксировано в трудовом законодательстве нашей страны. Но у многих руководителей встает вопрос, есть ли необходимость каждый раз выдавать зарплатный лист.

Трудовой кодекс однозначно определяет порядок выдачи листка: он выдается каждый раз, когда сотрудник получает выплату, неважно, аванс ли это, зарплата, отпускные или иные выплаты. Однако практически это требование выполняется далеко не всеми. Многие работодатели игнорируют его, беря в качестве обоснования такого поведения разосланное Рострудом в декабре 2007 года послание №5277-6-1. Некоторые предприятия не выдают листки совсем, производя их выдачу только по запросу работников. Но это в явном виде противоречит всем нормам и актам.

Несмотря на то, что выдача листков - обязанность компании, сам этот процесс законом не регулируется. Исходя из этого, каждая организация самостоятельно проводит мероприятия по их учету. Чаще всего заводится специальный журнал, где под роспись работника фиксируется выдача листка и его получение.

Если сотрудник получает зарплату в кассе компании, то документ передается ему также через кассу, в момент выплаты средств. Если же перечисление средств идет на карту, то раздача листков проводится сотрудниками бухгалтерии предприятия или же руководителями подразделений. В последние годы распространяется практика рассылки листков на электронную почту сотрудников.

Чтобы сократить объем бумажной волокиты, во многих компаниях сегодня внедряются системы электронного документооборота, когда информация размещается на сервере локальной сети предприятия. Туда, помимо иной информации, вводятся и списки сотрудников, содержащие, помимо имен, и другие персональные данные: должность, уровень зарплаты и другая информация. Несмотря на распространение этой практики, такие действия работодателя считаются незаконными. Размещая информацию даже в локальной сети, предприятие разглашает персональные данные работников. Между тем, закон №152-ФЗ обязывает работодателя проводить комплекс мер по защите персональных данных, и размещение личной информации без обеспечения соответствующих мер безопасности является незаконным.

Ответственность предприятия

Как следует из изложенного выше, работодатель обязан выдавать расчетные листки. Если это требование не соблюдено, то руководство компании может подпасть под административную ответственность в форме штрафов.

В марте 2010 года было разослано письмо Роструда №739-6-1. Оно указывает, что каждое предприятие обязано разработать и внедрить журнал, фиксирующий выдачу листков расчета, закрепив это соответствующими локальными документами. Этот журнал может служить в качестве доказательства при возникновении конфликтов, предъявляют его по запросу соответствующих служб и инстанций.

В КоАП имеется статья 5.27, согласно которой за нарушения ТК применимы следующие санкции:

  • от 1000 до 5000 рублей штрафа всем должностным лицам и предпринимателям, которые занимаются бизнесом без образования юридического лица. Нарушая закон в области труда, они платят штраф в указанном размере. При последующих зафиксированных нарушениях суммы штрафов растут, составляя 10-20 тысяч. Также к должностному лицу может быть применена мера дисквалификации вплоть до трех лет, но не менее одного года;
  • юридические лица при первом нарушении платят штраф от 30 до 50 тысяч, при повторно зафиксированных нарушениях ТК штраф может составить до 70 тысяч.

В отдельных случаях надзорный орган может полностью остановить работу предприятия на срок до 90 дней.

Утвержденный предприятием расчетный листок означает меньшее количество возможных проблем с законом и контролирующими органами, прозрачность производственной деятельности и хороший имидж компании в глазах как сотрудников, так и проверяющих.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!