Gross зарплата

В последнее время так называемый «сленг» кадровиков, используемый, в основном, заграницей, стал использоваться и в российских организациях. Наибольшую популярность при этом обрели слова «gross» и «net». Но статистика показывает, что несмотря на довольно частое использование многие работодатели и сотрудники до сих пор не до конца понимают суть данных понятий.

Суть данных терминов

Оба данных понятия имеют непосредственное отношение к заработной плате, регулярно выплачиваемой сотрудникам организаций и компаний. Точнее, данные понятия имеют прямой отношение к ее фактическому размеру.

Понятие «гросс» можно охарактеризовать, как полную заработную плату, то есть сумму, из которой еще не были осуществлены обязательные вычеты, включая страховые. Этот «грязный» размер дохода нередко указывается в объявлениях о наборе кадров. Рассмотрим стандартный прием, которые используют многие работодатели. Например, в одном объявлении было указано следующее: «Заработная плата Gross составляет 40 тыс. рублей». В то время как в другом объявлении имелись следующие сведения: «Заработная плата net равна 35 тыс. рублей». Внимательно рассмотрев предложенные условия можно понять, что на самом деле более выгодным предложением является второй вариант, так как заработная плата там указана уже «чистая».

Net представляет собой фактический размер заработной платы, именно тот, который сотрудник получит «на руки». С точки зрения действующих административных и трудовых норм, работодатель, в своих объявлениях может указывать абсолютно любой вид заработной платы – gross либо net. Абсолютно никаких норм, запрещающих данное действие, не существует. Следовательно, полагаться следует лишь на свою внимательность, иначе можно получить разочарование и неисполнение ожиданий.

Гросс и нет также различаются и в отношении правил налогообложения. Большинство работодателей использует стандартную налоговую систему, при которой из заработной платы сотрудника производится регулярный вычет 13%. При этом обязанность по осуществлению точного расчета и последующих необходимых отчислений целиком и полностью ложится на плечи работодателя. Как правило, сумма именно гросс дохода чаще всего указывается в различных справках и иных документах организации. Она также становится основной базой при расчете определенных пособий и льгот, полагающихся гражданину. Доход нет, в свою очередь, практически нигде не указывается, он лишь выдается сотруднику в определенные дни месяца, в качестве его заработной платы.

Правила подсчета

Схема расчета gross и net достаточно стандартна и не требует особых навыков либо применения сложных вычислений. Рассмотрим соответствующий пример. Ежемесячный гросс дохода сотрудника составляет 30 тыс. рублей. Из этой суммы необходимо вычислить размер «чистого» дохода, на который работник сможет претендовать. Для этого следует из общей суммы вычесть число, равное 13% от дохода. Получаем следующее: 30 000 – 13% (3900) = 26 100. Именно такую сумму получит сотрудник. При этом сумма в 3900 рублей будет включать в себя все необходимые вычеты, которые работодатель обязательно должен оформить и зафиксировать.

На любом собеседовании, еще до официального трудоустройства, следует обязательно обратить свое внимание на то, какую именно заработную плату указывает работодатель – gross или net.  Естественно, для работника удобнее сразу видеть второй вариант, ведь только он сможет дать максимально точное представление о том, на какую сумму можно рассчитывать ежемесячно. Большинство работодателей при этом пользуется невнимательностью кадров, привлекая больше внимания к собственным вакансиям. В случае несогласия с указанной суммой заработной платы ни в коем случае не следует заключать трудовой договор.

Что именно представляют собой налоговые вычеты?

Каждая организация должна осуществлять все необходимые налоговые вычеты. Как правило, данная обязанность возлагается на главного бухгалтера учреждения. При этом заработная плата каждого сотрудника уменьшается на точный размер данных вычетов, которые были осуществлены. В большинстве случаев, размер налоговых взносов составляет 13%. Но помимо основных, могут быть и иные виды вычетов, которые включают в себя:

  • 500 рублей в отношении работников-инвалидов, имеющих на руках все необходимых документальные подтверждения своего заболевания, включая медицинские справки и требуемые заключения;
  • вычеты в отношении несовершеннолетнего ребенка. При этом право получения вычетов распространяется не только на его родных родителей, но и на приемных, а также на официальных опекунов и представителей;
  • особая категория вычетов, которая представляется бывшим сотрудникам Чернобыльской атомной электростанции, инвалидам войны и т.д.;
  • вычеты в отношении лиц, имеющих детей-инвалидов. На вычеты также могут претендовать представители ребенка-инвалида, а также его приемные родители. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!