Трудоустройство без трудовой

Для того чтобы иметь полноценное право на получение гарантированных государством льгот и гарантий, каждый работник должен быть трудоустроен официально.

Понятие «официального трудоустройства» включает в себя обязательное заключение трудового договора. Именно этот документ содержит абсолютно весь список прав и обязанностей сторон, а также положения об иных аспектах будущей профессиональной деятельности сотрудника.

Подписание договора сторонами является неотъемлемым этапом процесса трудоустройства. После этого работодатель обязан внести соответствующую запись и в трудовую книжку нового работника. В последующем именно в этот документ вносятся все важные записи, непосредственно касающиеся трудовых отношений между сторонами.

В том случае, если у нового сотрудника еще не имеется трудовой книжки – работодатель обязан оформить ее.

Точка зрения закона

Как уже было сказано выше, в процедуру трудоустройства входит обязательное внесение соответствующей записи о приеме на работу в трудовую книжку. Именно на основании имеющейся там информации происходит исчисление трудового стажа гражданина. От этого стажа, в свою очередь, напрямую будет зависеть размер будущей пенсии.

Заполненная трудовая книжка нередко является единственным документом, способным подтвердить наличие определенного стажа. Это особенно актуально в том случае, если трудовой договор был утерян. В ситуации, когда отсутствует трудовая книжка – подтвердить наличие определенного стажа будет практически невозможно.

В каких случаях работа при отсутствии трудовой книжки будет признана законной?

Законодательство РФ устанавливает четкие требования относительно обязательного наличия трудовых книжек работников, которые должны храниться у работодателя. Следовательно, выявление факта их отсутствия будет служить прямым основанием для назначения соответствующего наказания. Чаще всего оно выражается в виде денежного штрафа, который работодатель будет обязан оплатить в счет государства.

Единственным исключением здесь станут случаи, при которых работа осуществляется в соответствии положениями гражданско-правового договора, ранее заключенного и подписанного сторонами. Данный документ может быть создан для оказания консультационных услуг, а также разовых работ в различных сферах профессиональной деятельности.

Если объединить все случаи, при которых трудоустройство граждан без трудовой книжки не будет считаться правонарушением, можно получить следующие результаты:

  • в случае первого трудоустройства в жизни гражданина. Если он нигде не работал официально – естественно, у него не может иметься на руках трудовой книжки. Как уже было сказано выше, завести ее обязан первый работодатель;
  • если человек выполняет свои трудовые обязанности по совместительству, и данное место работы не является для него основным. Однако даже в этом случае соответствующая запись о работе по совместительству все равно должна быть внесена в трудовую книжку гражданина;
  • если книжка существовала, но была утеряна или уничтожена, например, в связи с непредвиденными обстоятельствами и чрезвычайными происшествиями. В этом случае гражданин сам должен проявить инициативу по выдаче ему новой трудовой книжки.

В случае уничтожения трудовой книжки заинтересованное лицо может потребовать выдачи дубликата. Для этого ему необходимо будет обратиться к последнему работодателю с официальным запросом. Дубликат книжки должен быть выдан гражданину не позднее, чем по истечении 15 дней с момента обращения. При последующем трудоустройстве на новое место работы запись об этом вносится в предъявленный сотрудником дубликат, в соответствии с общими требованиями законодательства.

Основные достоинства и недостатки

Найти какие-либо плюсы в трудоустройстве при отсутствии трудовой книжки достаточно сложно. Возможно выделить одно преимущество для работодателя – он всегда сможет уволить не понравившегося ему работника по причине, например, не прохождения установленного испытательного срока. Однако в такой ситуации руководитель организации создает себе дополнительные проблемы и вполне серьезные риски, ведь обиженный сотрудник, скорее всего, захочет защитить собственные интересы. В случае его обращения в суд, работодатель может потерять репутацию, навлечь на свою компанию многочисленные проверки и т.д.

Главные минусы поступления на работу без трудовой книжки для самого сотрудника будут заключаться в следующем:

  1. Отсутствие фиксации момента поступления на работу для начисления соответствующего стажа. Естественно, данный факт негативно отразится на дальнейшем размере пенсии гражданина.
  2. Возможность работодателя вписать в книжку абсолютно любую информацию. Данный пункт будет актуален в таких ситуациях, при которых трудовая книжка у сотрудника имелась, но она по каким-либо причинам не была заполнена надлежащим образом во время его трудоустройства. Например, руководитель, либо иное ответственное лицо, может указать, что сотрудник был уволен по причине непрохождения испытательного срока. Такая запись в трудовой книжке может существенно усложнить дальнейшую жизнь гражданина, исключив возможность трудоустройства в престижные компании на высокооплачиваемые должности.

К основным минусам трудоустройства при отсутствии трудовой книжки для работодателей можно отнести следующие:

  1. Появление определенных сложностей в случае регулярных проверок. Как правило, абсолютно любой анализ деятельности выявит такое нарушение, как принятие работников на должности при отсутствии трудовой книжки.
  2. Появление постоянных правовых конфликтов и споров с сотрудниками. Естественно, недовольные работники всегда могут обратиться в суд либо в иную инстанцию. Тогда работодателю могут грозить серьезные денежные потери, включая многочисленные расходы на юристов и адвокатов.

Большие сложности, как для сотрудника, так и для его работодателя, могут возникнуть в том случае, если трудовая книжка была заполнена с наличием определенных ошибок либо указания в ней абсолютно недостоверных сведений. Сюда также можно отнести и отсутствие печати организации. В такой ситуации работнику придется приложить немало усилий, чтобы доказать факт работы в конкретной компании и подтвердить свой собственный трудовой стаж. Неоспоримыми доказательствами при этом будут служить другие различные документы, имеющие прямое отношение к профессиональной деятельности. Сюда можно отнести маршрутные листы, выданные работнику, различные квитанции, договор и т.д. Нередко для подтверждения факта работы в суд привлекаются и свидетели – в количестве не менее 2-х человек.

Процедура оформления на работу

Как уже было сказано выше, работа при отсутствии трудовой книжки будет признана правомерной только в одном случае – при заключении сторонами гражданско-правового договора. Во всех иных ситуациях в наличии трудовой книжки должны быть заинтересованы обе сторона трудовых отношений.

Гражданско-правовой договор представляет собой юридически значимое соглашение, в котором одна сторона обязуется выполнить определенные работы либо услуги в установленные сроки. Содержание документа должно включать в себя обязательные сведения, например:

  • подробные сведения о каждой из сторон – ФИО, адрес и т.д.;
  • точные сроки начала и окончания работ, либо оказания услуг;
  • особенности расчета между сторонами, включая размер аванса, если таковой имеется;
  • список прав и обязанностей, которые приобретают стороны после подписания данного контракта.
  • дополнительные условия, имеющие прямое отношение к проводимой сделке, например, порядок расторжения договора либо определенные причины, при наличии которых одна из сторон сможет отказаться от выполнения возложенных на нее обязанностей.

Данный договор может являться главным подтверждением наличия официальных трудовых отношений в случае появления определенных споров и правовых конфликтов между сторонами.

Трудовая книжка является одним из главных документов гражданина, содержащим в себе все необходимые сведения о его трудовой деятельности. Именно поэтому данный документ всегда должен предъявляться будущим сотрудником во время его трудоустройства. Только в этом случае права работника будут действительно защищены.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!