Как оформить медицинскую книжку

Регулярно огромное количество претендентов на самые разнообразные должности сталкивается с необходимостью предоставления работодателю действующей трудовой книжки. Это вполне объяснимо, ведь каждого руководителя, так или иначе, волнует текущее состояние здоровья его будущего работника, ведь оно может оказывать влияние на здоровье всего коллектива.

Если речь идет о трудоустройстве в сфере обслуживания либо работе с пищевыми продуктами, наличие медицинской книжки вообще является одним из обязательных условий для приема на должность.

Кому еще может быть необходим данный документ?

Медицинская книжка представляет собой официальный документ в сфере здравоохранения населения, содержащий сведения о текущем состоянии здоровья конкретного лица. В ней отмечается наличие определенных заболеваний, а также различные противопоказания, связанные с осуществлением какой-либо профессиональной деятельности.

Помимо сферы обслуживания и питания книжка потребуется лицам, которые в связи со спецификой работы постоянно контактируют с малолетними детьми – сотрудники детских садов, нянечки, воспитатели, преподаватели и т.д.

Медицинская книжка также обязательно потребуется и следующим работникам:

  • сотрудникам лагерей и иных сезонных оздоровительных детских учреждений;
  • продавцам на переносных и мобильных точках питания;
  • сотрудникам косметических учреждений, включая центры красоты, массажа и т.д.;
  • работникам на стационарных станциях переливания крови и иных компонентов;
  • сотрудникам колбасных цехов, мясоперерабатывающих заводов и т.д.

Несмотря на такое большое количество рабочих мест, где требуется медицинская книжка, существуют также и должности, где ее наличие не является обязательным. Например, она не потребуется при работе с недвижимостью, а также при владении, например, интернет-магазином.

Регулярные медицинские осмотры являются обязательной частью профессиональной деятельности и в том случае, если она связана с наличием опасных либо вредных условий труда. Это вполне объяснимо, ведь работодатель должен беспокоиться не только за здоровье других работников, но и за состояние самого сотрудника. Например, к здоровью летчиков, моряков, а также военных лиц работодатели относятся максимально серьезно.

Полный перечень лиц сотрудников, в отношении которых должен проводиться регулярный и тщательный медицинский осмотр, устанавливается соответствующим приказом Министерства социального развития. В данном документе также указываются и иные важные сведения, например, особенности осуществления медицинских осмотров, их обязательная периодичность, порядок и т.д.

Посещение каких врачей будет необходимо?

Точный перечень врачей, которых сотрудник будет обязан посетить, всегда отличается, в зависимости от конкретных особенностей трудовой деятельности. Поэтому данный вопрос лучше заранее выяснить у руководителя организации либо у сотрудников кадрового отдела, которые всегда располагают актуальной информацией по этому поводу.

В некоторых случаях устанавливается самый стандартный перечень медицинских специалистов.

В него входят следующие врачи:

  1. Терапевт. Данный специалист фигурирует абсолютно во всех списках врачей, обязательных для посещения. Он предварительно назначает список анализов, которые необходимо будет сдать, а также направляет к дополнительным специалистам, если это действительно требуется.  Как правило, список анализов включает в себя стандартную сдачу крови и мочи, а также проверку на наличие глистов.
  2. Прохождение флюорографического исследования. Окончательное заключение выдается практически сразу после процедуры, с соответствующей отметкой. Данный вид анализов позволяет обнаружить проблемы с легкими, а также наличие такого заболевания, как туберкулез.
  3. Электрокардиография – позволяет установить текущее состояние сосудистой системы организма, а также уровень работы сердца. Правильная работа сердца особенно важна в случае, если сотрудник устраивается на ответственные должности, требующие постоянного внимания и зачастую сопровождающиеся сильными стрессами, а также психологическими нагрузками.
  4. Окулист – также нередко попадает в список обязательных специалистов, ведь зрение может играть решающую роль во многих профессиях. Если речь идет, например, о профессии летчика, плохое зрение будет являться главным препятствием для его трудоустройства.
  5. Отоларинголог – позволяет выяснить текущее состояние горла и ушей. В некоторых случаях, например, при работе на высоте, заключение данного специалиста оказывает решающее влияние на дальнейшее решение работодателя о трудоустройстве.
  6. Невролог – определяет здоровье нервной системы организма, которая также играет важнейшую роль.
  7. Психиатр – его осмотр также оказывает ключевое влияние на трудоустройство. На осмотре он проверяет адекватность посетителя, его ориентацию в пространстве и т.д.
  8. Дерматолог – выявляет наличие различных кожных заболеваний и делает соответствующую пометку в медицинской книжке.
  9. Венеролог – проверяет наличие заболеваний, передающихся половым путем у мужчин. Прием данного специалиста, как правило, включает в себя не только внешний осмотр, но и взятие материала для исследования и проверки.
  10. Гинеколог – проверяет наличие заболеваний половой сферы у женщин. Во время осмотра также осуществляется взятие мазка.
  11. Стоматолог – также очень часто входит в список обязательных для посещения специалистов. Во время осмотра он проводит внешнее исследование ротовой полости, а также проверяет наличие такого заболевания, как отит.

