Ненормированный день

Само понятие ненормированного дня приведено в действующем ТК РФ. Он представляет собой особый режим работы, в котором определенные сотрудники, по устному или письменному приказу своего руководства, могут быть привлечены к своей профессиональной деятельности во временной период, находящийся за пределами установленных рабочих нормативов, в соответствии с расписанием организации и ее распорядком.                                  

Положение

Нормы действующего закона дают предприятиям самостоятельный выбор тех сотрудников, для которых может быть применен данный особый порядок.

Сведения о наличии ненормированного дня должны быть занесены в Устав учреждения либо в главный трудовой документ - договор с принимаемым на должность сотрудником.

В документ, в большинстве случаев, вносятся такие сведения:

  • добавляется перечень должностей сотрудников, для которых, в связи с определенными обстоятельствами, может быть организован особый режим;
  • обязательно устанавливается порядок осуществления компенсирования лишнего времени в виде добавления отгулов или отпусков;
  • применяется различная мотивация для сотрудников, должности которых предполагают возможность правомерного установления ненормированного процесса.

Перечень таких должностей выбирается руководством организации самостоятельно, с учетом особенностей работы каждого из сотрудников. Данный режим нередко применяется в отношении  главных бухгалтеров, помощников руководителя. Во время приема сотрудника на такую должность, для которой применимо установление ненормированного дня, работник обязательно должен владеть информацией об этом.

Если запись о наличии ненормированного рабочего дня в организации отсутствует в документе сотрудника, который привлекается к подобному режиму работы, он имеет законное право отказаться и не выполнить полученный приказ руководства. Если же он согласится, подобная работа должна быть рассмотрена как сверхурочная.

Кто может быть привлечен?

Никаких ограничений в отношении того, кто именно из сотрудников может привлекаться к дополнительной работе, законодательством не предусмотрено. Исключениями можно назвать тех сотрудников, которые имеют определенные заболевания, запрещающие применение подобных условий труда. Особое внимание также следует уделить и беременным женщинам. Их привлечение допустимо, но только если они сами согласны поработать дополнительно.

Действующие условия

Положения ТК РФ ясно дают понять, что ненормированный рабочий день должен являться максимально временным явлением на производстве и не должен носить перманентного характера. Такой режим никогда не может быть введен в отношении всего коллектива, это допустимо лишь в отношении отдельных сотрудников.

Особенности

Действующее законодательство РФ не содержит четких ограничений по частоте устанавливания ненормированного рабочего дня и по количеству работников, которые могут быть задействованы в таком режиме.

В целях избежания злоупотребления руководства в отношении ввода переработок, все условия дополнительного труда должны быть максимально четко описаны и изложены в соответствующем разделе договора. Например, ремонтнику оборудования необходимо один раз в неделю являться на рабочее место раньше, в целях проверки исправности техники и устранения мелких недочетов, если таковые найдутся. Другие ситуации могут касаться задержки в силу неожиданных обстоятельств.

Режим

Во время ненормированного режима, переработки могут фиксироваться не только после того, как обычный рабочий день прошел, но также и до него, если работник занял свое место еще до начала официального рабочего дня. В обычные же дни временной период, составляющий рабочий день или смену, должен оставаться неизменным.

Еще одним важнейшим условием выступает тот факт, что переработка, по своей специфике, должна представлять из себя непосредственную работу сотрудника, с теми же функциями, задачами и особенностями. Его задействование на иных работах, не имеющих никакого отношения к его профессиональным обязанностям, является серьезным нарушением действующих законов.

Допустимы задержки бухгалтеров во время сдачи регулярных отчетов. Однако такой сотрудник не может быть привлечен к иным работам, например, для помощи юристу. Ненормированная работа не может служить основанием для привлечения сотрудника к труду в выходные дни, а также праздники. Либо такая деятельность должна оплачиваться в соответствии с установленными правилами ТК РФ.

Например, мастер производства, у которого в договоре была прописана возможность применения ненормированного рабочего дня, в связи с форс-мажорными обстоятельствами работал в пятницу на 3 часа больше положенной временной нормы, а в субботу вышел на целый рабочий день, по причине появления данной необходимости.

В данной ситуации переработка в пятницу будет считаться ненормированной, а вот присутствие сотрудника на предприятии в субботу, которая рабочим днем не является, должно быть соответствующе компенсировано.

Порядок оплаты

То время, которое было дополнительно отработано сотрудником в течение продолжительности ненормированных дней, не подлежит денежному возмещению. Законодательство устанавливает обязательную компенсацию переработок в виде дополнительного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого должна составлять не менее трех рабочих дней.

Максимальный размер данного отпуска может быть указан в договоре или соглашении. Он может зависеть от многих нюансов и факторов, например, от характера работы и ее сложности, от дополнительных условий и т.д. Дополнительные отпускные дни могут быть присоединены к основному отпускному периоду либо взяты отдельно, в любое время, по желанию сотрудника.

Если отпуск за сверхурочную работу превышает размер основного отпуска, оставшаяся часть может быть компенсирована материальной выплатой. Для этого требуется письменное заявление сотрудника и согласие работодателя. Расчет положенной компенсации предусматривает характеристику данной работы как сверхурочные, с соответствующей оплатой.

Право сотрудника на получение дополнительных отгулов остается у него даже в том случае, если за весь рабочий год он ни разу не вышел на ненормированную работу. Естественно, наличие ненормированного дня для его должности должно быть отмечено в договоре.

Оформление

Законодательство нашей страны устанавливает, что работодатель не должен каждый раз издавать приказ о переходе в особый режим работы, если в трудовом договоре либо коллективном соглашении данный факт был закреплен требуемым образом.

Для уведомления сотрудника достаточно устной информации от работодателя. Обязанность по ведению учета также не предусмотрена законодательством, но многие работодатели берут на себя данную функцию для более точного контроля и учета переработок.

Внесение данной информации может осуществляться различными способами. В качестве носителя всех сведений может быть использован журнал учета, книга, система автоматических пропусков и т.д. Наличие подобной информации нередко бывает очень полезным, особенно если речь идет о возникновении различных споров, касаемо трудовой деятельности. Также данный учет позволяет верно рассчитать количество полагающихся дней отпуска, ведь сотрудник может взять их не сразу, а спустя определенный период.

Например, секретарь регулярно задерживался на работе каждые 2 дня по 4 часа. Если рассчитать время переработки за весь год, получится 96 часов. Данный период не покроется тремя днями отпуска, работодателю придется предоставить сотруднику не менее недели отдыха.

Юридическая практика показывает, что достаточно большое число работодателей используют ненормированный рабочий день как основание для выполнения иных неоплачиваемых работ. Именно поэтому перед поступлением на ту или иную должность следует максимально внимательно отнестись к сведениям о наличии ненормированного трудового дня. Иначе, не обладая достаточными знаниями о своих трудовых правах, можно стать практически бесплатной рабочей силой у нечестного работодателя.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!