Индексация военных окладов в 2021 году

Военнослужащие, также как и обычные работники, получают оклад за исполнение своих профессиональных обязанностей. В последнее время их труд оплачивается достойно, особенно в сравнении с сотрудниками государственных учреждений, а также работников различных предприятий и заводов. Там, как известно, размеры оплаты труда до сих пор находятся на минимальном уровне. Даже регулярные индексации и надбавки не сильно исправляют ситуацию.

Именно поэтому лиц, так или иначе относящихся к военной деятельности, всегда интересует очередное проведение индексации и ее результаты. Как правило, индексация проводится каждый год и представляет собой пересмотр текущего уровня оплаты труда с параллельным сравнением сложившейся экономической обстановки в стране и уровнем инфляции.

Как обстоят дела в 2021 году?

Как и в прошлых годах, в 2021 году будет проведена ранее запланированная инфляция. С учетом прогнозов на будущий, 2021 год, были выявлены наиболее оптимальные проценты инфляции – 5,5. Однако если оценить реальное положение вещей, можно понять, что экономическая обстановка в стране за последнее время изменилась далеко не в лучшую сторону. И текущие показатели инфляции требуют установления более высоких процессов индексации – не менее 12. Однако, даже такие незначительные повышения нередко оказывают серьезное благоприятное влияние на жизнь военнослужащих в нашей стране.

Представители Министерства финансов объясняют такой низкий рост индексации фактической нехваткой средств в государственной казне. Однако они намерены прикладывать все необходимые усилия для улучшения текущего положения. Таким образом, доходы военных лиц будут увеличиваться постоянно, хоть и не намного.

Ну а пока вместо оптимальных 12%, военнослужащим придется довольствоваться 5,5%.

Процедура начисления дохода военным лицам и ее основные особенности

Величина ставки у каждого военнослужащего может различаться, в зависимости трех главных условий:

1. Наименование конкретной должности, а также имеющееся звание. Соответственно, чем выше звание – тем выше размер оклада у военного. Действующее расписание со всеми должностями, а также сведениями о размере оплаты труда для каждой должности, обязательно должно иметься в каждой военной организации.

2. Наличие дополнительных надбавок, предусмотренных государством в отношении военных лиц. Например, существенная надбавка к минимальному окладу может быть установлена за достижение определенного количества стажа либо за хранение государственной тайны. Как правило, надбавка выражается в виде определенного процентного соотношения к основному размеру оклада.

Максимальный размер надбавки – 100% - может быть установлен в том случае, если служба характеризуется наличием опасных либо вредных условий труда. Тогда военное лицо фактически будет регулярно получать оклад в двойном размере. Повышенный размер оклада также может быть установлен и в отношении военных лиц, имеющих государственные награды, ордена и иные знаки отличия.

3. Наличие премиальной надбавки к размеру регулярного оклада. Решение о выплате премии принимается уполномоченным лицом. Как правило, причинами для этого могут служить: отличное выполнение обязанностей, отсутствие каких-либо замечаний, безукоризненное соблюдение установленной дисциплины, активное участие в дополнительных мероприятиях и т.д. Максимальный размер премиальной выплаты может достигать 25% от общей суммы оклада, установленного в отношении конкретного лица.

Не следует также забывать и об отдельных коэффициентах, действующих в определенных частях местности нашей страны. Самым распространенным местом является территория Крайнего Севера. Именно там действует надбавочный коэффициент, который позволяет жителям получать регулярную заработную плату в повышенном размере. Коэффициент может представлять собой разную величину, в зависимости от конкретной территории, на которой действует соответствующее постановление о наличии добавочного коэффициента.

Кто сможет претендовать на повышение?

Результаты проведенного индексирования, безусловно, коснутся абсолютно каждого военнослужащего, вне зависимости от текущего звания, должности, а также от иных аспектов его деятельности. Данный закон был принят еще в 2012 году. Именно он обозначил порядок повышения уровня заработной платы, а также иные положения, имеющие непосредственное отношение к регулярной индексации.

Предварительные сроки индексации были поставлены на самое начало 2017 года, однако на данный момент они были перенесены на сентябрь. Именно в этот месяц будет осуществлен перерасчет на основании текущей экономической обстановки в стране, а также с учетом иных дополнительных факторов.

Повышение текущего уровня оклада коснется абсолютно всех военных организаций и родов войск, вне зависимости от конкретного военного направления, а также иных дополнительных аспектов деятельности.

Важность регулярной процедуры индексирования и ее основные особенности

Главной целью постоянного проведения индексации, безусловно, является стимулирование военных лиц и поддержание государственной армии в боевой готовности. Повышение заработной платы хотя бы немного окупает тот риск, с которым регулярно сталкиваются военные лица. Нередко во время исполнения своих профессиональных обязанностей они рискуют не только потерей собственного здоровья, но и жизни. Именно поэтому наше государство постоянно вводит новые льготы для военных, а также устанавливает иные привилегии в их отношении.

Каждая военная часть, расположенная в нашей стране, должна находиться в постоянной готовности. Помимо прямых обязанностей, военнослужащие могут быть привлечены и для устранения последствий различных катастроф, а также для оказания помощи в других странах и государствах. Следовательно, только при условии удовлетворенности окладом лицо действительно сможет проявить инициативу и защищать наше государство.

Помимо этого, финансовая поддержка сейчас важна, как никогда, особенно, если учитывать текущее положение дел и наши отношения с соседними государствами.

Все вышеперечисленные доводы являются прямой причиной для обеспечения военнослужащим максимально благоприятных условий дли жизни, в том числе и в финансовом плане. Помимо этого, государство регулярно разрабатывает и дополнительные программы для поддержки военных. Самой известной из них можно назвать программу по доступному жилью. Она существенно улучшила жилищные условия многих семей, в которых имеются военнослужащие.

Дальнейшие планы и прогнозы

Многих военнослужащих интересует дальнейшее развитие событий в плане массовых сокращений, которые совсем недавно были проведены в бюджетной сфере. Здесь беспокоиться не стоит – на данный момент Правительство РФ дает полную уверенность в том, что российской армии такие изменения не грозят. Более того, никакие сокращения не планируются даже в плане управленческого персонала и служб такого рода. Наоборот, на данный момент составляются довольно обширные планы по расширению и постоянному развитию этой сферы.

Текущие прогнозы также дают надежду на то, что следующие повышения окладов будут являться куда более существенными. Если верить предварительным планам, будущие размеры окладов военных будут увеличены в полтора-два раза, по сравнению с текущими показателями.

На данный момент средний размер оклада военного находится в пределах 50 000 рублей. Следовательно, его увеличение в полтора-два раза сможет существенно поправить финансовое положение военнослужащих. Указанные изменения будут вводиться постепенно, благодаря проведению регулярных индексаций.

Помимо фиксированного размера оклада, не следует забывать и обо всех причитающихся надбавках, которые могут быть установлены военным. В будущем право на получение этих надбавок никуда не денется.

Повышение среднего размера оплаты труда, несомненно, коснется и тех военных, которые исполняют свои профессиональные обязанности за пределами нашего государства. Нередко это касается военнослужащих, которые были направлены в другую страну для устранения конфликта и достижения мирной обстановки. В таком случае размер оклада будет увеличен в соответствии с применяемыми надбавочными коэффициентами. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!