Основания для привлечения к сверхурочной работе

Все отношения между работодателем и его подчиненными регламентированы Трудовым Кодексом РФ. Лишь по согласию работника возможно его привлечение к сверхурочным часам работы. Также в ТК прописаны особые случаи, которые не требуют от работника согласия, чтобы он был привлечен к сверхурочному труду. Об этом сказано в статьях 97, 99 и 101 ТК РФ. Ответственность за ведением учета времени при сверхурочной работе закреплена за работодателем.

Ситуации, не требующие согласия работника для труда в сверхурочные часы

Согласно законодательству, привлекать наемного работника к сверхурочной работе можно независимо от его желаний. Но только в особых случаях. Они представлены ст. 99 ч. 3 ТК РФ:

  • необходимость выполнения работ в результате чрезвычайных  положений или в условиях таковых объясняет привлечение сотрудника к сверхурочной деятельности. К чрезвычайным положениям относят наводнение, пожар, эпидемии и прочие случаи, что влекут за собой угрозу для жизни людей;
  • при необходимости предотвращения либо ликвидации последствий катастроф, стихийных бедствий и аварий сотрудник привлекается к сверхурочной работе без учета интересов его пожеланий;
  • согласие работника не требуется для сверхурочной работы, цели которой направлены на устранение препятствий для нормального функционирования систем газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, связи, транспорта, освещения.

Иные обстоятельства, которые не прописаны ч. 3 ст. 99, обязывают работодателя привлекать работника к сверхурочному труду исключительно по его согласию и одобрению профсоюзной организации. Это утверждено ч. 4 ст. 99.

Кто не может быть привлечен к труду в нерабочее время

Запрещено привлекать к сверхурочному труду сотрудников таких категорий:

  • несовершеннолетние;
  • лица, трудящиеся по ученическому договору;
  • беременные женщины.

Законодательством выделен особый перечень граждан (ст.99 ч.5, ст.259 ч.2,3), которые, прежде чем приступить к сверхурочному труду, должны дать письменное подтверждение. Также обязательным для них является отсутствие противопоказаний медицинского характера. Работодатель в свою очередь должен проинформировать таких сотрудников о том, что для них труд в сверхурочное время обязательным не является, и человек располагает правом отказаться от труда в сверхурочные часы. Полученная информация должна быть заверена сотрудником письменно с обязательным наличием подписи (ст.99 ч. 5). В эту категорию причислены:

  • матери, ребенок которых не достиг 3-летнего возраста;
  • люди (вне зависимости от половой принадлежности), на воспитании которых имеются дети до 5 лет, и которые являются одинокими родителями;
  • инвалиды;
  • сотрудники, на иждивении которых находятся дети-инвалиды;
  • сотрудники, ухаживающие за тяжело больными родственниками.

Для этих лиц длительность сверхурочной работы должна быть строго регламентирована.

Максимальными являются 120 часов годовой продолжительности сверхурочной работы. И не более 4 часов в двухдневный период, вне зависимости от категории сотрудника.

Что не является сверхурочной работой

Ненормированным графиком признан особый режим, при котором работодатель обладает правом в часы, которые не являются рабочим временем, привлекать работника к трудовой деятельности (ст.101). Работодатель при заключении договора с работником обязан прописать информацию о ненормированном графике работы. Об этом гласит ст. 57 п. 2 ТК РФ. Сотрудник в свою очередь получает сведения о том, что он может быть привлечен к труду в нерабочие часы, и это не будет являться работой в сверхурочное время.  Т.е. на предприятиях, где в уставе прописан ненормированный график работы, сверхурочный труд таковым признан не будет. Также сверхурочной работой не является задержка сотрудника по собственному желанию на рабочем месте. Такие разъяснения дает Роструд в своем письме от декабря 2009 года. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!