Расчет аванса

Любая трудовая деятельность должна сопровождаться определенным вознаграждением за усилия, проявленные сотрудником. Действующие положения ТК РФ устанавливают, что расчет с работником должен происходить два раза за один календарный месяц. При этом в момент начисления всех положенных выплат должны применяться существующие правила и нормы.

Какую сумму от заработной платы должен составлять аванс?

Положения действующего законодательства предусматривают, что периодичность выплат работодателя сотруднику должна быть не менее 1 раза в 15 календарных дней. Более частые выплаты допускаются. Такие нормы устанавливаются для обеспечения более комфортных условий для жизни работникам.

Аванс представляет собой денежную сумму определенного размера, которая выплачивается сотрудникам в день, установленный трудовым договором, соглашением об оплате труда, а также иными положениями, действующими внутри компании или организации. Фактически, авансом можно назвать заработную плату за первую часть календарного месяца.

Для более эффективного использования правил и норм в отношении порядка начисления и выплат аванса, контролирующие органы регулярно вносят свои изменения и издают дополнительные разъяснения по всем важным вопросам в данной области трудового права. Например, Минздравсоцразвития устанавливает, что при подсчете аванса, сумма не должна кардинально отличаться от суммы оставшейся части заработной платы, которая будет выплачена позже. Помимо этого, аванс должен отражать время, которое сотрудник фактически отработал в определенный период.

Наиболее благоприятными числами для выплаты сотрудникам аванса были признаны 15-й и 16-й день, то есть середина календарного месяца. Естественно, данные предписания являются лишь рекомендациями. Работодатели могут вносить собственные изменения, если это требуется. Например, точная сумма регулярно выплачиваемого аванса должна быть зафиксирована во внутренних документах организации, например, в специальном соглашении. При этом в расчет аванса никогда не должны включаться суммы различных дополнительных надбавок, премий и льготных выплат.

Во время назначения аванса, особое внимание следует уделить и тому, когда именно и в каком количестве будет выплачена последующая заработная плата. Необходимо рассчитать все максимально точно, чтобы избежать неожиданных ошибок и неблагоприятных последствий не только для организации, но и для самих сотрудников.

Рассмотрим соответствующий пример расчетов

Само определение точной суммы аванса может быть осуществлено различными доступными способами по усмотрению работодателя. Например, выходные и праздничные дни могут как участвовать в расчете, так и не участвовать. Однако следует помнить, что выбранный метод обязательно должен быть зафиксирован в соответствующих документах.

Например, сотрудник осуществляет свою трудовую деятельность в строительной организации на должности инженера. Размер его оклада равен 52 тыс. рублей. При этом он еще получает обязательную надбавку за стаж работы, равную 3 тыс. рублей. В течение месяца время было отработано полностью. Для расчета аванса произведем необходимые вычисления: сложим установленную сумму оклада и надбавки, и разделим их на 50% - (52000+3000):2= 27500 тыс. рублей. Как видно, данный метод расчетов не включал в себя различные выходные и праздничные дни.

Естественно, если учитывать нерабочие дни, размер аванса получится значительно ниже, чем в первом варианте. При этом оставшаяся часть суммы должна быть выплачена сотруднику в виде заработной платы в установленные сроки.

Ответственность руководителя за несвоевременные выплаты

Любой работодатель будет подвергнут определенным мерам ответственности за недобросовестное исполнение предписаний трудового законодательства, в частности, за задержку аванса, заработной платы, либо иных положенных выплат. Меры ответственности могут включать в себя:

  • денежный штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей в отношении юридических лиц;
  • штраф в размере от 10 до 20 тыс. рублей в отношении ответственных лиц компании – директора и главного бухгалтера - за допущенные нарушения существующих норм.

Помимо единоразовых штрафов, каждый работник может претендовать и на получение компенсации за каждый день просрочки. В отношении руководителя и других ответственных лиц компании – им, помимо денежных штрафов, может грозить и дисквалификация на определенный временной период.

Задержки в выплате аванса будут являться нарушением не только для юридических лиц, но также и для индивидуальных предпринимателей, которые занимались наймом сотрудников. Им также может грозить денежный штраф в размере от  1 тыс до 5 тыс. рублей. Решение о назначении штрафа может быть принято уполномоченными судебными органами на основании искового заявления, которое ранее было подано заинтересованным лицом.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!