Излишне выплаченная заработная плата

Формирование и расчет заработной платы для штата сотрудников – процедура действительно сложная и ответственная. Она требует не только отличных знаний современных требований, но и наличия опыта в данной сфере. И в то же время, иногда даже самые ответственные специалисты совершают ошибки при подсчетах.

Как правило, при уведомлении руководства о том, что тому или иному сотруднику была выплачена заработная плата в излишнем размере, сразу же встает вопрос о том, каким образом организация сможет вернуть на свой счет эти деньги. Именно поэтому способ осуществления возврата нужно знать максимально точно, чтобы сразу принимать верные решения в подобной ситуации.

Когда допустим возврат?

Когда работник согласен отдать излишне выплаченные ему денежные средства – никаких проблем не возникает, возврат просто оформляется соответствующим образом. Но если такого согласия от него не поступает, работодателю придется действовать принудительно, опираясь на действующие рамки закона.

Этот закон устанавливает определенные случаи, при которых возврат денег может быть осуществлен без всяких проблем:

  • если сотрудник игнорировал действующие трудовые нормы и предписания;
  • выплата лишних денежных средств стала результатом ранее совершенной бухгалтером ошибки;
  • лишние деньги были получены работником путем обмана, либо осуществления каких-либо неправомерных действий.

Естественно, каждая причина возврата денег должна быть подкреплена соответствующими доказательствами, в том числе и документальными.

Алгоритм необходимых действий

Прежде всего, о факте выплаты излишних денежных средств необходимо оповестить самого сотрудника, ведь он может не догадываться об этом. Лучше всего составить соответствующий документ-уведомление,  в котором будет указан не только сам факт переплаты, но и ее точные размеры и причина этой ошибки. В конце документа можно выразить свое желание по добровольному возвращению сотрудником денежных средств.

Если сотрудник согласен с возвратом, необходимо решить, каким именно образом лучше его осуществить. Действующее законодательство допускает возможность последующего вычета необходимой суммы из будущей заработной платы данного сотрудника. Но свое согласие с данными действиями сотрудник обязательно должен подтвердить в письменном порядке, иначе действия работодателя могут быть признаны незаконными.

Помимо этого, большое внимание следует уделить и максимальному размеру, который может быть вычтен из одной заработной платы. Он не может превышать 20% от размера оклада.

Допущенные ошибки бухгалтера

Ошибки, которые в итоге привели к излишне выплаченной сотруднику сумме, могут представлять собой как неверный подсчет, так и другой вид неправильных расчетов. Например, бухгалтер может ошибиться еще ранее, при определении среднего размера зарплаты.

В отношении точного наименования причины ошибки, которая должна быть указана в уведомлении – всегда можно написать, что она произошла по причине компьютерного сбоя, тем самым максимально обезопасив себя. Только в таких случаях работодатель сможет рассчитывать на добровольный, либо принудительный возврат средств.

Во всех иных ситуациях, когда данная ошибка напрямую является неверной работой бухгалтера, можно надеяться лишь на честность самого сотрудника. Но если он откажется от добровольного возврата, руководство организации, в большинстве случаев, не будет иметь законных прав на осуществление принудительной операции по перечислению денежных средств обратно на счет компании.

К распространенным видам бухгалтерских ошибок также можно отнести и заработную плату, начисление которой произошло два раза. Безусловно, вина за такую ошибку будет полностью лежать на работодателе, однако в отдельных случаях, он сможет вернуть излишне выплаченные деньги. Одним из этих случаев является доказывание наличия не только вины работодателя, но и определенного обмана со стороны самого сотрудника. Например, когда последний уже получил один раз заработную плату, он все равно спокойно расписался во всех ведомостях для получения второй такой же суммы.

Увольнение работника после его выхода из отпуска

Появление резкой необходимости в получении сотрудником дополнительного отпуска не является редкостью. Это может быть связано как с семейными проблемами, так и с многочисленными иными обстоятельствами. В большинстве случаев, работодатель идет навстречу сотруднику и удовлетворяет его просьбу. Но как быть в ситуации, если работник, отгуляв представленный ему дополнительный отпускной период, выходит на работу и сразу же подает заявление о своем увольнении?

В таком случае, для защиты прав работодателя, законодательство РФ предоставляет ему законную возможность по взысканию определенной денежной суммы. Естественно, данная бухгалтерская операция должна быть оформлена надлежащим образом, иначе работник может отстоять свои права в суде.

В той ситуации, когда заработная плата полностью покрывает размер отпускной выплаты, которая была начислена сотруднику ранее, - никаких проблем не возникает, но если этого не происходит – встает вопрос о том, каким образом взыскать в работника дополнительные денежные средства. Первым способом будет разговор с сотрудником и просьба добровольно вернуть денежные средства. Если же работодатель получит официальный отказ – единственным шансом будет обращение в суд.

Участие в судебном споре также не станет гарантией получения денежных средств. Как показывает практика, разные суды могут руководствоваться абсолютно различными действующими нормами в момент вынесения окончательного решения по делу.

Допустимые размеры вычетов

Как только руководство организации получило законную возможность по взысканию определенной денежной суммы в сотрудника – следует уделить большое внимание допустимым размерам. Каждое взыскание не может превышать величину в 20% от оклада сотрудника.

В отдельных случаях, этот размер может быть повышен. Например, его увеличение до 70% может быть осуществлено в случаях:

  • когда у сотрудника имеются не погашенные алиментные обязательства в отношении его несовершеннолетнего ребенка;
  • когда взыскание направлено на компенсирование ранее причиненного вреда здоровью другого человека;
  • когда сотрудник, своими определенными неправомерными действиями, причинил серьезный материальный урон и т.д.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!