Права беременных

Действующие нормы российского законодательства предусматривают ряд дополнительных прав и привилегий сотрудницам, готовящимся к появлению ребенка. Абсолютно каждый работодатель наделяется рядом определенных обязанностей по отношению к будущей маме, исполнение которых должно осуществляться в положенный срок. В основном, все предоставляемые привилегии направлены на следующие цели:

  • предоставление максимально щадящего режима работы в плане как эмоциональных, так и физических затрат, ведь слишком высокие нагрузки могут стать причиной ухудшения состояния здоровья будущей мамы или ее ребенка;
  • улучшение существующих условий труда для того, чтобы они были полностью приемлемыми и подходящими для будущей матери;
  • обеспечение полной защиты от проявления любых признаков дискриминации со стороны других лиц. Ни для кого ни секрет, что работодатель редко желает иметь в своем штате находящихся в положении сотрудниц. Это легко объяснимо, ведь такие работницы не могут выполнять определенные профессиональные задачи наравне с другими. Помимо этого, руководитель должен осуществить определенные действия для изменения условий труда, что нередко бывает достаточно хлопотным занятием. Именно поэтому действующие правовые нормы категорически запрещают дискриминацию будущих мам, устанавливая за данное преступление серьезные меры ответственности.

Процедура трудоустройства в отношении беременных претенденток

Как уже было сказано выше, далеко не каждый работодатель желает принимать в штат беременную сотрудницу. Однако действующие нормы говорят нам о том, что рассказывать о своем положении соискательницы на ту или иную должность абсолютно не обязаны. Это делается для того, чтобы принятие решения о трудоустройстве, либо отказе в таковом, было абсолютно «чистым». Работодатель должен вынести окончательный вердикт исключительно на основании соответствия кандидата существующей вакантной должности.

Если руководитель предприятия или организации вынес соискательнице официальный отказ в трудоустройстве из-за ее беременности – его действия будут признаны абсолютно неправомерными.

В отношении трудоустроенных беременных сотрудников также не действуют правила об обязательном прохождении предварительного периода испытания.

Даже если в трудовом договоре будет содержаться пункт об испытательном сроке – беременная сотрудница вполне может подписать документ, однако данное правило не будет на нее распространяться.

Особенности дальнейших трудовых отношений с будущей мамой

Как уже говорилось выше, беременные сотрудницы, работающие по официальному трудовому договору, будут иметь следующие привилегии:

  • они не могут быть привлечены к работе в ночное время – с 10 часов вечера до 6 часов утра;
  • будущие мамы также не могут работать сверхурочно, даже если в этом имеется необходимость в организации;
  • беременные сотрудницы не могут быть направлены в командировки. Помимо этого, они не должны исполнять свои профессиональные обязанности вахтовым методом работы;
  • рабочий день беременной сотрудницы может быть сокращен в любой момент по ее письменному заявлению, поданному в адрес руководителя организации;
  • женщина может покидать свое рабочее место на определенный временной период с целью прохождения обязательных периодических медицинских осмотров. При этом данный рабочий день должен быть оплачен в обычном порядке, без вычета часов отсутствия;
  • если работнице сложно выполнять ранее утвержденную норму труда, она может быть снижена по ее письменному заявлению.

Легкий труд

Понятие «легкий труд» может включать в себя целый комплекс мероприятий и дополнительных мер, каждая из которых направлена на облегчение текущих условий выполнения профессиональных обязанностей беременной работницей.

Помимо обязательного снижения установленной нормы выработки, работодатель, по желанию сотрудницы, может перевести ее на надомную работу.

Если ранее работа женщины была связана с вредными или тяжелыми условиями труда, после наступления беременности она должна быть переведена на новое место работы, где подобные условия отсутствуют. В ситуации, когда подобных мест просто не имеется в организации, работница может быть полностью освобождена от работы с сохранением заработной платы.

Условия труда в организациях или на производстве

Для того чтобы предоставить беременной сотруднице подходящие для нее условия труда, необходимо определиться, какие из них являются нормальными, а какие – вредными либо тяжелыми.

