Что такое сверхурочная работа

Если мы обратим внимание на трудовое право, то узнаем, что сверхурочная работа - это деятельность, которая была произведена работником по инициативе руководителя, и которая была произведена в нерабочее время сотрудника.

В том случае, если инициатива по работе вне рабочего времени принадлежала работнику, это называется совместительством.

В трудовом кодексе РФ имеется статья, которая отвечает за привлечение на работу в нерабочее время, и за её оплату.

А согласен ли работник?

Согласно Российскому законодательству на работу вне рабочего времени сотрудник должен дать свое согласие. Данное согласие дается исключительно в письменном виде. Без согласия труд работника  может быть использован только в исключительных случаях. Например, в том случае, если:

  • необходимо предотвратить техногенную катастрофу;
  • произошла авария на производстве;
  • работнику необходимо участвовать в ликвидации тех последствий, которые принесли различные стихийные бедствия;
  • работа связана с системами водоснабжения, отопления, газоснабжения, освещения, связи или транспорта. Работник должен сделать все, чтобы эти системы работали без перебоев;
  • объявлено военное или чрезвычайное положение;
  • имеется угроза опасности землетрясения, пожара, наводнения или иного бедствия;
  • имеется прямая угроза жизни человека.

С письменного согласия сотрудника он может быть вызван на работу вне рабочего времени в следующих случаях, если:

  • нужно закончить работу, которая уже была начата, и которую работник не успел завершить в силу обстоятельств, ранее непредвиденных либо технических;
  • не выполненная работа может привести к гибели имущества государства или работодателя, либо может угрожать здоровью или жизни человека;
  • не выполненные работы могут привести к остановке деятельности многих сотрудников в компании;
  • необходимо обеспечить работу производства без остановки. Данное правило распространяется только на тех сотрудников, которых невозможно заменить сменщиком.

Как действовать в случае отказа работника выйти на службу в нерабочее время?

Как мы уже упоминали выше, призывать работника выйти на работу можно только с его согласия, причем письменного. Более того, на это должен дать свое согласие профсоюз. Естественно, сотрудник может дать отказ на выполнение работы вне рабочего времени,  за исключением случаев, перечисленных выше. В том случае, если работник дал свое согласие на выполнение работы вне рабочего времени, но при этом не выполнил свое обещание, руководитель имеет право сделать ему выговор или взыскание.

Кого работодатель не имеет права привлечь к работе вне рабочего времени?

Согласно статье 99 ТК РФ, работодатель не имеет права привлечь к работе вне рабочего времени следующих сотрудников:

  • беременных женщин;
  • несовершеннолетних сотрудников;
  • сотрудников, у которых с работодателем заключён ученический договор.

В этом случае тоже имеются свои исключения. Так, несовершеннолетние граждане могут привлекаться к работе вне рабочего времени, если они:

  • спортсмены;
  • актеры;
  • циркачи;
  • и так далее.

К работе в нерабочее время следующие сотрудники могут быть привлечены со своего согласия и при отсутствии противопоказаний со стороны медицины:

  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
  • инвалиды;
  • одинокие родители  с детьми до 5 лет;
  • родители с детьми-инвалидами;
  • опекуны;
  • сотрудники, которые ухаживают за больными.

Каждый сотрудник должен быть ознакомлен со своим правом отказаться от работы вне рабочего времени под подпись.

Законодательные нормы

Работа вне рабочего времени может продолжаться не более 4 часов за два дня подряд. В общей сложности сверхурочная деятельность не может превышать лимита в 120 часов за 12 месяцев.

Как оформляется работа вне рабочего времени?

Каждый руководитель компании ведет учет внерабочего времени сотрудников. К сожалению, в трудовых соглашениях работа в нерабочее время не закрепляется.

Каждый раз при необходимости работать в не рабочее время сотрудник должен давать свое письменное согласие.  В то время как работодатель должен каждый раз создавать специальный приказ. В этом приказе должно быть указано, какова причина необходимости для сотрудника работать во внеурочное время.

В каждый из приказов должно быть внесено время начала рабочей деятельности сотрудника и дата. Обязательно должны быть указаны все реквизиты документа - согласия сотрудника.

Как оплачивается работа вне рабочего времени?

Оплата сверхурочной работы происходит в соответствии с ТК РФ, ст. 152. Также такая деятельность должна быть занесена в табель учёта рабочего времени. Первые два часа работы вне рабочего времени оплачивается в полуторном размере. Все часы сверх первых двух оплачиваются в двойном размере. Если сотруднику не нужна повышенная оплата, он может написать письменное заявление, в котором попросить заменить оплату на отдых. Данный отдых не может быть меньше того времени, что отработал сотрудник внеурочно. Отказать сотруднику в отдыхе руководитель не имеет права. О предоставлении отдыха должно быть составлено новое соглашение.

Как премируются сотрудники, работающие вне рабочего времени?

За работу вне рабочего времени, руководители могут дать сотруднику премию, доплату либо надбавку. Расчёт такой оплаты должен определяться нормативными внутренними актами компании. Чаще всего премии выдаются за отработку внеурочного времени, которое было связано с ликвидацией внештатных ситуаций.

Рассмотрим пример.

Сотрудник получает за месяц оплату в 30 000 руб. Работает он 5 дней в неделю, каждый день по 8 часов. За месяц он отрабатывает 22 дня, то есть 176 часов. В течение 3 дней сотрудник вне рабочего времени отработал 10 часов.

Вначале посчитаем, сколько денег работник зарабатывает за 1 час:

30 000 : 176 = 170,45

Теперь рассчитаем доплаты:

170,45*1,5*2+170,45=681.8

170.45*1,5*2+170.45*2*1=852.5

Итого за месяц сотрудник получит доплату:

681.8+852.5+852.5=2386.8

Получается, что всего за месяц сотрудник заработает следующую сумму:

30000+2386.8=32386.8

 

Эта статья была вам полезна? Поделитесь с друзьями!