Покупка и дальнейшее оформление медицинской книжки

Пустая медицинская книжка, по сути, не представляет собой важного документа, поэтому ее можно приобретать в различных открытых точках продаж либо прямо в медицинском учреждении.

После приобретения дальнейшие действия по ее оформлению будут выглядеть следующим образом:

  • изготовление фотографии в стандартном размере – 3х4 см;
  • предварительная запись к терапевту. Обратиться при этом можно как в местную поликлинику, так и в частную организацию – все зависит от желания гражданина;
  • посещение всех специалистов, которые являются обязательными. Как правило, это занимает не более одной недели, в зависимости от расписания врачей, а также от иных дополнительных факторов;
  • повторное посещение терапевта после того, как все врачи были пройдены. Делается этого для того, чтобы данный специалист вынес свой окончательный вердикт относительно текущего состояния здоровья пациента.

В некоторых ситуациях работодатели предъявляют дополнительные требования, например, пройти курс по гигиене либо прослушать соответствующие лекции после прохождения всех указанных врачей.

Финансирование

В большинстве случаев, прохождение осмотра является платной услугой. Если речь о частной клинике – там расходы практически удваиваются, плюс каждый анализ оплачивается отдельно.

Если сотрудник самостоятельно оплатил все требуемые процедуры, он имеет полное право на получение компенсации от своего работодателя. Эту гарантию предоставляют ему действующие положения трудового законодательства.

Помимо последующей компенсации встречаются и иные способы погашения расходов, связанных с медицинским осмотром, например:

  • руководитель организации проводит соответствующий вычет стоимости компенсации из первой заработной платы трудоустроившегося работника;
  • работник сам оплачивает все необходимые расходы и не требует у работодателя компенсации. Однако в данном случае сотрудник должен быть предупрежден о такой системе заранее, еще до того, как начнется процедура официального трудоустройства. Если работнику не было ничего известно о данных правилах, он может подать требование о компенсации.

Следует отметить, что оба вышеуказанных способа являются полным нарушением трудовых норм, а также законных прав работников. В таком случае недовольный сотрудник имеет законную возможность на обращение в судебное учреждение либо иную уполномоченную инстанцию. В качестве доказательств пройденного осмотра и самостоятельно оплаченных процедур следует представить все квитанции и сохранившиеся чеки, а также иную документацию, имеющую прямое отношение к делу.

Работодателям, в свою очередь, следует помнить о том, что права сотрудника будут защищены в судебном порядке. В таком случае руководителю организации грозят определенные меры ответственности за проявленные нарушения. Чаще всего они выражаются в назначении денежного штрафа. В отдельных случаях они могут представлять собой отстранение от работы на определенный временный период.

Помимо этого, за работодателем сохраняется и обязанность по компенсации расходов медицинского осмотра, которые ранее были оплачены работником.

Всем соискателям следует помнить и о том, что работа без трудовой книжки либо по поддельному документу является серьезным преступлением, также влекущим за собой обязательное назначение соответствующих мер ответственности. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!