Жалоба в трудовую инспекцию

В современных трудовых правоотношениях возникновение споров является обычной практикой. Действующие нормы данной области законодательства охватывают настолько огромное количество вопросов, что появление постоянных разногласий нельзя назвать удивительным. Для того чтобы уметь грамотно защищать собственные интересы, каждый работник должен максимально внимательно изучить имеющиеся у него права, а также способы их правомерной и максимально эффективной защиты. Работодателям же, в свою очередь, необходимо знать собственные обязанности перед работниками, а также возможные наказания, которые обязательно последуют за проявленные ими нарушения.

Установленная форма жалобы

Действующее трудовое законодательство РФ так и не установило наиболее оптимальную типовую форму для обжалования неправомерных действий работодателя либо проявленного бездействия с его стороны. Но существующие стандарты, а также общепринятые нормы игнорировать не стоит. Содержание каждой жалобы должно отвечать установленным положениям и предписаниям. В процессе ее составления особое внимание следует уделять точности формулировок, достоверности всех представляемых там фактов, а также краткости изложения проблемы. Нельзя преувеличивать определенные факты, добавлять собственное мнение или приводить ненужные примеры. Особое внимание следует уделить и грамотности составления документа. Наличие различных ошибок и описок может изменить восприятие представленной там информации.

Помимо этого, официальное обращение не должно быть «безликим». Обязательно следует указать сведения о себе, представить информацию о том, как лучше связаться с заявителем и включить иные данные, имеющие значение в конкретной ситуации. Всегда следует помнить о том, что, в соответствии с установленными нормами, анонимные обращения не должны подлежать рассмотрению.

Жалоба в трудовую инспекцию Москвы

В столице нашего государства свою профессиональную деятельность осуществляют тысячи различных организаций, учреждений и компаний. Следовательно, появление трудовых споров здесь никак нельзя назвать редкостью. Главным органом для их рассмотрения является трудовая инспекция.

Обратиться в нее можно тремя официальными способами:

  • личное обращение. В этом случае жалоба может быть составлена при первом же визите в организацию. Но будет гораздо лучше, если заинтересованное лицо заранее продумает содержание документа и не будет совершать импульсивных поступков;
  • подача жалобы при помощи почтового отправления. В таком случае жалоба должна быть составлена в двух экземплярах. Для обеспечения собственной подстраховки отправлять документы следует заказным письмом с уведомлением. Как только уведомление о получении будет у заявителя на руках – он будет иметь доказательства того, что действительно совершал официальное обращение в данную организацию;
  • отправка посредством использования электронной сети. Такая форма была введена относительно недавно, но довольно быстро обрела большую популярность и актуальность. Этот способ действительно является самым удобным из представленных. Для его осуществления заинтересованному лицу следует лишь посетить официальный сайт инспекции по труду, зайти в соответствующий раздел, заполнить представленные там формы документов и отправить их на рассмотрение. Современные технологии дают возможность не только написать сам текст жалобы, но и подтвердить свои слова соответствующими доказательствами. Для этого необходимо будет загрузить все требуемые изображения ранее отсканированных либо сфотографированных документов.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!