Дискриминация при трудоустройстве

Наше место работы заслуженно можно назвать вторым домом. Она занимает огромную часть нашего времени и позволяет жить в комфортных материальных условиях. Для обеспечения максимально эффективных результатов, сотрудника должно полностью удовлетворять текущее место работы. Но на практике нередко дела обстоят совершенно иначе. Споры и конфликты между работодателем и его сотрудником могут возникать по абсолютно различным причинам. При этом каждый пытается отстоять свои права и собственную точку зрения. Нередко причины конфликтов зарождаются в самом начале трудовой деятельности, когда сотрудник не получил подробной информации в отношении тех или иных нюансов, либо работодатель не ознакомил его со всеми важнейшими сведениями.

Трудовые гарантии

Согласно положениям главного документа страны – Конституции РФ, мы являемся социальным государством, которое должно обеспечить каждому гражданину достойную жизнь и условия для профессиональных развитий. Каждый гражданин имеет законное право на выбор подходящей ему профессии, а также на постоянное развитие собственных навыков.

В некоторых случаях курсы повышения квалификации могут быть оплачены работодателями. Помимо этого, ТК РФ устанавливает и точные права, а также обязанности, применяемые как к работнику, так и к работодателю.

Правила приема

Трудоустройство сотрудника осуществляется на основании обоюдного решения. Для выбора той или иной профессии требуется только желание сотрудника. Однако следует иметь в виду, что некоторые виды профессий предполагают обязательное наличие специального образования. Помимо этого, определенные должности могут иметь и возрастные ограничения. Женщинам, как правило, открыто меньше различных должностей, в сравнении с мужчинами. Некоторые учреждения также могут предъявлять и дополнительные требования к потенциальным кандидатам.

Прием на работу должен сопровождаться такой обязательной процедурой, как предоставление будущим сотрудником всех необходимых документов. Их список будет включать в себя паспорт, трудовую книжку, военный билет для определенной категории лиц, справку об отсутствии судимости и т.д. В полномочия руководства организации также может входить запрос и иных документов, например, медицинских справок, заключений и т.д.

Если фирма, по каким-либо причинам, не желает принимать данного сотрудника на работу, она должна обосновать свой отказ с точки зрения действующего законодательства. К этому нюансу законодательство РФ относится очень серьезно. Именно поэтому им был разработан ряд признаков, по которым работодатель не может отказать соискателю в трудоустройстве. К таким признакам можно отнести цвет кожи и национальность претендента, его убеждения, веру и т.д.

Гражданин становится сотрудником той или иной организации в тот момент, когда документ о его принятии на должность будет составлен и подписан. Также с первого дня работы начинается и начисление заработной платы. Во время осуществления трудоустройства, нового сотрудника необходимо максимально включить в курс дела, ознакомить с особенностями работы, а также с определенными документами, на основании которых данная деятельность осуществляется.

Гарантии

Действующее трудовое законодательство наделяет работодателя рядом обязанностей, каждая из которых направлена на создание максимально комфортных условий труда для своих сотрудников. Многие нюансы и особенности работы должны быть заранее отражены в трудовом договоре, чтобы сотрудник мог ознакомиться с ними. Помимо этого, договор также должен содержать название должности, обязанности сторон, перечень форс-мажорных обстоятельств и иные важные детали. Если договор с сотрудником еще не был подписан, но работник уже приступил к выполнению своих обязанностей, договор автоматически переходит в состояние заключенного.

Правовые инструменты

В роли гаранта исполнения определенных обязанностей, которые имеются как у работодателя, так и у его сотрудников, выступает правовой договор. Некоторые аспекты могут содержаться также и в действующем коллективном договоре организации. Заключаемые документы и особенности выполнения всех предусмотренных для сторон обязанностей могут контролироваться уполномоченными органами – комиссией по труду, профсоюзами и т.д.

Квоты

Квотированием можно назвать своеобразное бронирование определенного количества рабочих мест для особых групп населения. К этим группам могут относиться матери-одиночки, инвалиды, беженцы и т.д. В соответствии с действующими положениями организация должна выделить необходимое количество квот для вышеперечисленных категорий. Обязанность по предоставлению квот будет относиться не ко всем предприятиям, а только к тем, чей штат составляет более 100 человек. При этом количество квотируемых мест должно быть в районе 2-4%.

Вопросы дискриминации

Несмотря на то, что дискриминация в нашей стране является серьезным нарушением существующих норм, практика все равно содержит немало случаев, когда это происходит. Чаще всего дискриминация применяется к таким категориям сотрудников, как молодые специалисты, либо наоборот – работники пожилого возраста. Ущемления также нередко касаются молодых мам.

Несмотря на то, что за окном 21 век, дискриминация все также может распространяться и на цвет волос, а также на внешность человека. Это является грубейшим нарушением. Трудовой кодекс гарантирует каждому гражданину законное право на осуществление труда и продвижение по карьерной лестнице. Такое желание сотрудницы, как, например, рождение ребенка в будущем никак не должно влиять на окончательное решение работодателя по поводу ее трудоустройства.

