Прием на работу уборщицы

Вне зависимости от того, на какую именно должность принимается сотрудник, работодатель обязан заключить с ним трудовой договор. Без данного документа факт наличия официальных трудовых отношений подтвердить практически невозможно. Именно положения трудового договора устанавливают все необходимые гарантии, причем как для работника, так и для его работодателя. Документ также фиксирует и список определенных обязанностей, которые стороны должны выполнять.

Абсолютно любая должность, в том числе и уборщицы, требует самого внимательного отношения к оформлению официальных трудовых отношений. В противном случае, работнику будет сложно доказать какие-либо факты, особенно если речь идет о судебных спорах и разбирательствах.

Главные функции договора

Основная функция трудового договора, конечно же, заключается в установлении прав и обязанностей в отношении обеих сторон. Например, в отношении сотрудника могут быть закреплены обязанности по бережному отношению к имуществу, которое вверяет ему работодатель. Помимо этого, каждый сотрудник должен соблюдать действующее внутри организации рабочее расписание и трудовую дисциплину.

Проявить максимальное отношение к собственным обязанностям должен и руководитель предприятия. Прежде всего, ему следует позаботиться о своевременном перечислении всех установленных страховых и налоговых взносов. Помимо этого, он обязан оплачивать сотрудникам ежегодные отпуска, а также периоды нахождения на больничном.

Серьезные обязательства также возлагаются и на сотрудников кадрового отдела. Именно они отвечают за заполнение и хранение трудовых книжек работников, за ведение табеля рабочего времени, а также за оформление различных справок, выписок и т.д. У данных сотрудников также хранятся все подписанные с работниками договоры, а также их личные дела.

В отношении такой должности, как уборщица, действуют и иные нюансы, о которых обязательно нужно знать. Прежде всего, необходимо осознавать, что данный человек, скорее всего, будет иметь доступ ко всем производственным и иным помещениям организации. Во многих из них могут храниться ценные вещи, принадлежащие сотрудникам либо компании в целом.

В целях исключения возможных проблем с кражей имущества, а также с иными аспектами и спорами, необходимо максимально грамотно составить трудовой договор. Саму должность уборщицы не следует недооценивать, она также будет являться полноценным сотрудником организации.

Форма документа и его содержание

Как известно, установленной формы трудового договора не существует. Каждый работодатель может составить ее сам, при этом учитывая действующие трудовые нормы и существующие правила. При оформлении данного документа следует учитывать следующий порядок и рекомендации:

  • в шапке договора указывается его полное название, а также дата и место составления;
  • далее следует указать информацию о двух сторонах, между которыми возникают официальные трудовые отношения. Сюда относятся следующие сведения: ФИО руководителя организации либо иного уполномоченного лица, его должность, а также ФИО сотрудника и адрес его проживания;
  • следующим этапом станет указание непосредственного предмета договора. Здесь необходимо указать, что сотрудник назначается на определенную должность и соглашается надлежащим образом выполнять все возложенные на него обязанности. Тут также можно отметить наличие предварительного испытания, если оно присутствовало;
  • далее идет наиболее емкий раздел договора, который включает в себя указание всех прав и обязанностей обеих сторон. Именно здесь, помимо стандартных требований для любой должности, можно указать и индивидуальные, например, для должности уборщицы. В список ее обязанностей может входить хранение коммерческой тайны, а также иной информации, которая станет ей известна. Здесь также можно указать и особенности обращения с имущественными ценностями, вверяемыми сотруднице, а также с различными моющими средствами. Обязательно следует отметить, что при ненадлежащем обращении с имуществом, работница будет обязана выплатить соответствующий штраф;
  • далее идет раздел, посвященный оплате труда. Здесь необходимо указать не только ее точный размер, но и рассказать об особенностях ее начисления и выдачи. Если она подразумевает предварительную выплату аванса – о данном факте также следует упомянуть. Помимо этого, сюда может быть включена информация о порядке и особенностях премирования;
  • следующим этапом, как правило, выступают гарантии и привилегии, устанавливаемые в отношении сотрудника. Сюда можно включить информацию о порядке ухода в оплачиваемый отпуск, а также об оплате больничного листа;
  • последние пункты, как правило, предполагают указание порядка изменения условий договора, а также его расторжения. Здесь можно отметить возможность его редакции путем составления сторонами дополнительного соглашения. Помимо этого, можно указать информацию о порядке разрешения возникшего между сторонами спора и т.д.

Дополнительные условия могут включать в себя такие сведения, как право увольнения сотрудника в случае его прогула, появления на рабочем месте в нетрезвом состоянии и т.д.

В конце документа обязательно должны быть проставлены подписи сторон, а также печать организации.

Иные нюансы оформления, в зависимости от должности сотрудника

В процессе трудоустройства, в договор могут быть внесены самые разнообразные сведения, но только если они действительно имеют прямое отношение к последующей трудовой деятельности работника. Например, если данное место работы является для сотрудника дополнительным – данный пункт также должен быть указан.

Помимо этого, если сотрудник является совместителем, работодатель должен указать в договоре порядок оплаты труда. Как правило, дополнительное место предполагают оплату труда в соответствии с фактически отработанным временем.

Если сотрудник оформляется на достаточно короткий период, работодатель имеет право заключить с ним срочный договор. В соответствии с действующими нормами, срок действия такого документа не может превышать 5 лет с момента подписания его сторонами. По окончании срока действия договор может быть продлен по соглашению сторон.

Дополнительные особенности

Как правило, составление и оформление договора является обязанностью кадровых работников. Документ обязательно должен быть распечатан в двух одинаковых экземплярах – по одному для каждой из сторон.

Перед тем, как подписать договор с уборщицей, работодатель должен еще раз разъяснить ей все важные нюансы предстоящей деятельности и убедиться в отсутствии разногласий между сторонами.

Сам факт того, что важные аспекты предстоящей работы действительно были надлежащим образом разъяснены сотруднику, лучше всего зафиксировать документально. Для этого следует составить отдельный документ, на котором работница поставит собственную подпись.

После подписания договора сторонами, документ должен храниться у работодателя, в соответствующей папке. При этом обязательный срок его хранения будет зависеть от конкретного типа. Срочный договор предполагает обязательное хранение в течение всего срока действия. Бессрочный должен находиться в архиве до 75 лет после подписания.

Оформление трудовых отношений с уборщицей

Если в обязанности уборщицы будет входить обслуживание большого количества помещений, имеет смысл оформить для нее отдельную должностную инструкцию. Именно в данном документе можно отразить все особенности дальнейшей трудовой деятельности, а также указать важные нюансы.

Не следует также забывать и о соглашении на установление материальной ответственности. Перед тем, как подписать данный документ, уборщицу необходимо подробно ознакомить со всеми инструкциями, для исключения различных недоразумений и проблем в будущем.

Все площади и закрытые помещения, к которым уборщица будет иметь доступ, необходимо перечислить в документах, иначе данный факт сложно будет доказать. Помимо этого, будущей работнице также следует подробно разъяснить, какая территория относится именно к ней. Если организация действительно большая, там, как правило, трудятся несколько уборщиц. В таком случае четкое разделение обязанностей поможет наладить максимально эффективную работу. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!