Увольнение работника за прогул

Увольнение за прогул является наиболее распространенным видом наказания в том случае, если работодателю стало известно о факте отсутствия сотрудника на своем рабочем месте в течение определенного временного периода. Но увольнение по данной причине является не такой легкой процедурой, как может показаться на первый взгляд. Оно требует соблюдения многочисленных правил, а также знания определенных нюансов в действующем законодательстве.

Какие действия предпринять в том случае, если работодатель намерен уволить за прогул?

Для того чтобы полностью разобраться в порядке и схеме увольнения за прогул, необходимо определить, что же означает само понятие прогула. Прогул представляет собой отсутствие сотрудника на своем рабочем месте в течение минимального количества времени – 4 часа подряд. Важным фактом также будет являться обязательное отсутствие уважительной причины. Помимо этого, прогулом не будет являться отсутствие сотрудника на работе в следующих ситуациях:

  • отсутствие сотрудника в течение четырех рабочих часов, но не подряд, а с определенными временными перерывами;
  • если положения действующего трудового договора с сотрудником предусматривают отсутствие точного рабочего места.  В таком случае отсутствие сотрудника нельзя признать прогулом;
  • положения трудового договора либо иных нормативно-правовых актов не содержат никакой информации о точной продолжительности времени работы сотрудников.

Увольнение работника, за которым был зафиксирован прогул, также будет признано незаконным и в том случае, если причина его отсутствия должна быть признана уважительной. При этом любая озвученная сотрудником причина должна быть подкреплена соответствующими доказательствами – медицинским заключением и т.д.

Неожиданные обстоятельства, например, прорыв трубы в квартире, залив соседей и т.д., также могут быть признаны уважительными причинами. В таком случае лучше заручиться справкой из соответствующей коммунальной службы, которая действительно сможет подтвердить факт случившейся аварии.

В том случае, когда работодатель угрожает сотруднику увольнением за ранее зафиксированный прогул, необходимо предпринять следующие действия:

  1. Сообщить руководителю о наличии уважительной причины для прогула, а также представить ему имеющиеся доказательства, желательно документальные.
  2. Если сотрудник отсутствовал на своем рабочем месте, но при этом находился на территории предприятия или учреждения, в котором работает, необходимо просто получить подтверждение от других сотрудников. Помимо этого, следует также объяснить руководителю, что нахождение вне стен собственного кабинета в тот момент было необходимо.
  3. Попросить руководителя представить письменный акт о фиксировании факта прогула с подписями свидетелей.
  4. Письменно разъяснить причину отсутствия на рабочем месте и отдать документ руководителю. Он обязан будет его принять, так как взятие письменных разъяснений предусмотрено действующим трудовым законодательством РФ.

Можно ли избежать увольнения? 

Увольнение сотрудника по причине его прогула будет считаться законным только в том случае, если данная процедура была полностью соблюдена. В противном случае, такое увольнение по инициативе работодателя можно будет достаточно легко оспорить в судебном порядке. Результатом выигрыша сотрудника будет его обязательное восстановление в должности, а также выплата материальной компенсации за то время, в которое трудовая деятельность гражданина не осуществлялась.

Существующая практика показывает, что работодатели очень часто совершают похожие ошибки при оформлении процедуры увольнения. Вот наиболее распространенные:

1. Несоблюдение правила о том, что за одно нарушение может быть назначено лишь одно наказание. Нередко случается так, что работнику за прогул объявляют выговор, а потом еще и пытаются назначить увольнение. Это в корне неверно. Такое увольнение подлежит обязательному дальнейшему оспариванию, так как наказание за прогул работник уже получил ранее, в виде выговора.

2. Несоблюдение действующих сроков для увольнения. Согласно установленным нормам, любая мера наказания, в том числе и увольнение, может быть применена в отношении сотрудника не позднее, чем в течение одного календарного месяца с момента фиксирования факта прогула. Если работодатель принял решение об увольнении спустя один и более месяцев с момента прогула, оно будет абсолютно недействительным. В таком случае работнику следует обращаться в суд для защиты собственных прав.

3. Игнорирование обязательного порядка осуществления процедуры увольнения. Одной из наиболее распространенных ошибок в данном пункте можно назвать отсутствие письменных объяснения от сотрудника по факту своего прогула. Нередко работодатели пренебрегают получением данного документа, считая, что сам прогул итак был вполне доказан. Результатом такого отношения становится нарушение прав сотрудника, ведь он должен был изложить причину отсутствия.

Письменный документ с разъяснениями обязательно должен быть истребован у сотрудника еще до составления официального приказа о его увольнении. Для того чтобы сотрудник составил данный документ, ему дается два календарных дня. Если по истечении данного временного периода никакое письменное объяснение не было подано руководителю, данный факт фиксируется в соответствующем акте.

С другой стороны, направление письменных разъяснений также находится в и интересах самого сотрудника. Ведь если он на суде расскажет о том, что причина прогула была уважительной, суд может рассмотреть здесь злоупотребление собственными правами.

4. Увольнение во время больничного

В существующей практике встречаются и такие ситуации, когда процедура увольнения инициируется в отношении сотрудника, который на данный момент находится на больничном. О факте появления временной нетрудоспособности работник обязательно должен уведомлять собственное руководство в течение установленных сроков.

В том случае, если работодатель, несмотря на отсутствие сотрудника на работе по причине болезни, все же выносит приказ о его увольнении, действие данного документа будет признано недействительным. В такой ситуации следует незамедлительно обращаться в судебное учреждение с соответствующим исковым заявлением.

Вышеперечисленные ошибки работодателя можно назвать наиболее распространенными, но на самом деле их может быть и значительно больше. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, а также от отдельных многочисленных нюансов. 

Работникам всегда следует помнить о том, что процедура увольнения включает в себя огромное количество обязательных действий и соблюдение всех предусмотренных законом правил. Даже при наличии хотя бы одной ошибки либо неточности увольнение может быть отменено. Именно поэтому, если сотрудник узнал о нарушении собственных прав, следует сразу обращаться в соответствующую инстанцию. При этом заинтересованное лицо сможет рассчитывать не только на восстановление в должности, но и на получение материальной компенсации.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!