Возраст

Дискриминация по возрасту на практике встречается чаще всего. Гражданин может показаться работодателю как слишком молодым, так и слишком старым. При этом почти все объявления о предоставлении вакансии содержат требования о наличии опыта. Только где можно набраться данного опыта молодому специалисту, совершенно непонятно. Нередко учебные заведения дают специальные рекомендации студентам, которые заканчивают там обучение. Однако на практике данные рекомендации не дают особых преимуществ. Как правило, подавляющее большинство работодателей довольно скептически относится к подобным бумагам.

Таким образом, во время трудоустройства единственные вещи, на которые работодатель должен обратить свое внимание, выражаются в профессиональных навыках сотрудника, наличии у него подходящего образование, но никак не в цвете кожи и различных особенностях внешности. Если гражданин считает, что в его отношении работодателем была проявлена дискриминация, он всегда может защитить свои права в суде. И если суд согласится с требованиями истца, к ответчику будут применены определенные санкции и меры наказания.

Ограничения

Все доступные и правомерные основания, по которым работодатель может отказать потенциальному сотруднику, содержатся в трудовом законодательстве. Одним из таких законных оснований является возрастной предел. Например, любой работодатель не может принять сотрудника, если тому еще не исполнилось 16 лет. Помимо этого, отказ могут получить и женщины. Он будет являться правомерным в том случае, если условия труда официально были признаны вредными либо опасными.

Не смогут вступить в должность и те кандидаты, у которых не имеется подходящего образования для определенной специальности. Помимо этого, правомерным основанием будет являться и официальный судебный запрет на работу в определенной должности.

Неравенство

Хотя в законодательстве и закреплены равные трудовые права как женщин, так и мужчин, на практике нередко происходит дискриминация слабого пола. Многие работодатели не слишком хотят в будущем выплачивать алиментные пособия, тем самым отказывая молодым девушкам в трудоустройстве.

В тех ситуациях, когда потенциальный кандидат на должность получил необоснованный отказ, он всегда вправе потребовать официальное письмо от работодателя, в котором данный отказ будет разъяснен. Как правило, отдел кадров не всегда соглашается представлять подобный документ. Чтобы добиться своего, необходимо написать официальное письмо на имя руководства учреждения.

Столкнувшись с дискриминацией, оптимальным решением станет обращение к действительно грамотному и профессиональному адвокату, который сможет защитить законные интересы и права клиента. При первой встрече эксперт расскажет о том, какие документы следует подготовить и с чего начать процедуру. Помимо этого, он поможет грамотно составить исковое заявление и предоставить законные обоснования для предъявленных в иске требований.

Практика

Причиной для обращения в судебное учреждение может служить любое неправомерное действие работодателя, которое нарушило права и законные интересы работника. Необоснованный отказ в трудоустройстве является достаточно распространенной причиной многочисленных судебных тяжб и споров. Если вы считаете, что с вами обошлись незаконно, не следует спускать ситуацию на самотек. Необходимо грамотно подготовиться к судебному разбирательству и собрать все необходимые документальные подтверждения. Практика показывает, что в большинстве случаев суд принимает позицию работника, соглашаясь с тем, что действия работодателя действительно являлись неправомерными.

Подавляющее большинство дел, непосредственно связанных с дискриминацией на рабочем месте, выигрываются истцами. Хотя данный процесс, безусловно, не назовешь легким. Но стимулом всегда должно служить желание отстоять свои права и защитить их от дальнейших неправомерных посягательств со стороны работодателей.

Следующие по популярности дела в суде заключаются в неправомерном сокращении сотрудников. Сама процедура сокращения представляет собой довольно сложный процесс и многие работодатели предпочитают не вникать во все тонкости процедуры, тем самым нарушая установленный порядок и существующие нормы. Например, в случае сокращения штатных единиц, в обязанности работодателя входит обязательное предложение иных вакантных должностей сотрудникам, к которым применено сокращение. Но, как показывает практика, многие работодатели пренебрегают такой обязанностью. Сам факт данного нарушения можно легко доказать в суде, ведь документа, подтверждающего что работнику были предложены иные должности, просто не имеется. А если работодатель и составит его, на нем все равно будет отсутствовать обязательная подпись работника.

Основываясь на современной практике развития судебных споров в области трудового законодательства, можно с уверенностью сказать, что каждый случай является достаточно уникальным. Как сложится дело того или иного гражданина, предугадать практически невозможно. Однако это не должно служить поводом не обращаться в судебное учреждение. Нарушитель должен быть наказан за свои неправомерные действия. В наше время любые виды дискриминации должны быть пресечены.

Таким образом, многие гарантии, закрепленные в данном трудовом документе – ТК РФ, на практике далеко не всегда соблюдаются работодателями. Результатом такого отношения становится появление огромного количества нарушений и ущемлений прав трудящихся лиц. Но все же последние данные статистики показывают, что в нашей стране случаи дискриминации стали значительно реже проявляться. Это не значит, что она исчезла окончательно, однако даже такая тенденция радует и настраивает на положительный лад. Главное в этом деле – не бояться самостоятельно защищать свои права. Ведь если работодатель, осуществив неправомерные действия, останется безнаказанным – в следующий раз все обязательно повторится, но уже с другим работником, права которого также подвергнутся нарушениям.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!