Компенсация сверхурочной работы

По трудовому законодательству руководство любого предприятия при необходимости может задействовать работника. Но это возможно только в пределах, нормах, которые установлены трудовым кодексом.

А можно ли привлекать к труду сотрудников сверх нормативов? Когда это возможно? Какая компенсация предусмотрена за сверхурочное время?

Труд сверх установленной нормы

По статье №97 ТК РФ, руководство предприятия может привлекать своих сотрудников к работам сверх установленной нормы в порядке, предусмотренном законом.

Работы сверх нормы (сверхурочные) регламентированы статьей №99 ТК, в которой сказано, что это означает привлечение работника к выполнению дополнительных работ после смены и по приказу руководства.  Например, если вдруг произошло ЧП, то директор или лицо, его заменяющее, может оставить трудящихся после окончания рабочего дня, чтобы ликвидировать последствия происшествия в экстренном порядке.

Но учитывая тот факт, что в каждой отрасли свои отличительные условия, а также каждая категория работников отличается своими особенностями, закон устанавливает наряду с общей нормой в неделю и норму индивидуальную, предназначенную для определенных категорий работающих.

В статье №91 Трудового Кодекса прописано, что норма рабочего времени в неделю составляет 40 часов. Но некоторым категориям трудящихся, в связи с определенными обстоятельствами, такими как состояние здоровья и т.д., норма может быть уменьшена.

Норма рабочего времени для некоторых категорий работников согласно ТК РФ:

  • преподавателям ─ 36 часов, статья №333;
  • инвалидам I и II гр. ─ 35 часов, статья №92;
  • несовершеннолетним ─ 35 часов, на основании статьи №92;
  • женщинам, трудящимся в условиях Севера ─ 36 часов, согласно статье №320;
  • при опасных условиях труда норма установлена в размере 36 часов, по статье №92;
  • для работников-женщин в сельской местности 36 часов согласно постановлению.

Поэтому, абсолютно любая работа сверх установленных норм для работника будет считаться сверхурочной. А также любое превышение трудовых часов (переработка), которое рассчитывается суммированием всего отработанного времени, будет считаться работой сверхнормативной. Этот момент обычно имеет место при непрерывном процессе производства. Из-за особенностей на таких предприятиях соблюдать норму работ еженедельно, как правило, не получается.

Привлечение к сверхурочному труду характеризуется следующими основными условиями:

  1. Производственной необходимостью;
  2. Требованием руководства предприятия (организации).

В случае исполнения своей непосредственной работы после окончания смены по воле сотрудника труд уже не будет считаться сверхурочным. Соответственно никакой компенсации в этом случае не положено. Подтверждение изложенного можно найти в Разъяснениях Роструда.

Обязательные условия и ограничения

Обычно к работе сверх установленной нормы привлекаются работники при возникновении чрезвычайных ситуаций. Например, в случае аварии на предприятии людей привлекают для устранения ее последствий. Или же в случае срочного заказа, на исполнение которого необходимо больше времени, чем предусмотрено по норме.

Учитывая тот факт, что все нормы регулируются трудовым законодательством, привлечь работника к работе после смены непросто, хотя на первый взгляд так не кажется. По статье №99 кодекса о труде необходимо согласие, оформленное обязательно в письменной форме.

Нужно согласие работника:

  • для того, чтобы закончить неотложную работу, на которую отведены определенные сроки, а техническая задержка может нанести ущерб предприятию;
  • для своевременного устранения последствий аварийной ситуации, чтобы последствия не стали препятствием для дальнейшей работы трудящихся;
  • для замены отсутствующего по тем или иным причинам сотрудника, если остановка процесса труда невозможна.

Не нужно согласие работника:

  • в случае стихийного бедствия или катастрофы, для устранения последствий;
  • при обслуживании населения, например, что касается подачи воды, газа, тепла, а также устранения различных аварий, связанных с нарушением своевременной подачи;
  • при чрезвычайных ситуациях, военном положении, если возникла угроза населению.

Но даже при этих условиях к труду сверх нормы можно привлекать не всех без исключения. Некоторые работники из-за положения не могут работать сверх установленных норм. Поэтому законодательством наложен запрет, то есть их задействовать нельзя.

Запрещается после рабочей смены оставлять:

  • сотрудников женского пола во время беременности, причем на любом сроке;
  • сотрудников, не достигших совершеннолетия.

Могут быть задействованы сотрудники при добровольном их согласии:

  • имеющие инвалидность;
  • у которых дети до трех лет;
  • одинокие родители, имеющие детей до пяти лет;
  • воспитывающие детей-инвалидов;
  • ухаживающие за больными членами семьи.

Запрещено привлекать к работам сверх нормы людей на протяжении двух смен, то есть переработка не должна быть больше 4 часов в сутки. Суммарно время работы сверх нормы не может по законодательству превышать установленной планки, равной 120 часов за год. Основанием служит статья №99 ТК.

Как должно учитываться отработанное время?

Сверхурочные работы могут иметь место не только при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Есть предприятия, где производство продукции ─ процесс непрерывный. В этом случае сверхурочный труд - это своего рода норма, которая образуется каждый месяц. Например, железнодорожный график таков: день, ночь, выходные - 2 дня. В данном случае соблюдать недельную норму, равную 40 часам, не представляется возможным. В результате такого графика возникают либо переработки, либо недоработки. По этой причине для таких предприятий, чтобы учесть время труда, его суммируют, а период конкретизируют в локальных актах.

Наиболее распространены квартальный или же полугодовой периоды. При таком учете гораздо легче учесть время работы и отдыха, соблюдая баланс между тем и другим.

