Продолжительность сверхурочной работы

Процесс осуществления трудовой деятельность неразрывно связан с постоянным появлением различных многогранных нюансов и ситуаций, которые должны быть регламентированы и проконтролированы действующими нормами трудового законодательства. Работнику и работодателю просто необходимо иметь четкое представление о собственных правах и обязанностях, например, порядке внедрения и оформления сверхурочных работ, приеме нового сотрудника и т.д.

На какое количество сверхурочных работ допускается привлечение? 

В отношении сверхурочных работ, конкретный вид деятельности не играет никакой роли, важно лишь само время. В соответствии с существующими нормами, у одного сотрудника может иметься 4 сверхурочных часа работы на протяжении двух дней. Основываясь на данных расчетах, можно планировать примерную нагрузку. Но следует помнить о том, что даже однократное нарушение данных норм дает работнику законное право на привлечение работодателя к административной ответственности. Если без сверхурочной работы обойтись все-таки не получится, не лишним будет составить с сотрудником отдельный договор, в котором будут указаны все важные условия, включая порядок и сумму оплаты.

Помимо этого, трудовое законодательство устанавливает и определенные категории граждан, привлечение которых к сверхурочным работам не допустимо либо допустимо, но с некоторыми условиями. Это несовершеннолетние, инвалиды, а также отдельные должности, например, врачи. Сюда также можно отнести и беременных женщин, а также граждан, которым по состоянию здоровья запрещены переработки.

Как отказаться от подписания акта выполненных работ?

В очень редких случаях отношения между заказчиком и клиентом проходят идеально, без единой претензии и недопонимания. В огромном количестве ситуаций заказчики сталкиваются с некачественным выполнением работ исполнителем, который, несмотря на это, все равно требует оплаты работы в полном объеме. Особенно это касается тех договоров, которые предусматривают предоплату. Как правило, только после перевода половины от всей суммы на счет исполнитель приступает к выполнению своих обязанностей и отправляет результаты работы заказчику. Единственная правомерная возможность защиты собственных прав заключается в составлении мотивированного отказа от приема той или иной работы. Основы его составления включают следующие пункты:

  1. Содержание отказа обязательно должно включать в себя четкие причины, по которым принятие работы стало невозможным, например, ошибки в работе, которые сделали использование объекта невозможным и т.д. Естественно эти ошибки должны быть достаточно серьезными и их исправление возможно только исполнителем.
  2. Пункт возможности обоснованного отказа от подписания акта выполненных работ должен присутствовать в самом договоре о выполнении тех или иных работ. Обычно в такой ситуации две стороны должны составить общий акт с указанием имеющихся недоработок и претензий.

С лицами какого возраста допускается заключение трудового договора?

В большинстве случаев, предусмотренных действующим законодательством РФ, оформление официальных трудовых отношений возможно с гражданами, достигшими возраста 16 лет. В отдельных случаях, к легкому труду могут быть привлечены и 14-летние, главное, чтобы данная работа не сказывалась отрицательно на их процессе образования. Примером может служить работа детей в кино или театре, которая также требует официального оформления. При этом все важные условия труда оговариваются не с детьми, а с их родителями либо законными представителями, которые также должны дать свое официальное согласие. Говоря о максимальном трудовом возрасте – он нигде не устанавливается, если не принимать во внимание отдельные должности, возрастные ограничения на которые могут быть установлены коллективным договором либо иным равноценным документом.

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!