Тяжелые условия могут включать в себя выполнение следующих профессиональных обязанностей:

  • постоянный подъем и перенос тяжелый предметов, масса которых превышает 2,5 кг;
  • необходимость выполнение работы в определенной физической позе, например, на коленях, а также перемещение определенных предметов, общим весом более 480 кг за одну рабочую смену;
  • работа на корточках либо за конвейером, при условии наличия педального управления и т.д.

Вредные условия работы могут заключаться в:

  • деятельности, которая непосредственно связана с определенными грибковыми возбудителями заболеваний, а также паразитами;
  • работа, предполагающая постоянный контакт с водой, который влечет намокание одежды или обуви сотрудника;
  • работа при низком или инфракрасном освещении;
  • профессиональная деятельность в условиях повышенной температуры;
  • постоянная работа с компьютером – не менее 3 часов за одну смену.

Допустимые степени нагрузки и иные аспекты работы

Беременная сотрудница может быть привлечена к механизированному труду, если его условия не противоречат вышеуказанным условиям. Допускается также выполнение работы, связанной с напряжением зрения, но только если такая деятельность не превышает ¼ от общего количества рабочего времени.

Особое внимание необходимо уделить и рабочему месту. Оно не должно подразумевать:

  1. Постоянное нахождение в одном положении или стоя.
  2. Сидение на стуле без спинки в течение рабочего дня.

Особенности предоставления и оформления отпускного периода

Работодатель оформляет отпуск по беременности и родам на основании ранее предоставленного и надлежащим образом заполненного больничного листа. Стандартная продолжительность данного периода, в соответствии с действующими нормами, составляет 140 дней. При этом она может быть увеличена, например, при определенных осложнениях во время беременности либо по причине рождения двух и более детей.

Во время составления графика отпусков на наступивший год у беременной женщины всегда должно иметься преимущество и право на осуществление первого выбора. Как правило, обычный отпуск просто прибавляется к декретному периоду, тем самым продлевая общее время отдыха будущей мамы.

В это время определенными привилегиями может воспользоваться и отец ребенка. Например, он вправе взять отпуск в необходимый ему период, вне зависимости от наличия либо отсутствия требуемого стажа, а также от иных нюансов. Для этого он должен представить основное документальное подтверждение – справку, выписанную врачом из женской консультации.

Если беременная сотрудница находится в законном отпуске, у работодателя не будет иметься абсолютно никаких прав для ее отзыва, даже если ее помощь сейчас очень требуется в организации. Помимо этого, дополнительная часть отпуска не может быть компенсирована определенной денежной выплатой.

Как только официальный декретный период подойдет к своему завершению, у мамы сразу появится законное право на получение отпуска по уходу за родившимся ребенком.

Взыскания в отношении беременной сотрудницы и ее увольнение

Действующие нормы устанавливают, что беременные сотрудницы не обладают какими-либо особенными привилегиями в отношении установление дисциплинарной либо материальной ответственности. Это значит, что к ним, в случае нарушений, могут быть применены определенные меры наказания, но за обязательным исключением увольнения.

Если между сторонами появился какой-либо спор, он должен быть рассмотрен в судебном порядке. При этом на протяжении всего периода разбирательств, сотруднице должна выплачиваться заработная плата в среднем размере.

У работодателя не будет иметься права на увольнение беременной работницы даже в том случае, если она трудится по срочному договору. В такой ситуации срок действия документа должен быть продлен до момента окончания законного декретного отпуска.

Единственным основанием для увольнения беременной женщины по инициативе работодателя будет являться полная ликвидация организации. Однако здесь также следует помнить об обязательной выплате выходного пособия.

Если беременная работница считает, что ее законные права были нарушены определенными действиями работодателя – она может обратиться в одну из следующих инстанций: комиссию по труду, прокуратуру либо в судебное учреждение. При этом следует заранее позаботиться о сборе всех необходимых доказательств, включая медицинские справки, действующий трудовой договор и иные документы.

Современное государство делает все возможное, чтобы права будущих мам были надежно защищены с точки зрения закона. При этом важным аспектом будет выступать и осведомленность беременных женщин об этих правах и дополнительных привилегиях. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!