Пример

За определенный квартал норма рабочего времени будет 528 часов, пусть это IV квартал, тогда:

  • в октябре ─ 176 ч;
  • в ноябре ─ 168 ч;
  • в декабре ─ 184 ч.

Расчет при ж/д суммированном графике будет выглядеть так:180 ч; 180 ч; 192 ч. соответственно. Итого: 552 часа.

Переработка, составившая 24 часа, оплачивается, уже считаясь сверхурочным временем. Руководство может вместо оплаты предоставить выходной сотруднику. Так достигается баланс рабочего времени в соответствии с трудовым законодательством.

Компенсация, положенная за переработку

Согласно статье №152 Трудового Кодекса РФ, работы сверх установленной нормы оплачиваются в большем размере. А конкретно: первые 2 часа - не меньше 1,5 от средней почасовой оплаты, последующее время - в двойном размере. Теоретически все просто и понятно. Практически - регулярно возникают какие-то трудности.

Как это выглядит в денежном выражении

Если взять, к примеру, суммированный учет и предположить, что имеет место переработка, равная 24 часам в течение 3 месяцев, то становится понятно, что выделить из этого времени первых 2 часа и последующее время переработки практически невозможно. Работник трудится по графику. В такой ситуации, чтобы рассчитать оплату переработанного времени, берут за основу трактовку из статьи №152 ТК РФ: из 24 часов первые 2 часа оплачивают 1,5 ставки, а последующие 22 - в двойном размере.

Если имеет место переработка при обычном графике труда, например пятидневки, то рассчитать оплату сверхурочной работы не представляет труда. Рабочий день равен 8 часам. Если работник работал больше, в табеле отражается количество отработанного времени. Например, человек отработал не 8 часов, а 10. В таком случае оплачиваться переработка будет в 1,5 размере, а вот если в табеле будет стоять 11 часов, тогда 2 часа - 1,5 размере, а 1 час - вдвойне.

В случае расчета оплаты переработанного времени для льготной категории работников, для которых предусмотрена сокращенная трудовая неделя, к примеру инвалидам, нужно исходить из установленной для конкретной категории нормы, а уже все оставшееся время будет оплачено в размере, оговоренном в коллективном договоре. Нормы, прописанные в статье №92 ТК РФ, предусматривают и 40-часовую рабочую неделю с согласия инвалида, но с таким условием, что переработка будет компенсирована.

Дополнительное время отдыха за переработку

Обычно сверхурочные работы компенсируются в денежном выражении. Но законодательством предусмотрено, что ее можно компенсировать отгулом, но только по настоянию работника. В статье №152 ТК РФ так и сказано, что переработанное время может быть компенсировано дополнительным отдыхом вместо оплаты. Но тогда предоставление отгула должно быть оформлено документально, приказом, а также должно быть зафиксировано в специальном журнале. Такая документация ведется на многих предприятиях. Согласно статье №152 ТК РФ отдых, в связи с переработанным временем, не должен быть меньше того самого переработанного времени.  То есть, если работник выбрал в качестве компенсации отдых, то в журнале отмечаются те часы, которые отработаны сверх установленной нормы.

Однако предоставлять несколько часов нецелесообразно. Поэтому время суммируется так, чтобы образовать целую смену, а затем, по согласованию с руководством предприятия, предоставляются сотруднику. Учитывая, что оплачиваются только лишь часы работы, предоставленное время для отдыха не оплачивается. Отгулы уже не оплачиваются, оформляются как административный отпуск.

Оформление дополнительной работы

Учитывая то, что работник должен покинуть территорию предприятия после окончания своей трудовой смены, чтобы привлечь его к работе сверхурочно, необходим приказ. В нем оговариваются сроки и основания, а также форма оплаты. Необходимо ознакомление с техникой безопасности и охраной труда.

Зачастую, работающих привлекают в таких ситуациях, когда необходима экстренная ликвидация последствий. В таких условиях не исключено получение травм. А их впоследствии придется обязательно оформлять. И в таком случае без приказа невозможно будет обосновать, что делал сотрудник после работы на территории предприятия, в самом центре пожара. Компания будет за это оштрафована, а руководство ответит в суде. Если все оформлено по правилам, по приказу будет оплачен больничный. Для работника это является гарантией, для предприятия - следование ноте закона.

Главное условие для привлечения сотрудника к работе сверх установленных норм - согласие (письменное), которое должно быть получено до того, как будет издан приказ. Причем нужно не выпускать из виду тот факт, что приказ еще и главное основание для оплаты в установленном размере. Есть еще конечно табель учета рабочего времени, но приказ - это документ распорядительный, который должен издаваться в обязательном порядке.

Если же работник предпочел отгулы вместо денежной компенсации, данный факт тоже придется задокументировать, в противном же случае отсутствие работника на предприятии будет приравниваться к прогулу. А это уже может послужить основанием для увольнения. Вот по этой причине необходим официальный документ (приказ), в котором имеется ссылка, дающая право на дополнительный отдых работнику.

Налоговые выплаты

Почти любой доход подлежит налогообложению. Такой порядок установлен законом. Лишь некоторые компенсации не облагаются налогом, но переработка не имеет к этим компенсациям никакого отношения. По статье №210 НК РФ, оплата сверхурочных работ - это доход, такой же как зарплата. Откуда следует, что налог с этих начислений должен взиматься.

На основании статьи №7 ФЗ №212 с доходов взимаются взносы в ФСС. Эти фонды используются для оплаты больничных, профессионального травматизма. Как известно, оплата сверхурочных работ к этому не имеет никакого отношения. 

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!